Мытское поселение – на новом этапе

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-26 43 4Иван Анатольевич Линник – новый глава Мытского сельского поселения. Это самый молодой в районе глава поселения, сейчас ему 29 лет.

После окончания Мытской средней школы он поступил в Ивановскую сельскохозяйственную академию на отделение механизации. Успешно окончив вуз, отслужил в армии, затем пробовал себя в разных профессиях, уезжая в другие регионы. Но любовь к родному краю не давала покоя. Молодой человек из сельской семьи, где, благодаря большому хозяйству, родители с детства сумели приучить его к труду.

В должность главы поселения И.А. Линник вступил в конце августа этого года.                                                                                                                              

«Для меня самого всё это стало большой неожиданностью, – смущённо рассказывает Иван Анатольевич, сидя в кресле кабинета. – В селе всегда был активистом. Помогаю организовывать субботники, участвую в художественной самодеятельности и во многих мероприятиях совместно с администрацией сельского поселения. В 27 лет меня избрали в Совет депутатов сельского поселения, затем в районный Совет депутатов. Этим летом так случилось, что меня избрали главой Мытского сельского поселения».

Его пример - как подтверждение известной истины: хочешь быть успешным - нельзя сидеть сложа руки. При желании даже в провинции можно найти точки для приложения своей энергии, направляя ее в нужное русло. Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество.  Да и как иначе, ведь их положение сродни тому, что быть главой большой семьи, а значит - решать все сельские проблемы, множить традиции, организовывать праздники и многое другое. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно, понимали и уважали друг друга. Ну, а любое сельское поселение можно считать одной большой семьей.

Второй месяц быть главой сельского поселения - срок небольшой, но уже есть над чем работать и осуществлять планы. Об этом мы и поговорили с Иваном Анатольевичем.

- Когда решили участвовать в конкурсе на должность главы сельского поселения, что Вы предложили в своей программе?

- В селе Мыт я живу всю сознательную жизнь и знаком с обстановкой. Во время представления программы звезд с неба не сулил, не обещал, что приду и все сделаю, что смогу. Говорил: не сразу, но в любом случае будем решать проблемы. Самая большая у нас проблема - это ветхая система водоснабжения. На неё, в первую очередь, и обращаем сегодня внимание. Кое-что уже сделано. Больная тема - благоустройство сельского поселения. Уже провели большой организованный субботник с привлечением местных жителей. Более того, в связи с тем, что желающих принять участие в этом полезном деле оказалось немало, был существенно увеличен объём запланированных и выполненных работ.

-Что оказалось самым сложным в первые дни на новой должности? 

- Конечно, я переживал. В первый рабочий день принял свои новые обязанности, также мне предоставили план работ, который был составлен ещё до меня и не терпел отлагательств. Большая часть из него уже сделана. Затем осуществил поездки по деревням поселения - для знакомства с жителями и их проблемами.

Самым же непривычным было то, что к тебе постоянно идут люди, причем, по любому вопросу и с надеждой, что их проблема разрешится. Ответственность очень большая. Глава поселения - это представитель всей власти в одном лице. А ведь есть вопросы не нашей компетенции. Приходится разъяснять, подсказывать следующий шаг, направлять в нужные инстанции. Стараешься в любой ситуации идти навстречу, помогать, где делом, где хотя бы словом. Когда человек получает не отписку на бумажке, а имеет возможность задать свой вопрос в лицо, отношение к администрации, тому или иному учреждению у него, конечно, совсем другое. 

- Что можете сказать о доставшемся хозяйстве поселения, о кадрах? 

- Поселение, в общем-то, обычное, со своими проблемами и заботами. Это, как и везде, состояние водонапорных башен, социальных объектов, благоустройство. Крупных предприятий, к сожалению, у нас нет. Кто-то из жителей трудится в сельском хозяйстве. Есть школа, детский садик, ЦКиД, музей, почтовое отделение, магазины. 

По кадровым вопросам проблем нет. Коллектив опытный, перспективный, каждый на своем месте несет ответственность и хорошо знает свое поле деятельности.

- Ваши главные приоритеты?

- Один из основных приоритетов - стараться, чтобы в поселении люди чувствовали себя более комфортно. Честно работать и в любом сложном деле искать выход.

Вся моя семья - верующие люди, в праздники и каждый воскресный день мы ходим в храм. Поэтому для меня основная цель - жить по Божьим, нравственным законам, уметь прощать, любить труд, по мере моих сил оказывать помощь нуждающимся людям.

- Как Вы относитесь   к критике?

- С пониманием, даже с благодарностью, тем более, что к власти всегда есть вопросы. Главное - чтобы критика была объективной, разумной и адекватной.

- Как восприняли Ваше назначение родные, друзья?

- С пониманием и поддержкой. За что им большое спасибо.

- При первой возможности Ваши ровесники стремятся уехать в крупные города, а Вы остались в районе. На Ваш взгляд, каковы сегодня перспективы у молодежи в сельской местности? 

- Некоторые считают: у нас скучно. Какая скука? Сходить некуда? Да если учиться, работать, как положено, то хоть здесь, хоть в городах на развлечения времени мало. А дело найдется всегда и везде, было бы желание. На мой взгляд, в селе Мыт для молодых - это путь развития сельского хозяйства, особенно молодым специалистам. К сожалению, обо всем этом мало знают и пропагандируют нынешним старшеклассникам. Да, этот путь нелегкий, но в сельской местности важный. И хочется, чтобы молодежь возвращалась в родные края.

Наша беседа закончилась традиционным вопросом о планах на будущее. Иван Анатольевич ответил, что хотелось бы получить бесценный опыт работы на родной земле, дающий главное - понимание, что именно от тебя зависит, как будет жить дальше твое село, твой район, твоя область. 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 391