Их прожитые годы вместили многое

Опубликовано: 13.08.2018

2018-07-13 28 2Совет ветеранов района поддерживает замечательную традицию - поздравлять с юбилейными датами людей старшего возраста.

23 июня свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница Мытского сельского поселения Зинаида Павловна Денисова. Мама, бабушка, прабабушка – ее самые главные титулы. Приятно, что свой солидный юбилей она встречает с оптимизмом и в здравии.

Поздравить долгожителя пришли гости: глава поселения О.Н. Тарасова, председатель Мытской первичной ветеранской организации С.М. Куванова, старшая по улице от ветеранской организации Г.В. Месилова (также они являются членами отряда волонтеров «Доброделы» с. Мыт), социальный работник М.А. Федорова, родственники, соседи, друзья.

Глава поселения преподнесла не только цветы, благодарственный адрес от администрации, но и зачитала ветерану поздравление Президента России Владимира Путина и выразила искренние слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за душу, вложенную в воспитание детей и внуков.

Остальные гости также пожелали Зинаиде Павловне здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения и всего самого наилучшего. От ветеранской организации был преподнесен душевный музыкальный подарок.

2018-07-13 28 3Воспоминания юбиляра в этот день мелькали, как кадры старого кинофильма, сменяя друг друга. В их семье воспитывалось шестеро детей. Полуголодное детство в деревне. Тяжелый труд в подростковом возрасте, из-за которого не было у девушки возможности учиться. Непростое военное и послевоенное время также отложило свой отпечаток на судьбе всего их поколения. Со слезами на глазах юбиляр вспоминает, как уходили на войну старшие братья, и как радостно их встречали. Не забыть ей слова брата при встрече: «Не переживай, сестренка, со всеми трудностями теперь справимся». Но легче не стало, молодежь старались всегда посылать работать, где потяжелее, считали, что они молодые - справятся. Пришлось работать и в лесу, и на торфяниках. Был долгий трудовой путь в родном колхозе в деревне Зубариха Нижнеландеховского сельского совета, где работала до самого ухода на пенсию. Все годы трудовой деятельности она была в числе передовиков производства, на нее равнялись, брали пример. Большую часть работала рядовой телятницей. Сегодня З.П. Денисова носит звания «Ветеран труда», «Труженица тыла», в своей копилке имеет множество наград, грамот, удостоверения ударника труда, юбилейных медалей.

В родной деревне она встретила и свою вторую половинку, вместе они прожили без малого 58 лет. Вырастили двоих детей, имеют двух внуков и трех правнуков. Два года назад мужа не стало, и жизнь стала намного тяжелее, хоть заботу дочери она получает сполна. Зинаида Павловна с блеском в глазах и удивительной добротой и любовью рассказывала про мужа. Она действительно была всегда за мужем. Вместе они строили семейные отношения, вели свое немалое хозяйство, заботились о детях, им вместе пришлось пережить и страшную утрату, когда трагически погиб совсем молодой сын. Муж её берег, старался всегда брать больше обязанностей на себя.

В село Мыт их семья приехала жить 15 лет назад. Здесь сразу обрели хороших и добрых знакомых, и давно уже стали своими. Сегодня Зинаиду Павловну окружают заботой и теплом не только родственные души, но и соседи, друзья всегда рядом. Менее двух лет назад в их семье случилась еще одна трагедия – ушла из жизни внучка. Но Зинаида Павловна продолжает жить, преодолевая трудности, старается быть полезной тем, кто рядом с ней, старается поддержать и помочь в воспитании правнучек, которые остались без матери – их растит дочь Татьяна. Неоценимую помощь получает она от социального работника М.Федоровой, за что ей очень благодарна. С помощью этой женщины и юбилей прошел тепло и душевно. Зинаида Павловна с радостью приняла поздравления, ведь для пожилых людей очень важно знать, что они ещё нужны, что о них помнят, их ценят и уважают. 

Свой значимый юбилей в жизни - 80 лет со дня рождения отметила 21 июня и жительница села Кромы Римма Николаевна Кузьмичева. Поздравить женщину в этот день пришли глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева совместно с председателем первичной Кромской ветеранской организации В.П. Шастовой, а также социальный работник Г.В. Тимина, директор ЦКиД Т.В. Пушкина. Гости пожелали юбиляру здоровья, только радостных мгновений счастья и радости; чтобы солнце освещало теплом и светом всех близких и любимых; чтобы жизнь и дальше наполнялась счастьем и добротой, здоровьем, теплотой и заботой! 

Римма Николаевна родилась и выросла в деревне Мутовино Верхнеландеховского сельского совета. С раннего детства она испытала все тяготы послевоенной жизни, пришлось пройти и нелегкий трудовой путь. После школы сразу пошла работать в колхоз. Видя, как дочь устает, маме девушки захотелось ей как-то облегчить жизнь, и она отправила её учиться. Римма Николаевна, несмотря на уже нешкольный возраст, легко поступила в Плесский совхоз-техникум на бухгалтера. Думала, учиться не получится, но благодаря её стараниям и усидчивости учеба прошла успешно.

После окончания учебного заведения в 1965 году девушку направляют работать в Кромы, в совхоз расчетным бухгалтером. Много пришлось за трудовую деятельность сделать отчетов, свести дебиты и кредиты, составить балансов, сложить множество цифр. Но работа нравилась всегда, на какой бы участок она ни была направлена, всегда можно было положиться на точность и внимательность этой женщины. Римма Николаевна была и простым бухгалтером, пришлось поработать и главным бухгалтером. Всегда с большой ответственностью относилась к любимому делу. А кроме основных обязанностей в совхозе приходилось трудиться и в поле, и на ферме. Да и дома с мужем у них всегда был полный двор скотины, немаленькое хозяйство. И сегодня, несмотря на солидный возраст и на то, что она уже давно живет одна, у этой женщины огород в полном порядке, у дома бродят куры. Всё ухожено, всё сделано её заботливыми руками (порой уже и через силу), да ещё благодаря помощи ответственного, трудолюбивого социального работника Г.В. Тиминой. К тому же рядом с ней живет и семья дочери Ольги, которая закончила то же учебное заведение, как и мать, посвятила жизнь счетному делу. А главное - дочь подарила маме четверых внуков, которые радуют и скрашивают жизнь пенсионерки. И в день рождения они принесли бабушке цветы, поздравления и очередное признание в любви и благодарности.

Работая в газете корреспондентом, мне удалось понять, сколько информации в себе несет удивительное слово «женщина». Женщина-труженица, женщина-мать. Нежные женские руки могут все: сложным оборудованием на производстве управлять, копать, доить, пахать и шелком вышивать. У каждого своя дорога в жизни - прямая или извилистая, длинная или короткая, разная она бывает, но есть и общее у всех стежек-дорожек, и заключается оно в том, что легкого жизненного пути нет. И важно пройти его по чести, по совести, не теряя человеческого достоинства, не воображая себя сверхчеловеком при особой благосклонности судьбы, не озлобляясь на весь мир, если преследуют неудачи. Наверное, смысл всех нам судьбою отпущенных испытаний — проверка на прочность, на умение быть, оставаться в любой ситуации человеком.

От всей души желаем юбилярам крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 349