Сельское хозяйство – нелёгкий труд, который не терпит ошибок и разгильдяйства

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-12 41 2Испокон веков тяжелый и благородный труд крестьян требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу, не взирая на изменчивую погоду, добиваться результата, не опускать руки и с поднятой головой двигаться дальше.

К сожалению, в современном мире работа на родной земле не является престижной. Поэтому в сельском хозяйстве трудятся истинные патриоты, преданные поклонники передаваемых из поколения в поколение крестьянских традиций, подкрепленных   безграничной любовью к матушке земле, животному и растительному миру.

Продолжил семейное дело

Этот праздник – очередной хороший повод сказать добрые слова людям, которые,   не считаясь со временем и здоровьем, каждый день проявляют истинный трудовой героизм в борьбе за урожай, здоровое поголовье скота, качественное продовольствие. Ведь именно они своим сильным духом, трудолюбием и настойчивостью добиваются неплохих реальных результатов, поднимая и поддерживая сельское хозяйство. Выжить крестьянину и оставаться на плаву в современном ритме жизни очень сложно, порой просто нереально.

Об этом не понаслышке знает наш сегодняшний собеседник, продолживший дело своего уважаемого отца, молодой   глава КФХ, индивидуальный предприниматель Андрей Владимирович Пушкин. Сразу скажу, что парень он достаточно скромный, жаловаться на проблемы не привык. Поэтому беседа получилась несколько сумбурной и все же достаточно откровенной и приятной.

Как и у всех фермеров, работа на земле стала для него не просто работой, требующей от человека полной самоотдачи, упорства, знаний и желания получить какой-то результат, добиться успеха, а образом жизни. Жизни без праздников и выходных, поскольку всё пускать на самотек никак нельзя. При этом в общее дело вовлечена практически вся семья. В нашем случае это жена Марина, ведущая бухгалтерский учет и другую документацию, и мама Марина Анатольевна, также имеющая статус ИП. Именно с этих нехитрых премудростей и начался наш разговор с Андреем Владимировичем. Да, признался он, бывает желание все бросить к «чертям собачьим» и жить спокойно, как все нормальные люди живут. Но, как говорят, утро вечера мудренее, встаешь спозаранку, и уже кажется, что вчерашние проблемы не так уж велики и нерешаемы. Включается мозг, и снова все идет своим чередом.

Напомним, что уже более двух лет молодой преемник трудится самостоятельно. И, несмотря на разные толки и суждения, хозяйство живет, развивается, работают люди, есть как проблемы, так и результаты. Причем неплохие.

Нехватка кадров, финансы в «романсах»…

Трудностей в ведении сельскохозяйственного бизнеса немало. Первое и основное - это кадровый голод. К счастью, отмечает наш собеседник, удалось сохранить основной костяк надежных, проверенных годами работников. Это порядка 10 человек, в их числе механизаторы и доярки, которых руководитель уважает и благодарен им за понимание, поддержку и стабильный нелегкий труд. В период страды приходится привлекать и другую рабочую силу. Зная наш контингент, понятно, что эти люди не всегда надежны. Порою от них больше проблем, чем дела. Но выхода другого нет.      

Поддержка государства тоже не велика. И с каждым годом она становится меньше. К примеру, сумма дотаций на посевную кампанию этого года для закупки ГСМ составила около 230 тыс. рублей. А по факту для обработки примерно 1 га земли необходимо 25-30 литров топлива. 1 литр солярки стоит 40 рублей. На 1 га затрачено 1200 рублей. Кстати, основные обрабатываемые посевные площади в хозяйстве сохранены и даже преумножены, они составляют порядка 2228 га. Не нужно быть особым математиком, чтобы сосчитать общий расход горючего, который в тысячи рублей никак не умещается, а исчисляется шестизначными цифрами. С кредитами в хозяйстве тоже стараются не дружить. Хорошо еще, что поставщики идут навстречу - дают в долг горючку, моторное масло, комбикорма, запчасти. Технический парк тоже устаревший, требует пополнения.

Сохранены посевные площади и поголовье скота

Поголовье скота в КФХ сохранено, оно насчитывает около 450 животных. В их числе дойные коровы и молодняк. Именно они дают для КФХ единственный постоянный доход от реализации молока. Хотя и здесь есть свои сложности. Цены на живое молоко низкие, колеблются от 15-16 рублей за литр. При этом на полках магазинов ценовой ряд гораздо выше. В этом году хозяйство было вынуждено купить холодильную установку, которая стоит порядка полумиллиона рублей. Без этого никак на ферме не обойтись, особенно в летний период.

В размышлениях о завершающемся сезоне и планах на будущее

Погодные условия этого сезона аграриев порадовали. Урожай зерновых собрали хороший, кормовую базу обеспечили. Несколько хуже, чем в прошлом году, удался картофель. «Трудимся, стараемся, крутимся, - говорит Андрей, его поддерживает жена Марина - назад уже пути нет. Приобрели дом в Верхнем Ландехе, пока ремонтируем. Планов особо больших нет.   Работать, работать и работать… Хотелось бы стабильности, которой сегодня так не хватает сельскому хозяйству».

- Что же является стимулом в работе, помогает справляться с трудностями? – интересуюсь я в завершении разговора у молодого фермера. И он, не раздумывая, отвечает: «Конечно, поддержка семьи, дети. А еще ответственность за людей, которые тебе доверяют и поддерживают».    

В ходе нашего разговора предприниматели Пушкины попросили передать слова благодарности и поздравлений всем работникам сельского хозяйства, пожелания доброго здоровья, благополучия в семьях и всех земных благ.

Мы с удовольствием присоединяемся к этим поздравлениям:

Дорогие работники и ветераны сельского хозяйства! Ваш профессиональный праздник – это праздник всего народа и всей страны. Низкий вам поклон за самоотверженный и каждодневный труд! Желаем вам могучего крестьянского здоровья, большого счастья, семейного благополучия, новых больших успехов в вашем благородном труде!

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 4376