«Мне нравится дело, которым я занимаюсь»

Опубликовано: 12.11.2018

2018-14-09 37 1Каждое третье воскресенье сентября отмечают профессиональный праздник - День работников леса люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц. Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах.

Поэтому еще с 1877 года Правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.                                                                                                

Героиня сегодняшнего очерка Наталья Викторовна Белоусова знает о лесе практически все. И это не только потому, что родилась и выросла она в поселке Пестяки, где в округе множество живописных мест, и что с детства они своей семьей сами пилили дрова, любили ходить за ягодами и грибами, но и потому, что начиная с 1999 года она работает в лесничестве. Поводом встретиться с этим добрым и позитивным человеком послужил приближающийся праздник.  

За без малого двадцать лет работы Наталья Викторовна  хорошо изучила все азы лесного хозяйства. Хотя после окончания школы выбирала для себя иной путь - окончила Ивановскую инженерно-строительную академию. Но работать по образованию не было возможности. И её отец, Виктор Михайлович Климов, который много лет трудился в лесничестве, предложил дочери пойти по его стопам. В то время его пригласили работать в Верхнеландеховский район, здесь не хватало кадров. Девушка решила попробовать. И со временем это стало её основным и любимым местом работы. Судьба связала Наталью Викторовну с Верхнеландеховским лесхозом. Сначала она работала мастером леса, лесным инженером, сейчас её должность называется инженер лесопользования.

Всем известное выражение «Природа – наш дом» в буквальном смысле относится к нашей героине. И по сей день она легко может найти любое дерево по «адресу». А в лесу тоже есть адреса? -  интересуюсь я. «Практически как в населенном пункте, только в лесном адресе указываются кварталы, а кварталы делятся на выделы и делянки. Один квартал от другого отделяют просеки - вырубленные полосы. Благодаря этим адресам мастера леса находят участок, где необходимо провести вырубку или  посадку лесных культур», - поделилась знаниями моя собеседница.

За время работы в лесной структуре Н.В. Белоусова закончила сначала Рыбинский лесной техникум, затем Московский Государственный университет леса. Она уверена, что современный лесничий должен быть образованным, грамотным человеком, профессионалом своего дела.

Жаль, что в последнее время происходит много перемен, реорганизаций. И наша героиня в 2011 году попала под сокращение, ей пришлось уехать работать инженером лесных культур в Нижегородскую область, в город Выксу, но спустя год вернулась в родные края. И как только её вновь позвали обратно, в свою стихию, не раздумывая, приняла положительное решение.                                                                                                               

Правда, сегодня Наталья Викторовна в основном занимается бумажной работой - составление договоров, различные отчеты, графики, планы. Основные функции ОГКУ «Пучежское лесничество» Верхнеландеховский участок - это контроль за арендаторами, отпуск древесины населению. Более 17 га отпущено и более 300 договоров купли-продажи дровяной и деловой древесины составлено уже в 2018 году. «Раньше были огромные лесхозы, и кроме лесничих были также лесники, инженеры, мастера, рабочие, у всех были свои функции и выполнялся большой объем работ, направленный на сохранение и омоложение лесов. Сейчас нас в коллективе всего 7 человек. Но все стараются работать дружно и ответственно», - рассказывает моя собеседница.

- Кому, как не вам, лесничим, по долгу службы часто бывающим в лесу, знать всё о его жизни и обитателях? - интересуюсь я у специалиста. На что она с улыбкой отвечает: «Конечно, знаю о птицах и зверях, ягодах и грибах. К большому сожалению, не всегда бывает время, чтобы любоваться особенной красотой леса, но я стараюсь не упускать возможности, чтобы сходить в выходной день за грибами, ягодами».

День работников леса стал для Натальи Викторовны уже семейным праздником - вторая её половинка А.А. Воронин также не один год работает вместе с ней мастером леса. Поэтому есть и понимание, и общие темы для разговоров. А ещё у них 1 сентября сын пошел в первый класс. И для них это тоже большое событие.

Cлушая рассказ моей собеседницы о том, как она любит дело, которым занимается, не могла не поинтересоваться: хотелось бы ей что-то изменить в своей  жизни? На что Наталья Викторовна, не задумываясь, ответила: «Мне нравится моя работа, меня устраивает моя жизнь, но хотелось, чтобы в нашей стране уделялось больше внимания зеленому богатству – лесу. Наверное, нужны изменения в лесном хозяйстве, вот, например, система лесхозов содержала в себе немало положительных моментов, к которым можно было бы вновь обратиться уже с учетом современных реалий. Сегодня работники леса прикладывают массу сил и времени, чтобы все намеченные работы были выполнены, но чтобы сберечь легкие планеты, необходимо делать еще больше. В канун профессионального праздника хочется поздравить всех моих коллег, ветеранов, помощников, ведь это наш общий праздник. И пожелать здоровья, благополучия, понимания и, конечно же, успехов в нашей нелегкой работе».

Пользуясь возможностью, мы поздравляем всех работников лесного хозяйства с профессиональным праздником! У вас очень серьезная и ответственная задача: сохранять, защищать наше национальное богатство – лесные угодья от огня, незаконной вырубки и других чрезвычайных ситуаций. Хотим пожелать вам успехов в вашей деятельности, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

                                                    

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 463