«Стараемся привлечь и удивить своих посетителей»

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-18 20 4День музеев – профессиональный праздник для всего музейного сообщества. Музей – это часть культуры, и ежегодно этот день становится культурным событием: музейные работники стараются представить к этой дате достижения своей работы, подвести некоторые итоги. Накануне праздника мы побеседовали с директором Мытского краеведческого музея Анатолием Юрьевичем Тимофеевым.

- Анатолий Юрьевич, расскажите, какими успехами и достижениями ознаменован прошедший годовой период.

- Год прошел под эгидой научно-исследовательской работы, проведения различных мероприятий и решения многих проблем по ремонту зданий, кадровых вопросов. Кадров, без которых жизнь в этих стенах застыла бы и не развивалась. Профессионалов этого вида работ не найти в районе. Но сегодня сложился уже не просто коллектив музейных работников, а единомышленников, энтузиастов. Хочу отметить, что этот год был плодотворным, мы решили довольно много интересующих нас вопросов и сложностей.

В цифрах это выглядит так: в течение 2017 года музей посетили 3814 человек, было организовано 50 выставок, из них 23 - из собственных коллекций. Проведено 20 лекций, 76 массовых мероприятий, 256 обзорных тематических экскурсий. Ведется большая работа по регистрации предметов фонда музея в Государственном каталоге. По плану ведутся научные и исследовательские работы по истории строчевышивального промысла, истории Мытского льнозавода.

В здании музея в поселке Верхний Ландех, открывшемся 3 июля 2017 года, подключили охранную сигнализацию, видеонаблюдение. Проведен ряд косметических работ, текущий ремонт крыльца, фундамента, подключен водопровод; закуплены витрины, мебель. В настоящее время закончены работы по ремонту подвального помещения, планируется ремонт туалета и крыши. Но самое важное - всё это время сотрудниками музея ведется большая работа по сбору материалов по истории поселка Верхний Ландех. Правда, стоит сказать, что продвигается она медленно, тяжело. Пока собрано не достаточное количество материалов для оформления постоянной экспозиции по историческому прошлому района. К сожалению, не все жители поселка активно откликаются на просьбы о предоставлении старинных или не употребляемых сегодня вещей, материалов в дар или на временное хранение. Научные сотрудники всегда готовы к плодотворному общению с жителями и к записям воспоминаний прошлых событий Верхнеландеховского района. Проведена большая работа по систематизации накопленных краеведческих материалов и архива.

- А каково, на Ваш взгляд, предназначение музеев? Какую роль они играют в современном мире?

- В жизни каждого человека в определенный период появляется потребность оглянуться на пройденный путь и что-то понять. Он помогает осознать и понять прошлое для того, чтобы разобраться в настоящем; в тех выставках, в тех собранных материалах, которые мы оставляем после себя, формируется облик сегодняшней и прошлой жизни, какой она предстанет через сто, двести лет. Поэтому задача музея - собирать, хранить, изучать и показывать. Вот четыре основных вектора деятельности.                                                                                                                                                

Мытский краеведческий музей сегодня активно «живёт» в социальных сетях, ведет активную переписку по запросам жителей, изучающих свою родословную. Это помогает завлечь потенциальных посетителей.

- Сможет ли сегодня музей существовать без поддержки интернета?                                                                                                                   

- Знаете, к нам ходит немало людей пожилого возраста. Для них мы проводим экскурсии, фольклорные праздники, встречи в дни памятных событий.   И, понятное дело, большинство из них вообще не пользуются  интернетом. Они ходят в музеи по старой привычке – идти и узнавать что-то новое. Музей стенами не ограничивается. Коллектив краеведческого музея не только проводит экскурсии по выставочным залам. Совместно с   Мытской первичной ветеранской организацией ведёт работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участвует в районных и поселенческих мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Памяти и скорби.

Сотрудницы музея проводят в школах района беседы различной направленности. В то же время обновляется экспозиционный зал. Для школьников у нас успешно работают кружок «Юный краевед», «Родничок», клуб «Горизонт». Мы активно сотрудничаем не только со школами нашего района, у нас стали частыми гостями дети из школ Пестяковского и Палехского районов. Также тесно работаем с ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», Верхнеландеховским ОСЗН, домами культуры, благочинным Верхнеландеховского округа игуменом Антонием.

- А как быть с теми, кто в принципе не понимает, что такое музей? Ведь есть же такое мнение: в музеях нечего смотреть, это, буквально, прах истории.

- Чтобы переубедить подобных скептиков, мы устраиваем особые мероприятия. Мы пытаемся сделать (и делаем) так, чтобы люди могли взглянуть на привычный предмет «новыми» глазами. То есть, как-то обыгрываем экспонаты. К примеру, исторические артефакты можно поискать в ходе квест-игр, или разгадать какую-то тайну, загадку, связанную с этим экспонатом. И тогда те же самые предметы открываются с новой стороны.  Такие формы работы помогают привлечь больше посетителей. А пока есть посетители, музей будет жить.

- Хорошо, расскажите о проблемах в музейном хозяйстве, которые требуют незамедлительного решения.

- Как уже говорилось, задача музейщиков - сохранять былое наследие. Но нужны соответствующие условия. Самая главная проблема для нас – ремонт здания Мытского музея, которое считается памятником архитектуры. Поэтому проведение серьезного ремонта затруднительно и требует множества разрешений и согласований.

И ещё: музей – это, прежде всего, фонды. И всякое пополнение радует.

Пользуясь случаем, ещё раз хочется обратиться к жителям района: мы всегда рады принять от вас предметы, материалы, фотодокументы по истории Верхнеландеховского края, с громкими именами земляков, оставившими след в истории. Особого внимания заслуживают наши старинные промыслы – это наследие, которое есть не у каждого села, поселка, города. Этот огромный пласт материалов даст нам широкие возможности. На сегодня в фондах Мытского краеведческого музея хранится 4492 основных и 689 научно-вспомогательных экспонатов.

- Многие люди с нетерпением ждут День музеев, чтобы попасть на эксклюзивные выставки, интересные мероприятия. А что предложит жителям района Мытский краеведческий музей в этом году?

- Это единственный день в году, когда музеи приглашают своих посетителей в ночное время. Но надеемся привлечь людей не только необычным временем посещения, но и специальной программой, посвященной 100-летию Ивановской губернии и 35-летию Верхнеландеховского района. В музее села Мыт вас ждет удивительная выставка ретро- фотоаппаратов и старинных черно-белых фотографий. В музее поселка Верхний Ландех откроется выставка по истории Верхнеландеховского района и организациям поселка.

Мне хочется, чтобы люди, посещая музей, могли приятно провести время, отдохнуть, узнать для себя что-то новое, а также испытать гордость за Верхнеландеховский район и его историю.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 456