Пусть вечно живет народная песня

Опубликовано: 22.01.2014

Хорошая  задушевная  песня  способна  затронуть самые тонкие струны души. Она дает возможность и посмеяться, и поплакать, потому что идет от самого сердца.

P1010127Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе? Ведь с песней и дела спорятся быстрее, и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как не спев вечером на завалинке пару песен?  Вся жизнь людей была в те времена связана с песней. В наше время все уже давно не так. О русских традициях и народных песнях стали забывать, но, слава богу, не все. В  нашем посёлке существует народный хор Верхнеландеховского дома культуры, ансамбль русской песни «Радуница». Они  не раз становились участниками и лауреатами конкурсов и фестивалей разного ранга.

17 января  в Верхнеландеховском  центре  внешкольной работы с детьми и молодежью  собрались любители песни разных поколений на мероприятие «С песней по жизни», подготовленное руководителем   кружка  «Весёлые нотки» ЦВР  Л.А. Колмаковой. Любови Александровне  хотелось  рассказать ребятам о том, как лично ей и другим  песни и музыка   помогают  что-то пережить,   лучше понять себя, как  простая песня может подарить  радость людям.

К участникам кружка «Весёлые нотки» пришли в гости участники хора Верхнеландеховского дома культуры разных лет. Свои истории дружбы с песней, которую пронесли через всю жизнь, поведали ребятам  ветераны хора  В.И. Аладышкина, В.А. Малыгина и другие гости мероприятия.

Руководитель  хора     А.А. Шестерикова рассказала об истории создания хора, о его заслугах, назвала имена  ветеранов хора. Также пояснила, как проходят репетиции.  «Работы много. Нужно выбрать песни, да такие, чтобы не оставили никого равнодушным. А потом, что называется, спеться. Это только кажется, что здесь все просто, - говорит Альбина Александровна. – Но на самом деле работа в хоре – это большой труд. У каждого  свой особенный голос, своя манера исполнения. Допустим, у кого-то получается солировать, у кого-то - нет. Все это необходимо учитывать при подготовке очередной композиции. Да и удивлять каждый раз чем-то новым стараемся». По  словам руководителя, чтобы попасть в хор, ничего сверхсложного делать не нужно. Если у вас есть вокальные данные, и вы любите петь, то можно прийти на любое занятие коллектива и продемонстрировать свои способности.

Ребята рассмотрели фотографии, на которых запечатлены участники  хора разных лет. Ведущая мероприятия  Л.А. Колмакова познакомила школьников  с бывшим фольклорным хором ветеранов, выступления которого много лет были визитной карточкой  Верхнеландеховского  дома культуры. Ребята прослушали запись песни, исполняемой  этим хором  акапельно (т.е.  вокал без музыкального сопровождения). Затем гости мероприятия, бывшие и настоящие участники Верхнеландеховского народного хора, исполнили для ребят свои  любимые песни, а аккомпанировал им Д.И. Афутин. На лицах ребят отражались самые разные эмоции, и слушали они с неподдельным вниманием и интересом.

Затем участники кружка «Весёлые нотки» пригласили всех в удивительный мир детской фантазии, добра и красоты. Звучали разные  детские песни. Юные исполнители, как настоящие артисты, очень старались передать и подарить всем в зале чудесные и волшебные звуки мелодий. А о самом кружке, его создании и сегодняшних успехах рассказала и продемонстрировала фотографии Л.А. Колмакова. Свою историю музыкальный кружок ЦВР  ведет с 2007 года.  Менялся творческий подход, менялся стиль и образ  коллектива. Каждый год вносятся  новые идеи, свежие мысли. Ребята постоянно радуют зрителей своим творчеством, выступают на поселковых и районных мероприятиях. Выезжают с концертной программой в другие поселения района. Не раз они становились призёрами районных конкурсов. Обо всем этом  и говорилось на встрече. А также  о любви к песне, о том, что  с ней идти по жизни легче.

В своем творчестве дети и взрослые  нашли душевную гармонию и готовы нести ее всем, кто желает слушать их песни. Мероприятие, а точнее сказать - концерт закончился громкими аплодисментами для всех, ведь и исполнители, и слушатели подарили друг другу хорошее настроение и встречу с удивительным миром песни. Самые теплые слова благодарности и надежды на новые встречи прозвучали в адрес организаторов  такой  встречи.  В заключение, уже за чашкой чая, состоялась добрая беседа детей и взрослых, каждый вспомнил, когда, какую  и во сколько лет исполнил свою первую песню, и многое другое,  что связано с ней.

Подготовленное в такой форме мероприятие произвело и на ребят, и на взрослых сильное  впечатление, зарядило позитивными эмоциями и хорошим настроением. Они соприкоснулись с  прошлым и настоящим нашего края, уяснили для себя следующее:  как бы ни менялся мир вокруг нас, какие бы современные музыкальные жанры ни  появлялись, русская народная песня будет жить вечно. Её мотивы понятны нам, до глубины души волнуют каждого.  Хорошая и добрая песня передается из поколения в поколение, и очень важно, чтобы эта нить не была прервана.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1488