Участие во Всероссийской научной конференции дало возможность проявить себя

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-11 19 2Анастасия Смирнова, учащаяся 10 класса Верхнеландеховской средней школы, и научный руководитель Н.И. Наумова стали участниками V Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе учёного», которая проходила в Санкт-Петербурге. Среди 1300 представленных проектов на очный этап в город Санкт-Петербург пригласили разработчиков только 500 проектов, в том числе и А. Смирнову, ставшую лауреатом заочного тура (работа «Воспроизведение традиций ручного прядения с помощью старинных орудий труда»).

Программа конференции была очень насыщенной и интересной. Торжественное открытие конференции и заседание секций проходило в городе Пушкин (Царское Село) в конференц-зале нового, только что введённого в эксплуатацию корпуса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, порадовавшего гостей своей вместимостью и комфортом.

2018-05-11 19 3Участники имели возможность познакомиться с направлениями подготовки в СПбГАУ – для этой цели была представлена обширная выставка факультетов, тем более, что многие из ребят готовили доклады на сельскохозяйственную тематику, и им эта сфера была интересна.

Далее перед участниками конференции выступил известный капитан команды телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Константин Рудер. Он пригласил всех на мастер-класс, который состоялся в этот же день вечером в отеле «Москва», где с комфортом проживали участники конференции.

Затем все разошлись по своим секциям. На этом этапе участники представляли экспертам презентацию своих работ. Сам доклад длился шесть минут, и три минуты отводилось на вопросы, которые могли задавать как члены жюри, так и другие участники. Проекты юных исследователей оценивал специальный экспертный совет каждой секции, в состав которого вошли кандидаты наук, профессора и преподаватели Аграрного университета. По окончании секции эксперты отметили, что все ребята выступили достойно, что независимо от итогов конференции они – победители и заслуживают всяческих похвал!

В рамках конференции также был организован круглый стол, где научные руководители участников выступили с докладами из опыта работы.

2018-05-11 19 4Награждение по итогам конференции проходило в кинотеатре «Аврора». Лишь 25 ребят удостоились звания лауреата. Насте Смирновой был вручен Диплом лауреата заочного тура, Сертификат участия в конференции и памятные сувениры. Руководителю проектной работы Н.И. Наумовой вручили Благодарность за распространение своего опыта работы. Кроме этого всем участникам и руководителям был выдан сборник тезисов научных работ, представленных на конференции.

В программу конференции также входила организованная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, экскурсия в Кунсткамеру и посещение Дня открытых дверей в Международном банковском институте и Мореходном институте. Также мы посетили Музей восковых фигур.

В течение четырех дней наша делегация наслаждалась красивыми историческими местами северной столицы, тем более, что погода была чудесная. Мы не раз гуляли на Дворцовой площади, где сосредоточены основные исторические объекты. Это исторический центр города, его «сердце», а также место, где расположено огромное число уникальных достопримечательностей. В первую очередь, это Эрмитаж (Зимний дворец), Александрийский столп и Дворцовый мост. Погуляли на Сенатской площади, в самом центре которой стоит памятник Петру I (Медный всадник), недалеко от Сенатской площади находится Адмиралтейство. Запомнилась ночная экскурсия по Неве. В это время суток Санкт-Петербург прекрасен и загадочен. Удобно расположившись на борту комфортабельного теплохода, мы наслаждались великолепием города, сияющего миллионами огней, мостами и каналами. Перед нами открывалась залитая светом линия гранитных набережных, украшенная огнями Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, архитектурные ансамбли Дворцовой набережной, Адмиралтейство и другие достопримечательности.

Мы благодарим администрацию Верхнеландеховского муниципального района за финансирование данной поездки. Участие во всероссийской конференции такого уровня – это возможность проявить себя, пообщаться с другими юными исследователями и научными руководителями, заявить о своих идеях и разработках профессиональному сообществу, показать, что и в нашем Верхнеландеховском районе есть образованные и талантливые ребята, которые могут показать достойный результат.

          

           Н.И. НАУМОВА, заместитель директора МКОУ Верхнеландеховской СШ.

Просмотров: 470