Мы не безучастны, нас волнует многое…

Опубликовано: 27.11.2018

В соцсетях на интернет-странице газеты «Сельские зори» открыт диалог с читателями. Там посетители поднимают проблемные, на их взгляд, вопросы района, требующие безотлагательных мер решения.

Вместе со специалистами, руководством муниципальных служб, в чьем ведомстве находится тот или иной вопрос, мы постараемся ответить на самые актуальные поднятые темы.

Сегодня на вопросы отвечает начальник управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района В.А. Крылов.

- Самой часто отмечаемой оказалась проблема уличного освещения в деревне Токарево. «Когда будет уличное освещение д. Токарево?», «Жителей д. Токарево волнует вопрос: у нас на улицах нет освещения, хотя раньше на каждой улице горел фонарь. Сейчас мы живем в кромешной тьме. Будет ли у нас освещение?» - вопрошают жители.  

Вот какой ответ был дан: «Проблема освещения деревни Токарево рассматривается достаточно давно. В настоящее время этот вопрос находится в стадии решения. На данный момент подготовлена проектная документация по освещению улиц деревни, а также проводится осмечивание работ по освещению для внесения предложений для включения в бюджет района на 2019 год. Выполнение работ по освещению улиц в полном объеме или частично будет зависеть от предусмотренных средств районного бюджета на данные цели. Согласно Закону № 44-ФЗ проходит процедура торгов, и только после определения подрядчика и подписания муниципального контракта подрядчик приступит к выполнению работ по освещению. Точные временные рамки предсказать невозможно. Обещаний пустых давать не будем, но этот вопрос находится на контроле».

- Другой поднимаемый в обсуждении вопрос не менее актуален: «Когда же, наконец, наладится транспортное сообщение по маршруту Верхний Ландех – Пестяки – Кромы – Симаково?».

Ответ: «Вопрос актуальный и больной. Договор на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам был заключен с МУП «Пестяковское АТП». В настоящее время в связи со сложившимися финансовыми трудностями МУП не имеет возможности осуществлять перевозки пассажиров и багажа. На сегодняшний день ведется работа по поиску другого перевозчика».

- Многих волнует проблема состояния дорог, особенно в отдаленных населенных пунктах. Одна из активных посетителей сайта спрашивает: «Жителей д. Старая интересует, когда будет отремонтирован участок дороги, находящийся между деревнями Татьяниха и Старая, вернее сказать, переезд. Обращение жителей находится в администрации больше двух месяцев. И ни ответа, ни привета».

Ответ: «На данное обращение ответ был направлен заявителю в установленные законом сроки. Участок дороги, указанный в обращении, был осмотрен с выездом на место. В 2018 году произвести ремонт дороги к вышеназванному населенному пункту не имеется возможности в связи с тем, что указанные работы не были включены в план ремонтных работ на 2018 год. Вопрос ремонта участка автомобильной дороги к деревне Старая будет рассмотрен при принятии соответствующего решения о включении первоочередных мероприятий по ремонту дорог в план ремонтных работ на 2019-2021 годы».

- Еще один поднятый вопрос-предложение поддержали многие посетители сайта: «Очень портят вид поселка оставшиеся после разбора недостроя руины напротив фабрики. Нужно обязать покупателя убрать остатки мусора, сделать планировку площадки. Получился бы неплохой парк прямо в центре районного поселка».

На данное предложение был дан следующий ответ: «Полностью поддерживаю это предложение. Скажу больше, данная проблема уже находится на стадии разработки проекта благоустройства общественной территории п. Верхний Ландех. В начале ноября проектировщики кампании ООО «Иваново проект» приступили к обследованию данной территории и проведению топографической съемки для разработки проекта-макета в рамках будущего благоустройства. Это только первый этап. На втором этапе в 2019 году будут предоставлены эскизные проекты, которые планируется вынести на обсуждение жителей. При выборе понравившегося проекта будет разработан рабочий проект на выполнение работ. Но нужно понимать, что в одно мгновение проблема такого масштаба не решается».

                

Просмотров: 375