Творческие коллективы района могут гордиться своими успехами

Опубликовано: 25.07.2014

2014-07-09 54 55 и 6 июля в Доме культуры г. Пучеж прошёл  XVII традиционный межрегиональный фестиваль-конкурс народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни. В конкурсной программе приняли участие около 40 творческих коллективов, всего около двухсот человек.

Организаторами фестиваля являются Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества, Администрация Пучежского муниципального района.

Цель и задачи фестиваля – сохранение и развитие народных певческих традиций волжского региона, популяризация народной певческой культуры, выявление и поддержка молодых талантливых авторов по созданию авторского репертуара, повышение значимости русской песни в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

2014-07-09 54 6В фестивальном конкурсе принимали участие хоровые коллективы, ансамбли народной песни, ансамбли народных инструментов с солистами, солисты-вокалисты, авторы-исполнители, композиторы-любители.

В этом году участниками фестиваля стали творческие коллективы из Вичугского, Палехского, Кинешемского, Лухского, Приволжского,  Юрьевецкого, Южского, Ивановского, Пучежского районов и города Вичуга.

Ежегодно в фестивале принимают участие творческие коллективы и Верхнеландеховского муниципального района. Этот  год не стал исключением. На фестивале «Волжские зори»  стали участниками  творческие коллективы Верхнеландеховского и Мытского Домов культуры. Сразу можно отметить, что  их выступления  были приняты активным приветствием зрителей и дана соответствующая оценка жюри.

Первый  фестивальный день  начался с отборочного тура. В  конкурсе приняли  участие ансамбли народной и эстрадной песни, «Радуница» Дома культуры Верхнеландеховского городского поселения и «Кудерушки» Мытского дома культуры. А также показала  свое мастерство в сольном выступление Нелли Маликова (Мытский ДК). Владимир Воронов исполнил сольно в номинации авторская песня, где исполнил песню «Дебаркадер  да базар» на слова Михаила Дудина. В конкурсной программе приняли участие около  40 творческих коллективов (всего около 250 человек). Ежегодно в конкурсе принимают участие творческие коллективы из Нижегородской области, в этом году на фестивале выступили коллективы из, городов Арзамаса и Чкаловска. Также гостями стали конкурсанты из города Гороховец Владимирской области.

После отборочного тура  в рамках фестивальной программы проводился мастер-класс для руководителей народных хоров и ансамблей, который провели специалисты по народному  вокалу.

После отборочного тура и мастер-класса, всех участников фестиваля пригласили на традиционный костер дружбы, который проходил на высоком берегу Волги.  Погода позволила в этом году всем участникам насладиться красотой волжской стороны.    До глубокой ночи были слышны любимые народные песни в исполнении гостей и участников прекрасного мероприятия.

Второй день начался с подведения итогов конкурса, их все ждали с огромным нетерпением. И  конкурсанты  Верхнеландеховского района ими могут гордиться. Ансамбли «Радуница» и «Кудерушки» получили дипломы 2 степени. Также диплом 2 степени получила Н. Маликова. А вот В. Воронов стал Лауреатом фестиваля «Волжские зори».

Завершился праздник награждением победителей, лауреатов фестиваля и гала-концертом.

«Мы не в первый раз приезжаем в Пучеж. Здесь всегда принимают хорошо, несмотря на то, что участников бывает очень много, - делится впечатлениями участник фестиваля художественный руководитель Верхнеландеховского Дома культуры Алексей Кузнецов. –Участники нашего ансамбля, солисты выступили  очень достойно и отдохнули хорошо. Победа в фестивале межрегионального уровня – это большое достижение для любого коллектива и солистов».

Желаем нашим артистам дальнейших творческихм успехов. Так держать!   

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1123