Верхнеландеховский район посетили высокие гости

Опубликовано: 13.08.2018

2018-07-20 29 2Очередная рабочая поездка временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области С.С Воскресенского была плодотворной. В ней участвовали начальники Департамента здравоохранения, образования, руководители предприятий и организаций.

Визит начался с посещения швейного цеха №1 ООО «Исток-Пром».

2018-07-20 29 6Как рассказал С.С. Воскресенскому гендиректор компании Виктор Лушпай, предприятие поставляет одежду для силовых структур, РЖД, компаний нефтегазового комплекса. Сейчас здесь идет выполнение заказа для компании «Транснефть». В течение трех последних лет «Исток-Пром» показывает рост производства. Если в 2017 году во всех четырех подразделениях компании изготовлено свыше 151 тыс. единиц продукции, то в первом квартале 2018 года – уже более 41 тыс. единиц. Кроме того, проводится плановая модернизация производства. «На сегодняшний день процесс технического перевооружения затронул уже 80 процентов оборудования, в планах – довести до ста процентов. Сейчас рассматривается вопрос замены раскройного оборудования с установкой новых раскройных комплексов».

С.С. Воскресенский осмотрел производственные цеха предприятия, оценил условия труда работников. Глава региона задал вопрос о загрузке предприятия. По словам генерального директора, заказами производство обеспечено на несколько месяцев вперед. Мощности и портфель заказов можно было бы еще нарастить, однако мешает кадровая проблема. «Сегодня мы вынуждены сами готовить специалистов для своего производства, в первую очередь, швей. Набираем учеников и обучаем непосредственно на предприятии, второй путь - заключаем договоры с профессиональными колледжами, готовы выделять гранты на обучение», - рассказал главе региона руководитель предприятия. Кроме того, производству не хватает технологов в швейной отрасли – в последние годы вузы не ведут обучение по этой специальности.

Станислав Воскресенский порекомендовал руководству компании «Исток-Пром» активно сотрудничать с Ивановским государственным политехническим университетом. «Новому ректору поставлена задача скорректировать образовательные программы и в подготовке специалистов ориентироваться, в первую очередь, на потребности наших предприятий», — подчеркнул врио Губернатора. Он также отметил, что существует возможность подготовки специалистов по целевым договорам.

Глава региона также рассказал, что на базе ИвГПУ планируется организация центра дизайна с иностранным участием, что даст дополнительный импульс развитию швейной отрасли.

2018-07-20 29 5Далее в ходе визита, в сопровождении и.о. Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, Станислав Сергеевич посетил Петропавловский храм поселка Верхний Ландех, где познакомился с историей храма, его восстановления из руин и современной жизни прихода. Настоятель храма, благочинный округа игумен Антоний (Мазурин) тепло приветствовал руководителя области, отметив, что его визит совпал с юбилейной датой прихода - 15 лет назад, в 2003 году, в этот день Высокопреосвященный архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий совершил великое освящение Петропавловского храма. Далее настоятель совершил молебен перед началом доброго дела, по окончании которого преподнес главе региона в память о посещении храма св. ап. Петра и Павла книгу митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Апостол Павел. Биография». В завершении встречи Станислав Воскресенский познакомился с  миссионерской деятельностью  и служением передвижного храма св. равноап. вел. кн. Владимира в Кинешемской епархии.

Следующим пунктом визита главы региона было знакомство с работой  учреждений социальной сферы района.

2018-07-20 29 1Сначала С.С. Воскресенский побывал в Верхнеландеховской ЦРБ, где вместе с главным врачом О.В. Швецовой и руководителем областного Департамента здравоохранения И.Г. Березиной на месте обсудили реализацию задач по укреплению материально-технической базы больниц и маршрутизации пациентов, поставленных накануне профильной комиссией в Правительстве области.

Верхнеландеховская ЦРБ обслуживает 4,4 тысячи человек. Здание введено в эксплуатацию в 1992 году, а в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт стационара с полной заменой систем водоснабжения и теплоснабжения. Сегодня в здании размещена поликлиника, круглосуточный терапевтический стационар на 15 коек и дневной стационар при поликлинике на 21 место.  

С.С. Воскресенский посетил врачебные кабинеты, пообщался с пациентами. О.В. Швецова продемонстрировала гостям новый аппарат для проведения ультразвуковых исследований и в разговоре отметила, что новый аппарат УЗИ уже начал работать, качеством проведения исследований врач доволен. Глава региона поинтересовался перспективами оказания других видов высокотехнологичной медицинской помощи жителям района.

Главный врач медучреждения отметила, что и медики, и пациенты в районе ждут передвижной маммограф. «До этого на маммографическое обследование женщин отправляли в Савино, это примерно 130 километров. Конечно, новое оборудование повысит качество и доступность оказания медицинской помощи, в том числе для жителей в сельской местности», - пояснила Ольга Викторовна. Она рассказала руководству области, что для доставки пациентов в ЦРБ г. Шуи и больницы областного центра используется санитарный транспорт, в декабре прошлого года в Верхнеландеховской ЦРБ получена новая машина «скорой помощи».

Также главный врач Верхнеландеховской ЦРБ рассказала, как решается в медучреждении кадровый вопрос. Отметила, что большинство врачей уже пенсионного возраста. Уходить с работы они пока не собираются, тем не менее и руководство ЦРБ, и руководство района занимается подготовкой кадров. Например, сегодня в Ивановской государственной медакадемии учатся по направлению две студентки, они уже на третьем курсе и после окончания вуза вернутся в район.

Далее глава региона посетил Верхнеландеховскую среднюю школу.

2018-07-20 29 3.С Воскресенский побывал в учебных кабинетах, обсудил с директором школы М.Г. Лещевой, на какой стадии вопрос с выделением средств на ремонт крыши, когда планируются вестись работы. Особо отметил, как необходим косметический ремонт после протечки потолков. Побывал в актовом зале, где школьный ансамбль проводил репетицию, поинтересовался делами и увлечениями учащихся школы, зашел в школьную столовую. Заинтересовал С.С. Воскресенского школьный музей, в котором размещена экспозиция по истории родного края, собранная в течение нескольких лет учениками и педагогами.

Высокий гость поинтересовался, как организована доставка учащихся из отдаленных населенных пунктов. В заключение пообщался с ребятами, которые в этот день готовились к туристическому походу, и на память с ними фотографировался.

2018-07-20 29 4Следующим в списке социальных объектов был Верхнеландеховский дом культуры. Глава региона отметил интересную архитектуру здания и уютный зрительный зал, ознакомился с работами мастеров и учащихся Дома ремесел. Поинтересовался о поступлении денежных средств на ремонт крыши. Директор Верхнеландеховского ЦКиД О.В. Тропкина рассказала, чем и как живет Дом культуры. В разговоре посетовала, что давно нет хорошего баяна. Станислав Сергеевич сразу отреагировал и по телефону дал распоряжение о покупке в Верхнеландеховский дом культуры музыкального инструмента. Ольга Викторовна, в свою очередь, поблагодарила его за содействие и укрепление культуры на селе.

В этот же день врио Губернатора области провел встречу с депутатами Совета Верхнеландеховского района.

Материал подготовила Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 402