Главный вопрос - обеспечение пожарной безопасности

Опубликовано: 03.05.2018

2018-04-20 16 718 апреля в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в рамках производственной учебы прошел семинар социальных работников по облуживанию на дому.

Основными вопросами повестки дня стали: вопросы по обеспечению пожарной безопасности в наступающий весенне-летний сезон; профилактика в области охраны труда социальных работников; другие важные аспекты жизнедеятельности получателей социальных услуг.

Первый вопрос повестки дня - «Инструктаж по технике пожарной безопасности в начинающийся пожароопасный период года» - подробно осветил старший инспектор отделения надзорной деятельности в Верхнеландеховском, Палехском, Пестяковском и Южском районах, старший лейтенант внутренней службы И.Е. Зубов.

Он доложил обстановку по состоянию пожарной безопасности на территории Верхнеландеховского района, отметив, что она не столь благополучна. Было отмечено, что с начала года в муниципалитете произошло 4 пожара. В большинстве случаев зафиксировано халатное отношение людей к мерам пожарной безопасности. Поэтому инспектор настоятельно рекомендовал социальным работникам быть более внимательными, чаще обращать внимание на состояние отопительных печей, электропроводки в домах обслуживаемых граждан, соблюдать меры предосторожности при уборке домов и территорий после зимы. Напомнил о запрете сжигания мусора и сухой травы, о профилактике лесных пожаров. Выступающий также сообщил, что в области   официально объявлен пожароопасный период. Поэтому необходимо особенно ответственно относиться к мерам пожарной безопасности, проверить наличие в домах пожилых граждан средств пожаротушения.  

В ходе выступления Илья Евгеньевич ответил на все вопросы аудитории, также было внесено предложение о проведении совместного рейда в дома пожилых людей, где есть проблемы по вопросам неисправности печей и электропроводки.

В рамках работы школы безопасности для социальных работников был проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности сотрудников центра. Провела его заведующая отделением социального обслуживания на дому С.В. Хохлова.

Директор ЦСО Л.О. Скалова напомнила слушателям основные меры профилактики туберкулеза.   Далее были рассмотрены другие рабочие вопросы.

Семинар прошел насыщенно, с пользой для дела, были затронуты актуальные вопросы жизнедеятельности.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 438