Возраст – состояние души

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-19 42 4Давно замечено, что не стареют те, у кого, независимо от возраста, живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души. Глядя на героиню нашего очерка Нину Викторовну Долькину из поселка Верхний Ландех, убеждаешься в этом. Она проработала до 62 лет. И в основном - на ответственных участках. На своем жизненном пути ей пришлось пережить и радости, и разочарования, но она никогда не жалуется на свою долю. Это женщина с сильной волей и светлой     душой. И сегодня она улыбается, радуется каждому дню и ясному небу над головой.

Несмотря на то, что 9 сентября Нина Викторовна отметила свое 70-летие, она по-прежнему активна и не любит сидеть дома. Поэтому о нашей встрече мы с ней договорились заранее. С порога женщина встретила нас милой улыбкой и тут же предложила чашечку чая. Дом нашей героини хорошо обустроен, и есть в нем что-то, что «цепляет глаз» и заставляет присматриваться и изучать. Здесь тепло и уютно. На одной стене мы увидели старые снимки любимых родственников, соседствующие с цветными фотографиями из нашего времени. Другие стены украшают картины и панно, некоторые из них сделала хозяйка своими руками. И на диване, кроватях уютно расположились её творения - красивые подушки, сшитое ею одеяло, связанные коврики. От всего увиденного в этом доме веяло простотой и душевностью.

Рассказывая о своей жизни, работе, Нина Викторовна проводила параллель, сравнивая нынешнее время со своим прошлым. Родилась она в большой дружной семье Цаплиных в деревне Язвицы. Из пятерых детей она была старшей. Вскоре родители переехали в деревню Болобино Пестяковского района, училась Нина Викторовна в Филятской школе. Жили небогато, поэтому уважать труд и управляться с хозяйством, шить, вязать учились с детства. После школы возможности продолжать обучение не было, и наша героиня пошла работать на Пестяковскую строчевышивальную фабрику, затем ей предложили работу в Доме быта, а потом и в бухгалтерии. Она всегда была активной, устремленной девушкой, и у руководства это не осталось незамеченным. Наша героиня окончила заочно Плесский совхоз-техникум и уже навсегда связала свою жизнь с бухгалтерским делом. Несмотря на всю сложность этой профессии, она относилась к ней только с любовью. И не было в жизни момента, когда бы женщина     засомневалась в своём выборе.

В 1984 году началась новая страничка жизни нашей героини - она приехала жить и работать в поселок Верхний Ландех. Тогда ей предложили должность главного бухгалтера в Доме быта. Район только организовался, новые люди, новая работа, новые перспективы не испугали специалиста-профессионала. Когда Н.В. Долькина начинала свой трудовой путь, бухгалтеры пользовались счетами с деревянными костяшками, затем появились счетные машинки. То, что у каждого бухгалтера на столе будет стоять персональный компьютер, как сейчас, тогда и предположить не могли. Сегодня Нина Викторовна - активный пользователь компьютера. Свои бухгалтерские знания за трудовой путь ей пришлось применять и на работе в финансовом отделе администрации района, двенадцать лет отдала работе бухгалтера в лесхозе, затем в Симаковском сельском поселении. И везде справлялась четко и правильно.

Сегодня эта женщина на заслуженном отдыхе, но на месте сидеть ей некогда. У неё огород, сад, домашнее хозяйство. Нина Викторовна не теряет связь со своими бывшими коллегами. Вяжет, строчит, вышивает и всегда интересуется происходящим в мире. Она активная участница многих мероприятий, организуемых ветеранской организацией, участница художественной самодеятельности Дома культуры.

Но главное её призвание – дарить огромную любовь и заботу своим близким. Она заботливая мама, хлопотливая бабушка, уважаемая старшая сестра. И со всеми этими обязанностями наша героиня справляется на пять. Сегодня у этой 70-летней женщины энергии, сил и желания жить, кажется, больше, чем у любой молодой девушки.

С мужем, которого, к сожалению, недавно не стало, прожили почти 50 лет. В их жизни всё было, но добрые, уважительные чувства друг к другу сохранились до последнего дня. Супруги построили этот дом, в котором сейчас живет Нина Викторовна вместе с сыном. Воспитали сына и дочь, стали надежными спутниками и опорой по жизни внучке. Слушая неспешный рассказ этой женщины, понимаешь, какая сила духа, воля и несгибаемый внутренний стержень стоят за её внешней мягкостью и простотой.

В жизни каждого человека происходят юбилейные события, определяющие как его профессиональные достижения, так и жизненные вехи. И свой юбилей Нина Викторовна отметила в кругу родственников, друзей и любимых людей. В этот день они подарили ей частичку своей теплоты и отметили ещё раз, какой важный она человек для них.

По сложившейся традиции поздравить активного ветерана Н.В. Долькину пришли руководитель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Юбиляру они подарили искренние слова поздравлений, небольшие сувениры. А также вручили подарок от Верхнеландеховского дома культуры как одному из активных участников художественной самодеятельности.

На Верхнеландеховской земле живет много прекрасных, скромных и интересных женщин. Одна из них - Нина Викторовна Долькина, своей жизненной позицией доказавшая, что молодость души вечна.

Просмотров: 359