С Днем рождения, ветеран!

Опубликовано: 04.07.2014

2014-06-25 50 2Существуют люди, которые своей жизнью, своим ратным трудом вдохновляют всех вокруг. Обычно они  не занимают высоких постов, не оставляют заметного следа в истории. Зато  однозначно оставляют след в сердцах своих друзей и близких. Следовательно, их жизненный путь – это радость и награда для многих, настоящее откровение для товарищей. И таких людей  на верхнеландеховской земле немало. Сегодня их, в силу уже почтенного возраста,  смело можно назвать долгожителями. О каждом из них помнят и знают в районном Совете ветеранов – здесь давно стало доброй традицией поздравлять пожилых людей в их славный юбилей. «Наши поздравления ветеранам  - это самое малое, что мы можем и должны сделать для них, а главное всё-таки – внимание и уважение близких людей»,  -  считает председатель   районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева.

Июнь  оказался богат на юбилейные даты ветеранов, и вместе с представителями общественных организаций района  мы побывали в гостях  у двух наших землячек. Так случилось, что  обе они  отмечают  свой  день  рождения  9 июня, обеим  исполнилось по 80 лет, да и многие моменты  судьбы очень похожи.

Восемьдесят лет - это как призовая медаль за долгожительство. Сама дата уже  достойна восхищения. А если в этом возрасте женщина ухаживает за собой, активна, у нее есть увлечения, то она - просто королева. Она позитивная и энергичная, хоть уже не так молода, зато мудра и опытна. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.

Всего добилась трудом

К жительнице поселка Верхний Ландех Елене Васильевне  Соловьевой в день её славного юбилея,  по уже сложившейся доброй  традиции, пришли  с  поздравлениями, цветами и подарками председатель  районного Совета ветеранов  В.Н.   Румянцева  и общественный  советник Губернатора Ивановской области  С.В. Шлакина. Они поблагодарили юбиляршу за труд на благо родного края, за достойно прожитую жизнь.  Пожелали ей, чтобы здоровье не подводило, чтобы  жизнь была счастливой, а  главное – внимания и уважения близких людей. С.В. Шлакина также  вручила  Е.В. Соловьевой поздравительную открытку от имени главы администрации Верхнеландеховского муниципального района.

2014-06-25 50 3Елена Васильевна Соловьева живет в благоустроенной квартире на улице Строителей районного центра. Любого входящего поражает её необычайная чистота,  на всех подоконниках благоухают цветы.  В судьбе этой простой женщины не было ярких взлётов и резких падений, но именно про таких людей можно сказать, что всё, что в жизни у неё есть, она добилась своим трудом.

Родилась и выросла Елена Васильевна в деревне Шатуново, в большой семье, где было 9 детей. Труд стал основой всей её жизни. В начале трудовой деятельности Елена  Васильевна попробовала себя в профессии  официантки, потом повара.  Даже   уезжала  из родных мест, но судьба так распорядилась, что  Верхний  Ландех  стал  главным пристанищем  судьбы.  И все  трудовые достижения были достигнуты во время работы на Верхнеландеховской строчевышивальной  фабрике. Более сорока лет проработала Елена Васильевна в ажурном цехе. Она и сегодня с удовольствием  вспоминает то время,  работа на фабрике очень нравилась. Дружный женский коллектив ни  с чем нельзя сравнить. Возможно,  и это сыграло немаловажную роль в том, что наша героиня добивалась своим трудом высоких показателей. Много наград, грамот, благодарностей хранятся у Елены Васильевны. Сегодня она заслуженный  ветеран труда, давно уже на пенсии. Но, как и  прежде, неугомонный  труженик. Это видно и по идеальному порядку в квартире, по вещам, связанным самой хозяйкой. До сих пор Елена Васильевна с удовольствием работает в огороде, любит лес. У неё всё всегда  сделано аккуратно, с любовью. С мужем Борисом Егоровичем они прожили вместе 48 лет, воспитали  дочь и сына.  Дочь Ольга  живет  и работает в Верхнем Ландехе, сын Вячеслав - в городе Иваново. Они подарили ей  двух внуков, которыми  бабушка  очень гордится. После смерти мужа дети окружили  маму особой заботой. Опять же домашние заботы и хлопоты помогли скрасить  одиночество. Елена Васильевна — сильная женщина, привыкшая рассчитывать на себя и  верить в свои силы. Иначе не объяснишь, как она до сих пор  может содержать всё в идеальном порядке:  и квартиру, и сад,  и огород. Трудно представить эту женщину без дела, хотя года берут свое, и немного стало шалить здоровье, но по-прежнему она  в заботах. Этим, наверное,  и отличается от других  настоящий  русский  человек.

