Двери в «Сказке» были открыты для всех

Опубликовано: 03.05.2018

2018-04-20 16 411 апреля в детском саду «Сказка» поселка Верхний Ландех прошел традиционный День открытых дверей. Это событие очень важно не только для педагогического коллектива дошкольного учреждения, но и для детей и их родителей.

У мам, пап, бабушек и дедушек, которые всегда активно участвуют в жизни малышей, есть уникальная возможность поближе познакомиться с теми сторонами деятельности детского сада, которые обычно скрыты от них - увидеть своих чад во время режимных моментов, в игре и на занятиях, оценить мастерство педагогов-воспитателей, разнообразие форм их работы с детьми.

Гостей встречала заведующая детсадом Ж.В. Абрамова. Коротко познакомив с программой мероприятия, она пригласила всех на занятия. Открытые занятия прошли в младшей, средней и подготовительной группах. К сожалению, из-за карантина в старшей группе итоговое занятие пришлось отменить.

2018-04-20 16 5Воспитатель Т.А. Ларенкова провела в младшей группе занятие по развитию речи и мелкой моторики. За основу был взят любимый детьми персонаж – плюшевый мишка. Для него малыши лепили из пластилина «Весенний лужок». Но прежде дети вместе с педагогом выяснили, что мишка живет в лесу, зимой спит в берлоге и любит сладости. Во время работы дети внимательно слушали, выполняли необходимые действия, закрепили знание цвета, подвели итоги занятия.

В средней группе педагог-воспитатель О.Е. Пенкина предложила ребятам занятие под названием «Пришли игрушки в гости к нам». Любимые игрушки ребят по очереди приходили в гости, у каждого персонажа было свое задание. Дети определяли по форме различные геометрические фигуры, рисовали их, собирали картинки в единый рисунок, правильно определяли предложенный предмет. Уверенно отвечали на вопросы и повторяли пройденный материал.

С большим волнением и ответственностью прошел итоговый урок в подготовительной группе детского сада. В числе почетных гостей на занятии присутствовали не только родители, но и первая учительница завтрашних первоклашек С.Н. Попова, заместитель директора по учебной работе Верхнеландеховской СШ Н.И. Наумова, начальник районного отдела образования Н.М. Доманина. Перед началом занятия дети провели разминку, рассказывали гостям о себе, пели любимые песенки.

2018-04-20 16 6Назывался урок «Советы тетушки Совы» (ведь каждый маленький ребенок знает, что в лесу умнее всех совенок). На занятии с математическим уклоном, которое провела воспитатель-педагог Н.А. Афутина, дети складывали и вычитали, решали примеры, логические задачки «хитрого лисенка» и других зверей, сравнивали числа меньше-больше, рисовали этюды по принципу «вправо, влево, вверх и вниз». Сделав правильно все задания, дети получили подарки - воздушные шарики от тетушки Совы, которые содержали советы. Ребята их прочитали и объяснили значение полученных советов и выражений: «Знание – это сила» и «Терпение и труд все перетрут».

В ходе урока использовалась как индивидуальная, так и коллективная работа, была также проведена физкультминутка. Дошколята показали себя примерными в поведении и прилежными в выполнении поставленных задач. Это отметила будущий учитель ребят, которая их поблагодарила, похвалила и поделилась своими впечатлениям об увиденном на уроке.

У самых маленьких под чутким руководством воспитателя Т.А. Деминой прошло закрытое игровое занятие вместе с ребятами постарше.

В целом все педагоги-воспитатели услышали много благодарных и добрых слов в свой адрес. Следует сказать, что все проведенные занятия были построены единой логической цепочкой, сочетали в себе работу, игровые моменты и отдых.

После открытых занятий в актовом зале детского сада прошел праздничный пасхальный утренник, который дети и педагогический коллектив подготовили на конкурс «Пасхальный подарок» в номинации празднично-музыкальное представление.

Ребята средней и подготовительной групп рассказывали стихи, пели песни, водили хоровод, играли в пасхальные игры. Завершилось представление театральной постановкой по мотивам сказки «Курочка Ряба» на современный лад. Получился настоящий большой детский концерт, показавший, что ребята хорошо потрудились. Вместе с педагогами, музыкальным работником Д.И. Афутиным дети выучили много пасхальных стихов, новых, современных песен. А также окунулись в атмосферу праздника, познакомились с его историей и значением.

Вместе с гостями на празднике в качестве зрителей находились и младшие воспитанники детского сада. Выступление ребят они оценили бурными аплодисментами.

День открытых дверей достиг поставленных целей – раскрыть перед родителями всю палитру жизни детей в детском саду, донести до семьи ценность каждого проведенного здесь дня. Показать, чему дошколята научились в течение учебного года, каких успехов достигли. Совсем скоро малыши поднимутся на еще одну ступень детского познания, а старшие ребята, покинув детский сад, пойдут в школу. Этот привычный, ежегодно повторяющийся круговорот жизни в стране под названием Детство полон чудес. Так было, есть и пусть продолжается всегда.

      

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 471