Моё село - ты песня и легенда

Опубликовано: 25.09.2018

2018-07-07 30 7C 2008 года стало доброй традицией отмечать День села Мыт, это один из любимых праздников жителей поселения. К нему готовятся, его ждут, чтобы в очередной раз признаться в любви малой родине, главное достояние которой – трудолюбивые и талантливые люди.

Мытское сельское поселение одно из красивых и замечательных в Верхнеландеховском районе, в котором счастлив славный и трудолюбивый народ. И в этот день жители и гости праздника отметили 406-летие своей прекрасной малой родины. Хотя этот день не отмечен в календаре красным цветом, он в летописи истории займет определенное место. Мытское поселение включает в себя 32 населенных пункта, где проживает 1433 человека. Каждая эпоха оставляет свой след на облике села. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые делают свое село лучше и красивее. 2018 год стал ещё и знаменательным для Мытского сельского поселения, у них теперь есть свой флаг и герб. С поднятия флага России и флага Мытского сельского поселения под Гимн нашей Родины открылось праздничное мероприятие. Право для торжественного поднятия флага было предоставлено активной молодежи, депутатам поселения Ивану Линнику и Николаю Ермилову. Со словами поздравлений перед односельчанами выступили Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н.Смирнова, глава сельского поселения О.Н.Тарасова.

2018-07-07 30 6День села приходится на праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Эта икона –   напоминание всем русским людям о великой милости Богородицы к нашей земле, ее заступничестве и покровительстве. Отец Валерий, священник Мытского прихода поздравил всех с праздником и пожелал мира и благополучия.

По старой традиции на дне рождения села, всегда чествуют долгожителей. Глядя на таких людей, невольно задаешь себе вопрос: в чем же секрет и залог их долголетия? Ведь на их долю выпало столько испытаний! Обо всех тяготах войны и послевоенного времени это поколение знает не понаслышке. Но голод, лишения и трудности не только не сломили и не ожесточили их, а сделали еще добрее, закалили их характеры. И в этот день отметили тех, кто прожил 90 и более лет, это Н.Ф.Савенкову, З.П.Денисову, М.Г. Дерябкину, Е.П.Черепнину, М.Ф. Жеганину, А.Г.Усову, Е.К.Краснову, Н.Н.Курицыну. Уважаемых всеми односельчан с Днем села поздравила председатель первичной Мытской ветеранской организации С.М. Куванова. Она пожелала долгожителям, чтобы здоровье никогда не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

2018-07-07 30 9А самым юным жителем села Мыт в этом году, стала Варвара Маринина. Счастливых родителей поздравила директор ЦКиД Е.Н.Тимофеева. Затем на сцену пригласили будущих первоклассников это А.Суслов,В. Баландина, Р. Аббасов, А. Гусев. В этот день они получали поздравления от секретаря местного отделения партии «Единая Россия»А.В.Сироткиной. Алла Владимировна также зачитала и вручила каждому первокласснику   поздравительный адрес от имени депутата областной Думы М.В. Кизеева. Учитель Мытской школы Л.В.Филатова поздравила   выпускников  11 класса Мытской СШ с началом новой взрослой страницы в их жизни.

И вот на сцену приглашаются 11 молодых семей, которые в этом году соединили свои сердца узами брака, подарки и поздравления им вручила заместитель главы администрации сельского поселения О.Н.Суркова. С большим уважением в селе относятся к семьям, которые дошли по дороге жизни до золотой свадьбы. Искренние слова поздравлений и подарки получили от О.Н.Тарасовой,   Вера Николаевна и Вячеслав Васильевич Архиповы, Вера Михайловна и Петр Григорьевич Васильевы, Людмила Алексеевна и Вячеслав Петрович Мосины, Лидия Григорьевна и Вячеслав Дмитриевич Митины, Владимир Валентинович и Нина Михайловна Богоявленские. После каждой номинации в знак признательности и уважения выступали лучшие коллективы и солисты Дома культуры. 

2018-07-07 30 11Село Мыт невозможно представить без доброты и взаимопонимания между односельчанами. Каждый житель: взрослые, молодежь, дети стараются внести свой вклад в развитие и процветание села, славят его своими делами. Конечно всех тех, кто с добрым сердцем пришел на праздник села, не омрачила пасмурная погода. Очень понравился праздничный концерт под названием «Здесь все мое, и я отсюда родом!», который подготовили работники Дома культуры, Дома ремесел, администрации и все участники художественной самодеятельности. Стихи, звонкие песни о родной земле, о селе, о красоте родного края, о любви, звучали на протяжении всего концерта. И благодарные зрители каждого участника концерта встречали и провожали дружными аплодисментами. Все любители истории, краеведения, легенд, живописи, профессиональных фотографий, натюрмортов смогли побывать в Мытском краеведческом музее, где познакомились с выставкой ретро-фотоаппаратов Советского Союза и фотохудожника Виктора Ковалева. Для самых юных жителей села работали аттракционы. Для местных гурманов предлагались шашлыки и другие разные вкусности. А вечером всех ждала дискотека.

Вот так, все вместе строят историю своей малой родины, славят ее мытчане. Живет село, живут шутки и песни, живут дни рождения сельчан, отцов и дедов, детей и внуков, а значит и дни рождения села, где они родились, где живут и трудятся, где играются свадьбы, рождаются дети, почитаются старики, воспитываются внуки и правнуки. Жива наша малая Родина, а вместе с ней и мы!

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 557