Чтобы помнили…

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-04 18 5К нам в редакцию обратилась жительница поселка Верхний Ландех Светлана Викторовна Шумилова. «Я много думала и решила, что мне надо рассказать о своем отце-фронтовике – Куркине Викторе Михайловиче, - начала своё повествование женщина. - Вообще связанных воспоминаний о фронте отец нам с сестрой не оставил. Только эпизодами. Но мы всегда им гордились. А когда наши дети, а его внуки нашли на интернет-сайте «Подвиг народа» сведения о награждении орденом Красного Знамени, которым он очень дорожил всю свою жизнь, мне очень захотелось рассказать немного о своем отце, простом человеке, внесшем свою лепту в Великую Победу».

В.М. Куркин  родился в 1925 году в деревне Козицыно Мытского сельского сельсовета. В семье он был первым ребенком (а всего их было шестеро). Старший сын был главным помощником в семье как для родителей, так и для младших братьев и сестер. Закончив семь классов (хотя в то время не каждый мог себе этого позволить), стал работать, помогать отцу. «Двадцатые и тридцатые годы отец вспоминал мало, собственно, было нечего вспоминать. Время голодное, семья большая, - продолжает рассказ дочь фронтовика, - но его всегда тянуло к технике. И как только появилась возможность, выучился на водителя. А ещё с малых лет отец научил парня любить природу и всё, что она нам дарит, и быть профессиональным охотником. До последних лет жизни это ремесло занимало одно из главных мест в его жизни».

Войну он встретил 16-летним мальчишкой, а в 18 лет был призван в армию, так что военного лихолетья хватило и на его долю. Краткое изложение в наградном листе его подвига дает понять, каким солдатом был В.М. Куркин:

«Гвардии красноармеец Куркин Виктор Михайлович отличился в боях с немецко-фашистскими захватчиками, примером смелости и отваги воодушевлял других бойцов на совершение боевых подвигов. Товарищ Куркин с 19.03.45 г. по 25.04.45 г., находясь в передовых цепях стрелковых подразделений, обеспечивал огнем своего пулемета их успешное продвижение. При наступлении на населенный пункт Инота, Ворполота (Венгрия) 21.03.       45 г. им было уничтожено 6 пулеметных точек и до 26 взводов противника. При наступлении на населенный пункт Форстхоф (Австрия) 15.04.45г. группа противника накапливалась для контратаки левого фланга роты, Куркин своевременно её заметил и, перенеся пулеметы на левый флаг, хорошо его замаскировал. Подпустив противника на 100 метров, открыл ураганный огонь и уничтожил до 40 немецких солдат и офицеров, остановив этим вражескую атаку. При наступлении на высоты 722 и 727 (Австрия) и на населенный пункт Сант-Корона (Австрия) было уничтожено 4 пулеметных точки и до взвода пехоты противника.

Достоин правительственной награды орденом «Красное знамя». Командир 322 Гвардейского Стрелкового Полка Гвардии полковник Гнатюк».

Также В.М. Куркин за военные подвиги был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями. После Победы встреча Виктора Михайловича с родными была не скорой, вернулся домой он только в 1950 году в звании сержанта. За его смелость и умение повести за собой мужчине не раз предлагали учиться на офицерскую должность, но ему хотелось быть среди солдат. За годы службы в армии он многое прошел и испытал. На его счету не один прыжок с парашютом, это мы видим из представленного нам Свидетельства парашютиста ВДВ - красноармейца, и не случайно, по рассказам дочери, он считал себя десантником. Также был профессиональным водителем 1 класса, с 1953 года - член КПСС.  

Судьба Виктора Михайловича не была легкой, но он не озлобился, не очерствел душой, всегда оставался добрым, человечным, веселым, любил свою семью - отца, мать и пятерых братьев и сестер. А как играл на гармошке! Многие верхнеландеховцы помнят об этом до сих пор. С женой жили в мире и согласии, построили дом, трудились на совесть и были уважаемыми жителями Верхнего Ландеха. Большим счастьем для него стало рождение дочерей – к ним он относился очень трепетно, с любовью.

В.М. Куркин ушел из жизни он в 1993 году. «Праздник 9 мая в нашей семье – это день воспоминаний, радости и слез, - говорит дочь солдата. – Отец всегда ходил на митинги у памятника погибшим воинам, к этому священному месту с большим желанием встретиться друг с другом сходились фронтовики. Прошли годы. Но память не стерла тех счастливых минут, проведенных в кругу семьи, рядом с родителями, ощущая заботу и поддержку. И я хочу, чтобы мои дети и внуки, правнуки помнили и гордились моим отцом, который честно служил своей Родине в лихие годы войны и помогал налаживать мирную жизнь, вернувшись с фронта, который дал новую жизнь и делал всё возможное, чтобы мы были счастливы».

Просмотров: 405