В районе определят лучшего предпринимателя в сфере розничной торговли

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-18 20 6В рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Верхнеландеховском муниципальном районе» на территории муниципалитета объявлен и проводится конкурс «Лучший предприниматель 2018 года в сфере розничной торговли». За более подробной информацией о конкурсе мы обратились к начальнику управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района И.Н. Осиповой.

- Ирина Николаевна, конкурс такого рода у нас проходит впервые. Что послужило поводом к проведению дружеского состязания среди индивидуальных предпринимателей, занимающихся сферой торговли?

- Задумка такого рода соревнования среди индивидуальных предпринимателей торговой сети района назрела достаточно давно. Не раз сотрудниками управления социально-экономического развития проводились рейды в магазины ИП, в ходе которых выявлялись недостатки. Последняя проверка прошла совсем недавно, в апреле 2018 года. К сожалению, результаты обследований не утешительны. В связи с этим управление социально-экономического развития разработало данный проект. Положение о проведении конкурса утверждено постановлением администрации района 8 мая 2018 за №209-п.

- Какие основные цели и задачи преследует конкурс?

- Основной целью является популяризация и пропаганда роли, достижений и социальной значимости российского предпринимательства, формирование положительного имиджа предпринимателя района. Задачи перед конкурсом поставлены следующие: выявление, поощрение и распространение передового опыта наиболее эффективно работающих субъектов малого и среднего предпринимательства. А также на примере тех, кто добился наилучших успехов в текущем году, стимулировать других предпринимателей к достижению лучших показателей как в законодательном поле, так и в интересах потребителей. Немаловажным здесь является и формирование общественного мнения о предпринимателях Верхнеландеховского района.

- Кстати, об общественном мнении. Как   оно будет учитываться?

- Во-первых, планируется проведение мониторинга общественного мнения жителей района, где каждый может высказать свое мнение и предпочтение относительно торговых мест, которые наиболее часто ими посещаемы. Можно свой отзыв оставить и на сайте администрации района. При выявлении лучших торговых точек мнения граждан, пожелавших оставить свой отзыв, будут обязательно учтены.

- Что нужно сделать предпринимателям, чтобы стать участниками данного конкурса?

- Чтобы стать участником конкурса, нужно подать заявку на участие     в управление социально-экономического развития. Одновременно субъекты малого и среднего предпринимательства могут быть выдвинуты на участие администрациями сельских поселений, предприятиями и организациями района.  

- Каков порядок оценки и основные критерии отбора лучших субъектов малого и среднего бизнеса в сфере торговли?

- Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней с даты окончания приема заявок будет осуществлять оценку деятельности участников конкурса. Оценка производится по 5-бальной шкале. Претендентами на победу становятся те участники, которые наберут наибольшее количество баллов. Победители награждаются Дипломами и ценными подарками.

Основные критерия отбора таковы:

- отсутствие задолженности по уплате налогов и соответствующих обязательных платежей;

- отсутствие кредитной задолженности по начисленной заработной плате перед наемными работниками;

- размер заработной платы работников не ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда;

- оформление торговой точки в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей (наличие вывески на магазине, информации для покупателя, отсутствие жалоб на обслуживание и качество реализуемого товара);

- оформление фасада здания магазина, чистота, порядок и удобство внутри, состояние прилегающей территории, в том числе наличие урн и контейнеров для мусора, отхожих мест, цветников и зеленых насаждений, общее эстетическое восприятие торговой точки. Следует заметить, что в настоящее время управлением социально-экономического развития проводится мониторинг торговых обьектов.

- Ирина Николаевна, что бы Вы лично хотели пожелать участникам конкурса?

- Во-первых, принять активное участие и, конечно же, удачи. Хотелось бы, чтобы   наши предприниматели были заинтересованы и стремились к достижению хороших результатов в сфере розничной торговли и наиболее полному удовлетворению потребностей покупателей. И чтобы конкурс среди ИП стал традиционным.

- Спасибо за содержательную беседу. Всем конкурсантам - успехов.    

                         Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 347