Вместе можно преодолеть любые препятствия

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-26 43 523 октября по инициативе сотрудников Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью состоялось мероприятие, направленное на предупреждение употребления психоактивных веществ детьми и подростками, повышение интеллектуальной активности старшеклассников, обучение навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья.

Отказавшись от традиционных лекций, педагоги организовали для ребят районную квест-игру «Мы против наркотиков!». Местом проведения мероприятия была выбрана территория поселка Верхний Ландех. Испытать себя в квесте  посчастливилось старшеклассникам Верхнеландеховской и Мытской средних школ. Несмотря на позитивный настрой, игра носила соревновательный характер. Ребятам, объединившимся в три команды, было предложено пройти пять этапов, на каждом из которых школьники показали свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности.

2018-10-26 43 6Члены жюри учитывали качество прохождения этапов, творческое начало и соблюдение временного регламента. Выбрав названия команд, капитаны получили маршрутные листы с обозначениями станций. На каждой станции участников ждал связной с заданиями, выполнив которые, они отправлялись на следующий этап. При этом, чтобы попасть на станции, необходимо было по определенным заданиям определить, где они находятся.

Первым испытанием стал конкурс «Дартс» на стадионе, где каждый из игроков метал дротики в мишень. Затем ребят ждали в поликлинике ЦРБ, где им пришлось расшифровать словосочетания или слово о здоровом образе жизни, образованное перестановкой букв. На третий этап школьники прибыли в Отдел содействия занятости населения, где им предстояло отгадать кроссворд профессий. Четвертое испытание проходило в библиотеке, здесь ребята выполняли задание под названием «Ромашка здоровья». Команда должна была найти лепестки к ромашке здоровья в книгах. Далее ребят ждали в прокуратуре. Прокурор района подготовил   вопросы об ответственности и наказании, о мерах воздействия за вовлечение молодёжи в опасную среду и потребление опасных наркотических веществ. Каждый из этапов был тщательно продуман организаторами.

Школьники успешно справились с испытаниями разной направленности, а по результатам всех конкурсов были определены победители. Ребята команды «Зарядка» (командир Е. Федорова, Мытская СШ) заняли первое место. Второе призовое место – у команды «Здоровье» (командир Д. Соловьева, Верхнеландеховская СШ), третье – у команды «Спорт» (командир А. Шабанова, Верхнеландеховская СШ). Победители награждены ценными подарками и дипломами. В заключение участников игры поблагодарила за творческую, интеллектуальную, активную жизненную позицию секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина и вручила символические подарки каждому участнику.

Подобные командные мероприятия необходимы как детям, так и взрослым - это хороший пример сплочения, единения, подтверждающий, что вместе можно преодолеть любые препятствия.

Просмотров: 312