«Cлужба в уголовном розыске связана с постоянным риском для жизни»

Опубликовано: 27.11.2018

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации или День полиции (День милиции). На протяжении многих лет сотрудники органов внутренних дел достойно выполняют свой профессиональный долг, служат Отечеству, круглосуточно обеспечивая безопасность граждан нашей страны. Сегодня полиция переживает непростые времена, и отношение к ней разное. Но как бы то ни было, другой полиции у нас нет, и если случается беда, то первым делом мы обращаемся именно туда.

В органах внутренних дел важна работа каждого подразделения, служба в МВД уважаема и почетна, но специфика работы сотрудников уголовного розыска не только важна, но и опасна.

В этом году уголовному розыску исполнилось 100 лет. В настоящее время многое изменилось: цели, задачи, характер работы, техническое оснащение и законодательная база. Милиция «превратилась» в полицию. Но и сто лет назад, и сегодня служба в уголовном розыске связана с опасностью и постоянным риском для жизни.  Убийства, разбои, кражи и грабежи, как и погони, засады, встречи один на один  с преступником - повседневная действительность, с которой сталкиваются сотрудники этого подразделения. Служба в уголовном розыске требует сильного характера, самообладания и мужества, психологической стойкости. Сегодня мы для вас, читатели, представляем историю развития службы ОУР ОВД в Верхнеландеховском районе.

Верхнеландеховский РОВД Ивановской области образовался одновременно с образованием Верхнеландеховского района Ивановской области – в 1983 году.

Первым оперуполномоченным подразделения ОУР ОВД был Виктор Аркадьевич Ситунин, который проходил службу в период с 1983 года по 1988 год, после чего уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

В дальнейшем, в период с 1988 по 2000 год, в подразделении ОУР ОВД проходил службу Николай Степанович Бармышев. Он был одним из лучших оперативных работников подразделения. Сегодня, к сожалению, его с нами уже нет.

В 1990 году в штат подразделения ОУР ОВД ввели еще одну единицу, и в отделе стало уже 2 сотрудника. Так, с 1991 года по 1996 год в подразделении проходил службу Роман Александрович Пименов.        В период с 1996 года по 2002 год - Андрей Гурьевич Уралов. Впоследствии Р.А. Пименов уволился со службы. А.Г. Уралов в 2002 году перешел из подразделения ОУР ОВД на должность оперативного дежурного ДЧ ОВД. В настоящее время проходит службу в ПП № 18 (п. Пестяки).

В период с 2002 по 2003 годы в подразделении ОУР ОВД проходил службу Владимир Анатольевич Румянцев. Затем в 2003 году он был назначен начальником службы КМ ОВД, а в 2008 году - начальником ОВД в звании подполковник милиции. В 2011 году уволился с работы в связи с выходом на пенсию.

В период 2000 - 2003 годы в подразделении ОУР ОВД проходил службу Александр Валерьевич Гоголев. В 2003 году он переходит на службу в Пестяковский РОВД на должность начальника службы КМ Пестяковского РОВД, вышел на пенсию в 2009 году.

Капитан милиции Сергей Александрович Хохлов также проходил службу в ОУР ОВД с 2003 года до 2011 года. А Дмитрий Валерьевич Абросимов, капитан милиции, - с 2010 года до 2013 года. В послужном списке обоих есть командировка в Северо-Кавказский регион, где им предстояло выполнять задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории СКР.

В настоящее время по штату в группе уголовного розыска   2 сотрудника. В период с 2003 года по 2009 год в подразделении ОУР ОВД проходил службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР Сергей Борисович Федотов. С 2009 года по 2011 год он служил в ОВД в должности начальника КМ в звании майора милиции. В 2007 году был в командировке в СКР. С 2011 года по настоящее время майор полиции С.Б. Федотов несет службу в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский».

С 2013 года по настоящее время проходит службу в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский» старший лейтенант Юрий Леонидович Баранов.

Служба требовала от всех этих мужчин и сейчас требует полной самоотдачи, каждодневного труда и умения принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Случайных людей здесь не бывает - в угрозыске они просто не задерживаются. А те, кто стали настоящими «операми», всегда уважаемы и среди коллег, и в народе.

10 ноября все сотрудники органов внутренних дел будут получать от близких, друзей, начальства и коллег официальные поздравления с Днем полиции. 

Врио начальника Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский» майор полиции Н.Н. Гоголева также поздравила ветеранов ОВД и действующих сотрудников полиции с профессиональным праздником:

Поздравляю всех бывших работников ОВД и сегодняшних полицейских с Днем сотрудника органов внутренних дел РФ! Желаю здоровья и благополучия.

Не могу не отметить, что нынешним сотрудникам работать немного тяжелее, чем было раньше. Штат заметно сократился, законодательство стало жестче, а количество преступлений осталось таким же. Но кому-то же надо нести службу.

Поэтому желаю всем сотрудникам и их вторым половинкам огромного терпения. И надеюсь, что личный состав будет успешно решать задачи, возложенные на них и укреплять доверие к полиции среди жителей своим трудом и хорошими результатами. 

           Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 404