«Серебряные» волонтеры готовят наследие юным добровольцам

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-04 18 11В преддверии Великого праздника Победы в рамках подготовки торжественных мероприятий «серебряные волонтеры» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провели выездные встречи с уважаемыми ветеранами - участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вдовами.

С течением времени живых свидетелей тех страшных военных лет остается все меньше и меньше. В нашем Верхнеландеховском муниципальном районе таковых единицы. Поэтому на одном из совместных заседаний волонтерского отряда - членов клуба активного долголетия и сотрудников центра социального обслуживания было решено снять видеоролик «Живая эпоха в память потомкам», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В качестве памятного подарка готовый видеоролик будет показан на запланированном мероприятии «Вечер памяти «Я помню! Я горжусь!», где старшие товарищи передадут данное наследие молодым добровольцам – школьникам, детям.

2018-05-04 18 12В ходе теплых, дружеских встреч «серебряные» волонтеры вместе с сотрудниками учреждения навестили на дому ветеранов. Гости провели видеосъемку рассказов, воспоминаний живых легенд - участников ВОВ И.И. Ухова из Кромского сельского поселения, К.И. Косарева из поселка Верхний Ландех, С.С. Гораздовой из деревни Крутовская Симаковского сельского поселения. Добровольцы также побеседовали с тружениками тыла, детьми войны, проживающими в селе Мыт: Л.А.Луневой, Е.В. Калининой, З.В. Редковой, В.Г. Гараниной.

2018-05-04 18 13В непринужденной беседе старожилы, представители старшего поколения вспоминали свои фронтовые, трудовые подвиги, отвечали на вопросы гостей. Несмотря на возраст и давность военного лихолетья, старики очень трогательно и волнительно вновь переживали те страшные события - начало Второй мировой войны, их собственные фронтовые пути и дороги, яркие эпизоды побед, поражений и жизни в тылу, незабываемые радостные минуты известия о долгожданной Победе над фашизмом.

Без слез, душевного волнения не обошлась ни одна из встреч. Надо отдать должное замечательной памяти наших долгожителей. Их воспоминания - словно живые уроки истории, они тронули сердца и души гостей. От этого все встречи получились на редкость эмоциональны, незабываемы и очень ценны.

Какой ценой досталась Победа, конечно, в полной мере не осознать нам, живущим в мирное время. Но помнить об этом мы должны, просто обязаны. И мы храним эту память - во многом благодаря нашим замечательным, уважаемым ветеранам.        

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 403