Новый Глава района - о первых шагах после избрания

Опубликовано: 25.09.2018

2018-08-10 32 5Вновь избранный Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова встретилась с корреспондентом газеты «Сельские зори» и ответила на вопросы, касающиеся её первых шагов в новой должности.

- Наталья Николаевна, изменилось ли Ваше представление о власти, когда Вы стали Главой района?

- До избрания Главой района я тесно сотрудничала с районной администрацией, поэтому представление о самой власти не изменилось. В первые дни работы столкнулась с большим объемом информации, с которой ранее не сталкивалась. Много уходит времени, чтобы во всем разобраться. А ещё нужно отметить, что, работая в другой структуре, многих нюансов не понимаешь.

- Что самое сложное для Вас в этой должности? Будете ли менять свою команду?

- Пока самое сложное – это понимание масштаба ответственности. Осознание того, что на тебе лежит ответственность за все процессы, которые происходят в районе.

Команду менять не буду, все остается по-прежнему. Все специалисты знают свою работу и иногда подсказывают, что нужно сделать в первую очередь. Со временем перемены возможны, но не в настоящий момент. Мне самой ещё приходится многому учиться.

- С какими трудностями уже столкнулись?

- Трудности в том, что появилось сразу много новой информации, которую необходимо усвоить: касающуюся законодательства, решения проблем района. Главная задача на сегодня - это правильная и своевременная подготовка к отопительному сезону и обеспечение жителей района качественными жилищно-коммунальными услугами. Необходимы большие финансовые вложения, в этом сегодня большая надежда на поддержку области. Также нельзя не отметить, что в районе есть проблемы с кадрами, например, с педагогическими, медицинскими. И одной из важнейших задач района сегодня является задача восполнения и развития кадрового потенциала.

- Сейчас Вы проводите информационные встречи с населением района. Какие самые острые проблемы в поселениях района уже отметили для себя? Обращаются ли к вам земляки по личным вопросам?

- Беседуя с жителями на информационных встречах в сельских поселениях, самые острые проблемы были обозначены по дорогам. В текущем году был запланирован ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения общей протяженностью более 3 км,   и в перспективе данная работа будет продолжаться.

Есть жалобы в поселениях и на проблемы с водой, освещением, благоустройством придомовых и общественных территорий. Люди обращаются с разными вопросами. Мы, по возможности, по ним работаем. Нужно отметить, что каждая встреча с сельчанами проходила довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие жителей к решению проблем своего села, деревни. Я считаю, что такие встречи с жителями - не просто традиция, это жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно, что уже сделано, но главное - что ещё нужно сделать.

- Ваши планы, задачи, приоритеты и надежды?

- Основная задача моей деятельности как Главы муниципалитета направлена на выполнение полномочий органов местного самоуправления района в соответствии с действующим законодательством. Главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории муниципального района является бюджет. Но хочу сразу отметить, что наш Верхнеландеховский район на 80% дотационный. И собственных средств на многие необходимые нужды просто нет. Основные денежные средства направляются только на первоочередные мероприятия. В таких условиях работать сложно, особенно когда хочется сделать многое. Например, решить какой-то вопрос, с которым обратились жители, а возможностей для этого нет.

В то же время хочу сказать, что поспешных решений не будет. Проблем много: ЖКХ, дороги, предпринимательская активность. Нужно обратить внимание на эти сферы, а также на образование и культуру. Главный приоритет – люди, жители Верхнеландеховского района. Они должны перестать чувствовать себя ущемленными. Все, что планируем сделать, в первую очередь, касается комфортного проживания людей в поселке, сельских поселениях. Стараюсь объективно оценивать то, что происходит в районе, и обращать внимание на то, что волнует сегодня людей.

Конечно, невозможно сразу объять необъятное, и в одночасье это сделать не получится.Но самое главное - у нас небезразличные люди. Меняемся мы, меняется жизнь в стране, меняются наши цели и амбиции. Вот и у меня есть мечта. Я хочу, чтобы в Верхнеландеховский район стал самым комфортным уголком в России, где хочется жить. Мы готовы поддерживать и помогать тем, кто сам активно работает и развивается. И взаимодействие всех органов власти и инициативных жителей района должно быть направлено на решение этих целей. Надеюсь на поддержку и понимание.

                       Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 444