Обеспечение избирательных прав инвалидов в приоритете у Избирательной комиссии Ивановской области

Опубликовано: 12.11.2018

Избирательная кампания на территории Ивановской области в самом разгаре, как и работа избирательных комиссий по подготовке к выборам, назначенным на 9 сентября 2018 года. Направлений работы у комиссий много, одной из основных является работа с избирателями с ограниченными физическими возможностями. Избирательная комиссия Ивановской области на протяжении последних лет уделяет этому направлению особое внимание, так как считает одной из важнейших своей задач – создание всех необходимых условий для реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе являющихся инвалидами. Для них создадут все условия для комфортного голосования на участках.

Избирательные комиссии проводят системную работу по уточнению сведений об избирателях, являющихся инвалидами. Это делается для того, чтобы узнать, кто из людей с ограниченными физическими возможностями желает проголосовать, но без посторонней помощи это сделать не может. С этой целью избирательные комиссии всех уровней активно взаимодействуют с общественными организациями инвалидов. Взаимодействие с этими организациями осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве, которые были заключены с ними еще год назад.

Для каждого избирателя с ограниченными физическими возможностями, с которым удалось установить контакт, составлен паспорт маршрута движения гражданина с ограниченными физическими возможностями на избирательный участок. Паспорт включает в себя подробный маршрут движения каждого инвалида от своего места жительства до избирательного участка. Кроме того в день голосования планируется привлечение волонтеров для работы в здании, в котором находится помещение для голосования, а также для персональной работы с инвалидами, собирающимися голосовать в помещении для голосования, в целях сопровождения и оказания посильной помощи в доступе к помещению для голосования.

Непосредственно на избирательных участках предусмотрено наличие информационных материалов, напечатанных крупным шрифтом. В отдельных помещениях слабовидящим избирателям будут предоставлены лупы. Для самостоятельного голосования слепых избирателей будут подготовлены специальные трафареты шрифтом Брайля. Отметим, что для избирателей, владеющих этим шрифтом, изготовлены специальные книги с подробной информацией о кандидатах в Губернаторы и в депутаты Ивановской областной думы седьмого созыва. С этими книгами можно ознакомиться в библиотеках. На сайте избирательной комиссии Ивановской области (http://ivanovo.izbirkom.ru) для слепых избирателей будет размещен файл, который можно будет скачать и с помощью специальной программы перевести в аудио режим. В скором времени начнется проверка готовности помещений участковых избирательных комиссий, помещений для голосования на предмет беспрепятственного доступа инвалидов. В нее входит оценка этажности, наличия перил, пандусов и ширины дверей в соответствующих зданиях. Эта процедура проводится с привлечением опять же представителей общественных организаций инвалидов.

Таким образом, избирательные комиссии прилагают все усилия для того, чтобы каждый избиратель с ограниченными физическими возможностями, желающий проголосовать непосредственно в помещении для голосования, смог это сделать. Избиратели с ограниченными возможностями здоровья могут обратиться в ТИКи или в свою УИК с предложением об устранении препятствий в доступе к помещению для голосования, если им такая информация известна. Эти препятствия будут устранены, либо силами комиссии и волонтеров решен вопрос о свободном доступе к помещению для голосования.

Но не стоит забывать и о том, что каждый такой избиратель может проголосовать на дому.        Если избиратель не может по состоянию здоровья или инвалидности прибыть в помещение для голосования, он может воспользоваться своим правом проголосовать дома. Такое голосование возможно лишь на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц, о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Избирательные комиссии стараются сделать все, чтобы каждый избиратель, в том числе с ограниченными физическими возможностями, желающий проголосовать, смог беспрепятственно это желание осуществить.

Просмотров: 339