Комиссия проверила санитарное состояние и содержание домовладений в районном центре

Опубликовано: 20.06.2018

2018-04-27-17-3Весна полноправно вступила в свои права. Со сходом снежного покрова на свет, словно грибы в лесу, вытаивают «прелести» современной жизнедеятельности населения. Поэтому традиционно в целях охраны окружающей среды, улучшения экологической обстановки и санитарного состояния   в населенных пунктах муниципалитета проводится двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению подведомственных территорий, населенных пунктов, организаций и учреждений.

24 апреля в поселке Верхний Ландех состоялся рейд по проверке санитарного состояния и содержания домовладений на территории городского поселения. В состав комиссии вошли представители отдела строительства, архитектуры и благоустройства управления муниципального хозяйства и cпециалист управления социально-экономического развития по вопросам землепользования администрации Верхнеландеховского муниципального района.

При обследовании улиц основное внимание было уделено соблюдению правил благоустройства и санитарного содержания домов и придомовых территорий, утвержденных решением Совета Верхнеландеховского городского поселения №17 от 26.10.2017г. Было обращено внимание и на наличие номерных знаков на домах, состояние ограждений и порядок возле них.

На этот раз в поле зрения комиссии попали улицы Советская, Кооперативная, Октябрьская, Колхозная, Садовая, Комсомольская, Пионерская. Наряду с положительными моментами содержания придомовых территорий собственниками домовладений отмечен и ряд недостатков. Это неубранные дрова, мусор, груды опилок, брошенные транспортные средства, припаркованные у домов автомобили, трактора. Большое беспокойство вызывают пустующие, недостроенные, сгоревшие дома и захламленные территории возле них.

Причем, при проверках, говорят специалисты, выясняется, что у, казалось бы, бесхозного дома имеется собственник либо наследник, который не выполняет возложенные на него обязанности по содержанию строений. Во время рейда с жителями проводилась разъяснительная работа. В свою очередь домовладельцы интересовались вопросами сбора и вывоза ТКО; установки мусорных контейнеров; кронирования, спиливания ветхих деревьев, зеленых насаждений.

                                                             И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 391