Они всегда спешат на помощь людям

Опубликовано: 26.06.2018

2018-06-15 24 4О медработниках мы вспоминаем, когда заболеем. Но сегодня повод для добрых слов в адрес последователей Гиппократа не будничный – в третье воскресенье июня они отмечают свой профессиональный праздник.

Побывав накануне праздника в Мытском отделении общей врачебной практики, я познакомилась с прекрасными людьми, профессионалами своего дела и воочию увидела, как и чем живут сельские медики.

Встретила меня доброй улыбкой Алевтина Анатольевна Блинникова – фельдшер отделения общей врачебной практики. После окончания медучилища уже на протяжении 31 года продолжается её трудовая деятельность. Кажется, время пролетело, как один миг. Она всегда мечтала быть медицинским работником и осуществила свою мечту. Была учеба, потом замужество, первые шаги в профессии. А сегодня уже сын вырос, а Алевтина Анатольевна за всё это время настолько срослась с профессией, что в другой себя и не мыслит. Прием населения, вызовы, профилактический осмотр, различные процедуры — из этого и многого другого состоят не только её будни, но, можно сказать, и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент, - говорит Алевтина Анатольевна. За свою трудовую практику у А.А. Блинниковой было множество разных историй и ситуаций, и каждая требовала внимания, правильного и профессионального подхода к каждому пациенту.

Захожу в кабинет врача, правда, в этот день прием вела медицинская сестра Елена Александровна Уралова, так как врач Татьяна Фёдоровна Устинова в отпуске. В отделении общей врачебной практики медицинские сестры не могут оставаться просто помощницами врача, исполнительницами его назначений. Они берут на себя определенный объем самостоятельной работы и выполняют ее профессионально и с полной ответственностью. Работа в медицине у Елены Александровны отсчитывается с 1995 года, сразу после окончания медицинского училища. На вопрос, почему пошла учиться на медика, она ответила, что так хотела её мама, потому что это была её мечта, и воплотилась она в дочери. И об этом Елена Александровна никогда не пожалела. Обладая немалым опытом работы, она всегда профессионально выполняет свои обязанности и все необходимые процедуры: укол, сделанный рукой этой медсестры, даже не чувствуется, - утверждают мытчане. Женщина с душой относится к пациентам и своей работе - об этом нас просили написать многие жители села Мыт и сказать ей большое спасибо! Дома Елену Александровну ждет семья, у неё двое сыновей, младший из которых ещё школьник. Зная, как она отдает всю себя работе, дети всецело поддерживают и любят свою маму-медика.

Во время нашей беседы на приём со своим недугом пришла одна из жительниц села, имя она попросила не указывать, но своим мнением о работниках поделилась:  «Наши медицинские работники душевные, отзывчивые на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ним всем сердцем. За доброжелательность, высокий профессионализм их очень любят и ценят односельчане».

В небольшой перерыв между приемами посетителей мы смогли немного поговорить со специалистами об их работе, сотрудниках, ветеранах медицинского дела.

Мытское отделение общей врачебной практики открыто с 2007 года. Сегодня здесь созданы все условия: есть кабинет врача, работает процедурный кабинет, лаборатория, физиокабинет, дневной стационар. И всё это в руках четырех женщин: врача с огромным опытом работы Т.Ф. Устиновой, фельдшера А.А. Блинниковой, медицинской сестры Е.А. Ураловой, лаборанта С.В. Пушковой. Нельзя не сказать ещё об одном медицинском работнике физиокабинета, которая совмещает ещё и работу на скорой помощи в Верхнеландеховской ЦРБ - это О.Ю. Жадан.

Каждая из женщин знает истории болезней своих пациентов назубок. А их, ни много ни мало, более 1000 человек, включая детей: ОВП обслуживает всю территорию Мытского сельского поселения. После приема бывают еще и посещения больных на дому. Дополнительная нагрузка – школьники, в школе нет медицинского работника. Не забудем и диспансеризацию. Также они ведут профилактическую и просветительскую работу. А ещё наводят идеальный порядок и следят за чистотой в кабинетах ОВП и на прилегающей территории. Поскольку здесь они давно, привыкли к работе в таком темпе и к взаимозаменяемости. Телефоны медработников всегда на связи: жители знают, что могут в любое время обратиться к ним за помощью. И это все не за такую уж и большую заработную плату! Поэтому если говорят, что медицина на селе недоступна – не верьте, здесь работают ответственные, отзывчивые люди с многолетним опытом работы. Именно они первыми приходят на помощь своим пациентам. На протяжении десятилетий так было: медработник на селе – авторитет, светило, и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане в первую очередь идут в ОВП.

Обе сотрудницы, с которыми мне довелось пообщаться, коренные мытские жительницы и начинали медицинское дело в Мытской сельской больнице. Е.А. Уралова вспоминает, что пришла на работу после ухода на пенсию уважаемых медицинских сестер Нины Алексеевны Ляпиной и Альбины Ивановны Мартемьяновой. А первыми учителями и наставниками стали Серафима Ивановна Вакина, Надежда Александровна Шевлякова, Людмила Константиновна Старыгина. У каждой из них был огромный опыт работы, и они с удовольствием делились им с молодыми медицинскими сестрами. Сегодня для них личный наставник во всем - Т.Ф.Устинова. В домашнем архиве Татьяны Федоровны накопилось немало Почетных грамот за добросовестный труд, ведь главное её качество – профессионализм, долг и исполнительность. 

Рассуждая о доступности и качестве  медицинской помощи на селе, можно однозначно утверждать, что большинство сельских медицинских работников работают по призванию, гордятся своей профессией. Большая часть этих женщин, несмотря ни на что, сильны духом, неравнодушны к чужому горю и боли. В конце рабочего дня поток пациентов закончится, и начнутся записи в различные журналы, карточки, отчеты, этого в работе тоже предостаточно. Вообще сложностей в работе медиков хватает с лихвой. А вечером они с чувством выполненного долга снимут белый халат, повесят его в своем кабинете до завтрашнего дня, до такого же насыщенного приема. Они выбрали такую  судьбу - лечить людей. Есть ли еще профессия такого наивысшего смысла?!          

В день медицинского работника они услышат много тёплых слов в свой адрес. Но слова эти можно произносить и ежедневно – люди в белых халатах этого действительно заслуживают. Что бы мы ни говорили о докторах, как бы критически не обсуждали те или иные явления в сфере здравоохранения, но в течение всей жизни мы идём с ними рука об руку – с людьми в белых халатах. Они помогают нам появиться на свет и делают всё от них зависящее, чтобы этот свет мы видели как можно дольше. В жизни даже самого убеждённого противника больниц и докторов рано или поздно наступает момент, когда не остается другого выбора, кроме как обратиться за медицинской помощью к специалистам.

И потому День медицинского работника – это праздник, к которому причастны не только врачи и медицинские сестры, но и все мы – многомиллионная армия их пациентов.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 433