Живут среди нас ветераны войны

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-04 18 3Приближается День Ве­ликой Победы. К сожалению, все меньше остается живых свидетелей той жестокой войны; но тем ценнее для нас каждое слово и воспоми­нание доблестных вете­ранов. Документы, пожелтевшие от времени фотографии, архивные данные не могут передать все эмоции и впечатления, хранимые десятки лет в живой человеческой душе. Встречи с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны. А ведь среди нас по-прежнему живут люди, которые не понаслышке знают о войне, которые защищали нашу страну от врагов. 

Сегодня я хочу рассказать о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Николае Николаевиче Семенове. Глядя на этого энергичного, делового, всегда подтянутого пожилого человека, у которого к тому же отменная память, ни за что не дашь ему больше семидесяти лет. На самом же деле Н.Н. Семенову уже исполнилось 94 года. Сегодня ветеран из Верхнего Ландеха живет в бюджетном стационарном учреждении социального обеспечения Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и ветеранов труда «Лесное». Но ему по-прежнему дорога любимая деревня Гороховка (которая на сегодняшний день, как и многие другие в нашем районе, ушла в прошлое). А именно в этой деревне прошли долгие годы жизни нашего героя. Родился он в 1924 году. Родители трудились с раннего утра до поздней ночи. Мальчик, как и все дети того времени, рано познал труд - закончив 5 классов школы, пошел работать.

2018-05-04 18 2Когда началась война, ему было только 17 лет. «Не забыть, как вдруг все изменилось, - вспоминает ветеран, - все плакали, мягкий голос мамы звучал шёпотом, отец хмурился и молчал». В первый же день войны на фронт ушел отец. А как только Николаю Николаевичу в 1942 году исполнилось 18 лет, и он стал солдатом. Это о нем, рядовом Николае Семенове, и о тысячах других советских воинах сложены строки знаменитой песни о Великой Победе: «Пол-Европы прошагали, полЗемли. Этот день мы приближали, как могли...».

«В одном из первых сражений я увидел настоящее «лицо войны», - говорит фронтовик. - Никто не считался с потерями. «Только вперёд!», «Ни шагу назад!» - таковы были приказы командиров». Помнит мужчина, как освобождали Румынию, Болгарию, Молдавию, Югославию, Венгрию - и всё в пехоте. Дважды был ранен, каждый раз - в ноги, но после лечения отправлялся снова в бой. «Когда объявили Победу, на душе было одновременно и радостно, и грустно, и слезы на глазах», - вспоминает с волнением Николай Николаевич. День Победы он встретил в Австрии. 9 Мая ветеран всегда считает святым днём!

Домой молодой парень вернулся только в 1947 году - сразу после войны он проходил срочную службу в артиллерийских войсках. Вернулся в родную деревню, трудился в колхозе, затем в ПМК-2, женился, воспитали с женой двух сыновей. Рано овдовел, поэтому пришлось учиться жить одному. Сегодня его жизнь радуют внуки и 8 правнуков. Наш герой прожил трудную военную и послевоенную жизнь. Мог, как и многие его товарищи, погибнуть в одном из боев, но вот остался в живых, и потом старался работать на совесть – за себя и за тех, кто не пришел с фронта.

Почтенный возраст для сегодняшнего ветерана – не помеха. Он по-прежнему очень интересный собеседник, любит путешествовать, познавать все новое, знакомиться с новыми людьми. В советское время побывал на многих курортах страны, в санаториях. Он посещает все возможные мероприятия и становится активным участником многих из них, любит петь военные песни (и надо сказать, что это у него неплохо получается), интересуется новостями, в курсе всех событий, происходящих в районе, в стране и в мире. На пенсии стал заниматься творчеством: из пластмассовых бутылок делает удивительные поделки - ветряные вертушки, например, которые с удовольствием дарит близким людям. Его никогда не забывают родные люди, всегда навещают своего деда, прадеда и вместе с ним радуются каждому Дню Победы.

Праздник 9 Мая 2018 года станет для Н.Н. Семенова особенным. Ему выпала честь присутствовать на военном параде в Москве и отдать дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну. А до этого он в составе группы ветеранов сможет побывать в городах-героях Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, посетить Казань и отдохнуть в Крыму. «Это святой день. Встретить 9 Мая, День Великой Победы, в Москве на Красной площади, спустя столько лет! У меня нет слов, чтобы передать все эмоции. Слезы на глазах, я счастлив!», - делится ветеран своими чувствами. Он очень благодарен сотрудникам интерната, в котором проживает не один год, и всем, кто не оставляет его без внимания.

Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А также низкий поклон и благодарность всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал и продолжает показывать, каким должно быть поколение победителей.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 507