Лето в краеведческом музее

Опубликовано: 13.08.2018

2018-07-13 28 8Летние каникулы-это не только время активного отдыха, а еще и возможность узнать что-то новое и интересное.   В этот период работа музея проходит в тесном контакте с детскими оздоровительными лагерями, лагерями дневного пребывания и направлена на реализацию познавательных интересов ребенка через свободный выбор различных форм деятельности.

И за первый летний месяц Мытский краеведческий музей принял у себя группы детей из различных лагерей школ Верхнеландеховского района. Сотрудники музея провели экскурсии, различные мероприятия для ребят из Пеньковской школы Палехского района, Филятской  основной школы Пестяковского района, учащихся Пестяковской средней школы.

2018-07-13 28 6Особенно заинтересовала ребят выставка ретро-фотоаппаратов «Свидетели времени», которая   знакомит с историей советских фотоаппаратов, их функциональными особенностями. Рассмотрели коллекцию черно-белых фотографий, повествующих об историческом прошлом учреждений и организаций села Мыт. С интересом ребята познакомились с экспонатами выставки посвященной 35-летию Верхнеландеховского муниципального района. Маленькие посетители были очень активны, задавали много вопросов, с интересом рассматривали каждый экспонат. В конце экскурсии все ребята благодарили за познавательную экскурсию и проявляли желание посетить музей еще не раз. Также для детей прошли мероприятия по различной тематике, например Пестяковские школьники стали участниками познавательного мероприятия «Хлеб - всему голова», в ходе которого ребята познакомились с уже забытым миром предметов и утвари, необходимым для приготовления пищи в русской печи. Узнали много нового о названиях частей печи, их предназначении, традициях приготовления пищи.

В одну из самых трагических дат в истории России, в «День памяти и скорби» сотрудниками Мытского краеведческого музея (п. Верхний Ландех) для ребят была организована лекция «Чтоб не забылась та война».

2018-07-13 28 7Нельзя не отметить, что и для взрослого населения были подготовлены не менее интересные встречи и мероприятия в Мытском краеведческом музее. Сотрудники музея приняли активное участие в межмуниципальном фестивале обрядовой культуры «Троица – зеленые Святки». Для участников конкурса они представили выставку «Красота бересты». Многие изделия из бересты, лыка, прутьев имели большое значение в обиходе простого народа в 19 и даже первой половине 20 веков. В День поселка Верхний Ландех, поддерживая народные традиции, которые неразрывно связаны с историей праздников, обычаями региона, с трудом предков в прошлом, сотрудники музея (п. Верхний Ландех) провели «Арт — встречу» под названием «Чудеса народного быта». Многие жители и гости праздника с интересом и удовольствием стали участниками предлагаемых действий. Запомнилась встреча, экскурсия в музее и для гостей из города Шуя. В канун Дня семьи, любви и верности, который проходит в России в память о святых Петре и Февронии Муромских, сотрудники краеведческий музей (п. Верхний Ландех) приветствовали сотрудников ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Для них была проведена экскурсия по двум выставочным залам, где гости познакомились с выставкой «Фотография – зеркало времени». Затем   посетителям были предложены конкурсы, игры, викторины, где каждый смог проявить активность и любознательность.

Сегодня в музее продолжает работу персональная фото-выставка Виктора Ковалева «Фотография-зеркало времени», открытие которой также проходило интересно и душевно.

Сотрудники музея   приглашают всех желающих, любителей истории, старины, гостей района посетить Мытский краеведческий музей.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 405