Дел дорожных мастера

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-19 42 5В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства.

В Верхнеландеховском районе предприятие, занимающееся дорогами, неплохо работает уже не один год. Сначала это был дорожно - ремонтно-строительный участок. Нынешнее название – ООО «Дормострой» Верхнеландеховский, Пестяковский участок. Как бы предприятие ни называлось, оно является практически единственным в нашем районе, занимающимся ремонтом и обслуживанием автодорог.

Как сообщил начальник участка Е.С. Бачин, в этом году проведены все запланированные работы в полном объёме и в срок. На данный момент подходит к завершению подготовка дорог к зимнему периоду. Это, в основном, ямочные работы, благо нынешняя осенняя погода дает возможность это делать более успешно и качественно.

Как отмечает Евгений Сергеевич, коллектив участка работает слаженно, здесь каждый на своём месте, и все – настоящие мастера своего дела. Есть в коллективе те, кто работает уже не один десяток лет. Это тракторист А.С. Курников (и не только тракторист, а, действительно, мастер любого порученного дела), водители А.Н. Царев, А.Ю. Варигин, трактористы С.Ю. Соловьев, В.Ю. Соловьев, А.А. Страдин, бухгалтер И.В. Варигина, техслужащая И.М. Страдина. Не один год отдали дорожному делу и мастер С.А. Ткаченко, водители А.Г. Щетинкин, А.А. Новожилов, сварщик С.Я. Хабиев. Неплохо вливаются в коллектив те, кто недавно пришел сюда на работу - это механик А.В. Разживин, водители Р.К. Пираев, А.В. Перепелкин, тракторист А.А. Пшеницын. Хорошо справляются с порученными обязанностями и те, кто приходит на временные сезонные работы.

Сам Евгений Сергеевич Бачин трудится руководителем участка уже 7 лет. Застать его в кабинете можно крайне редко. Он всегда там, где кипит работа: строительство нового участка автотрассы, ямочный ремонт дорожного покрытия или укрепление обочин песчано-гравийной смесью, уборка мусора и различных предметов с автодороги, установка дорожных знаков, очистка автобусных остановок или скашивание травы по обочинам дорог. 

Холод, дождь, палящее солнце, раскалённый асфальт, тучи пыли и бензиновые выхлопы – вот он, безрадостный антураж работы дорожников. Немногие молодые желают работать в этих условиях, большинство такая романтика сегодня не привлекает. Большинство, но не те, кто уже не представляет себе другой работы. Руководство в профессионализме этого коллектива не сомневается, а работа на подведомственном участке поставлена так, что многочисленные проверяющие всегда дают качественную оценку.

В момент нашей встречи и разговора, а это было раннее утро, все: мастер, рабочие, водители, машинисты погрузчиков и грейдеров – готовились к выполнению заданий на рабочий день. Каждый без напоминаний знает, с чего начать, что взять, какую технику подготовить. И буквально через полчаса гараж уже пустовал, все люди были отправлены на объекты. В основном в зоне их ответственности содержание и ремонт автомобильных дорог регионального и муниципального значения. На сегодняшний день здесь трудятся порядка 30 человек и столько же в Пестяковском районе. За прошедший период коллектив участка в Верхнеландеховском районе выполнил объём работ на 22 миллиона рублей. По содержанию выполнена задача по укладке асфальтобетонной смеси на дороге Мыт-В-Ландех – Затеиха, участок у деревни Токарево и деревни Моклоково, протяженностью один километр восемьсот метров. Выполнено работ на 8 миллионов рублей. Кроме этого по содержанию выполнен ямочный ремонт на всех обслуживаемых дорогах в асфальтобетонном покрытии. А это 80 километров дорог района. Всего на обслуживании 110 километров дорог района. Также щебеночное покрытие выполнено на дороге с. Симаково, проведен капитальный ремонт на участке дороги Пестяки – Беклемищи – Симаково протяженностью 100 метров. И соответственно выполняются все мероприятия по содержанию автодорог.

По плану строительства и ремонта дорог в муниципалитете за прошедший период отремонтирована дорога в селе Кромы по улице Черемушки на сумму 1 миллион 317 тысяч. В Верхнеландеховском городском поселении проведен ремонт участка дорог в поселке Верхний Ландех по улице Садовая в щебеночном исполнении на сумму 655 тысяч рублей. Уложено асфальтобетонное покрытие части улицы Восточная на сумму 1 млн 307 тысяч рублей, а также улицы Западная на сумму 1млн 452 тысячи рублей. Кроме этого отремонтировано два участка подъездных дорог - к деревне Кислята, где было затрачено 199 тысяч рублей, и деревне Круты на сумму 162 тысячи рублей.

Только отработали теплый период - включаются в процесс подготовки техники к зимнему периоду, когда необходимо всё поддерживать в рабочем состоянии. Можно сказать, что техника давно уже не новая, порой работает благодаря смекалке, а где-то и героизму рабочих, ведь время её не щадит, она ломается, выходит из строя, а запчастей тоже не всегда в достатке. Но, несмотря на эти проблемы, автопарк сегодня освежился, все трактора и машины покрашены, приведены в рабочее состояние. А также в этом году и обновился техникой: поступила машина «МАН» в исполнении КДМ (комбинированная дорожная машина), «Газель-фермер», автогрейдер ДЗ-122.

Работают дорожники без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. Поэтому у рабочих и мастеров скользящий график, всё зависит от объекта и сроков работ. А вообще все, с кем мне удалось пообщаться, уверены, что жизнь идёт не так уж и плохо. И пусть у многих не было красивой мечты, но зато есть хорошие семьи и работа. А значит, как личности они вполне состоялись, и свой профессиональный праздник будут встречать с высоко поднятой головой.

С праздником вас, дорогие дорожники, и спасибо за ваш такой необходимый и важный для всех нас труд!

                                                      Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 364