Полицейские напоминают о безопасности в летний, курортный период

Опубликовано: 26.06.2018

С наступлением лета дети много времени проводят без присмотра взрослых, играют на улицах, в связи с чем возрастает опасность несчастных случаев и получения различных травм. Чтобы обеспечить безопасность своих чад, родителям необходимо проводить с детьми разъяснительные беседы, обращать их внимание на правила безопасного поведения на улице и дома, на отдыхе у водоемов и в детских лагерях.

В преддверии летних каникул, в целях обеспечения безопасности детей и подростков в период летнего курортного сезона, а также с целью профилактики детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних сотрудники Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех проводят комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

В выходные прошел рейд по неблагополучным семьям. Сотрудники полиции вели разговор с родителями о том, где и как их дети будут проводить время в летний период; были даны разъяснения об ответственности родителей за совершение правонарушений несовершеннолетних детей.

Начальник ПП №17 п.Верхний Ландех Н.Н. Смирнова посетила Верхнеландеховскую и Мытскую средние школы, где подробно проинформировала обучающихся о правилах поведения в период летних каникул, напомнив о необходимости соблюдения закона, ограничивающего время пребывания их на улице в вечернее время без сопровождения родителей. Школьникам рассказали, как не стать жертвой преступления и не дать себя вовлечь в его совершение; разъяснили ответственность за совершение правонарушений, а также проинформировали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и мерах по сохранности личного имущества. В завершении встречи сотрудники полиции ответили на все интересующие ребят вопросы, отметив, что по любым возникающим конфликтным ситуациям необходимо обращаться к родителям, педагогам или сотрудникам полиции.

С подростками, стоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, состоялся отдельный разговор о том, как они будут проводить время в летний период. Также они были предупреждены об ответственности за правонарушения.

В преддверии летних каникул стражи порядка напоминают родителям о необходимости научить своих детей правилам безопасности. Каждый ребенок должен помнить следующее:

- не следует уходить далеко от своего дома, двора;

- нельзя ничего брать у незнакомых людей на улице, входить вместе с незнакомцами в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к ним в машину;

- на любые предложения незнакомых людей нужно отвечать отказом и немедленно уходить от них туда, где есть люди, а в случае опасности не бояться звать на помощь;

- домой следует возвращаться до наступления темноты;

- следует избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Родители! Обязательно снабдите одежду ребенка световозвращающими элементами для того, чтобы ребенок был заметен водителям в темное время суток. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы. Следите, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Просмотров: 427