Не утратила интереса к жизни    

Звание ветеран не так просто заработать. Сколько сил, энергии необходимо приложить в течение жизни, чтобы тебя могли так называть. В день рождения все ждут теплые слова, пожелания. А когда  произносят трогательные поздравления ветеранам, у них наворачиваются слезы на глазах, но это слезы счастья, радости. Ведь им так важно внимание близких, окружающих их людей. Не осталась без внимания  и другая юбилярша - Софья Макаровна  Круглова, которая  также 9 июня отметила свое 80-летие.  Эта женщина почтенного возраста не утратила интереса к жизни, чему свидетельствуют светящиеся добрым светом глаза, теплая улыбка и благодарное восприятие поздравлений, с которыми пришли к ней В.Н. Румянцева и  С.В. Шлакина. После поздравлений и вручения подарков  за чашкой чая Софья Макаровна немного рассказала о своей судьбе.

Родилась она в деревне Сосняки Казарятского сельского совета, ныне все эти деревни относятся к Симаковскому сельскому поселению. В семье у родителей росло и воспитывалось 9 детей, и, как  выразилась Софья Макаровна,  все были нужны. С детства их  приучали к труду, вместе со сверстниками ребята проводили время на колхозных полях и фермах. Когда   началась Великая Отечественная  война, мужчины ушли на фронт, и тяжелое бремя  легло на плечи женщин и детей.

Трудовой путь Софьи Макаровны  начался  сразу после  окончания 4 класса. Как она рассказывает, председатель колхоза принес ей почтовую сумку и сказал: «Иди, разноси почту». До сих пор вспоминает, как  боялась волков, когда ходила через лес, а летом не было отбоя молоденькой девчонке от слепней. Повзрослев,  она решила уехать из дома в город Пучеж, где 5 лет проработала  на льнопрядильной фабрике,  затем была работа на пекарне. А  потом девушка встретила свою судьбу, им оказался Виктор Николаевич Круглов.  В 1957 году они сыграли свадьбу. «Жили по всякому, - вспоминает женщина,-  всё было: и радость счастья, и горечь разочарований».  Стали жить в Верхнем Ландехе, построили свой дом на улице Северной, где и сейчас живут  вместе, радуясь каждому прожитому дню. Сначала Софья Макаровна работала в промкомбинате, здесь был цех раскроя и шитья, а дальше  более 30 лет  трудовой  жизни отдано любимой работе  на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике. У С.М. Кругловой множество наград и значков, полученных  за трудовые достижения и успехи.  Они с мужем воспитали двух  прекрасных дочерей. Сегодня у них  три внучки и уже трое  правнуков. И каждый по-своему дорог и любим. Дети и внуки -  главное счастье прожитых лет.

Софья Макаровна  не любит вспоминать  тяжелые годы детства и юности,  она живет и радуется каждому сегодняшнему дню. «Пенсию носят на дом, в магазинах полно еды, телевизор смотрим вдоволь,  что ещё нам, пенсионерам, надо?!»,-  рассуждает женщина. Стоит отметить, что, несмотря на преклонный возраст, Софья Макаровна с огромным удовольствием посвящает время приусадебному участку, выращивает овощи, фрукты. По двору бегают куры, крикливая собачка встречает всех гостей. До сих пор женщина  любит ходить в лес за ягодами и грибами.  В ней скрыт ещё огромный запас энергии на созидание и воплощение задуманного. В адрес Софьи Макаровны звучало много добрых слов и поздравлений, ей было вручено поздравительное письмо от главы администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жукова и от  районного Совета ветеранов. В ответ Софья Макаровна всех поблагодарила за то, что руководство района остается неравнодушным  к  круглым датам ветеранов труда.

Вот такие они — наши юбиляры. Мы поздравляем обеих  женщин  с юбилеем. Желаем им оставаться такими же жизнерадостными, энергичными  и  всего самого доброго!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1230