Школьный музей – центр нравственно-патриотического воспитания

Опубликовано: 03.05.2018

2018-04-06 14 2Время, в которое мы живём, - это новый, более высокий уровень развития человеческого интеллекта и качественного повышения духовно-нравственного потенциала общества. В основу модернизации образования положены вечные, непреходящие ценности: Родина, природа, жизнь, здоровье, человек, мир.

Задача нравственного воспитания молодого поколения в Верхнеландеховской средней школе решается через различные аспекты, но одним из важнейших является школьный музей. Историко-краеведческое воспитание средствами школьного музея имеет огромное значение в становлении личности, является эффективным методом совершенствования образовательной среды.                                                                                                                

Верхний Ландех – раньше село, более тридцати лет уже поселок с богатой и интересной историей. Все основные исторические события России на протяжении двух с половиной веков нашли свое отражение в школьном музее. Через историю родного края учащиеся знакомятся с историей всей страны, и она становится ближе и понятней. Музей стал тем местом, где воплощены замыслы и реализованы многие цели учителей и ребят. Это школьный проект по созданию музея, над которым работали в течение длительного времени. Организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов и историков, объединяющая учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественность.

Вокруг музея сформировался ученический и педагогический актив, а в этом году было заключено соглашение по взаимовыгодному сотрудничеству и с районной ветеранской организацией. Были определены цели и задачи совместной работы.

2018-04-06 14 3В рамках данного соглашения 28 марта ветераны посетили музей Верхнеландеховской средней школы. Некоторые из представителей старшего поколения впервые пришли сюда и были приятно удивлены, как много интересного собрано в нем. Гостей радушно встретили директор школы М.Г. Лещева и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.И. Наумова. Они рассказали историю появления музея в школе, кто был его инициатором и вдохновителем, а затем провели обзорную экскурсию по различным экспозициям. Рассматривая их, ветераны смогли предаться воспоминаниям детства.

Действительно, старшему поколению многие вещи из школьных дней очень знакомы, а современные школьники недоумевают, как это можно писать перьевой ручкой, носить с собой чернильницу, пользоваться промокашкой и перочисткой, сидеть за такой громоздкой, но удобной партой. Внимание посетителей привлек стенд, посвященный бывшим учителям Верхнеландеховской школы. Фотографии передовиков, знаменитых жителей района можно увидеть на стенде, где рассказывается о становлении, победах, лучших тружениках Верхнеландеховской строчевышивальной фабрики, колхоза имени Ленина и других.

Одним из основных направлений деятельности является пополнение школьного музея экспонатами. Каждый год их количество растет. Зная это, гости принесли и передали в школьный музей предметы быта советского периода. Например, новую школьную форму, выпущенную в 1972 году, пионерский галстук, монеты разных лет, швейные изделия ручной работы.

Н.И. Наумова отметила, что в последние годы краеведческую деятельность в школе продолжают воспитанники кружка «Юный краевед». Ими была проведена большая работа и в этом учебном году. Они осуществляют её в тесной связи с образовательным и воспитательным процессом, в единстве со всей внеурочной воспитательной работой, проводимой школой.

Далее Нина Ивановна рассказала посетителям музея, что в этом году под её руководством учащаяся 10 класса Верхнеландеховской СШ Анастасия Смирнова стала победителем районного краеведческого конкурса, затем победила в областном заочном этапе, а сегодня они приглашены на очный тур Всероссийского конкурса «Открой в себе ученого», который пройдет в городе Санкт-Петербург. Чтобы не быть голословными, учитель и ученица пригласили ветеранов на мастер-класс, где и познакомили со своей исследовательской работой под названием «Воспроизведение традиций ручного прядения с помощью старинных орудий труда». Нина Ивановна и Настя рассказали, как появилась идея изучения и впоследствии написания работы на эту тему. Многим из взрослого населения ручное прядение знакомо с детства, некоторые и по сей день занимаются этим. Поэтому женщинам было интересно вновь окунуться в русские, деревенские традиции своего времени. А ученица показала, чему она уже научилась, и дала возможность женщинам вспомнить, попробовать самим это сделать.

Гостьи, в свою очередь, вспоминали, что для них значит эта традиция ручного труда. В неформальной обстановке ветераны с удовольствием говорили о своей жизни, родных, друзьях, как они учились и учили других прясть дома, на вечерках. Это и есть важные вехи истории, связь времен. Такие встречи, мероприятия дают уникальную возможность педколлективу сделать взрослое поколение своими союзниками в организации воспитания патриотического сознания школьников, воспользоваться их опытом в области культуры, образования, трудовых традиций. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде предметов материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи.

Ветераны с удовольствием провели время в школьном музее, поблагодарили за интересную встречу представителей школы, а также выразили благодарность всем тем, кто был причастен к созданию школьного музея. Пожелали, чтобы музей стал тем местом, где будут воплощены замыслы и реализованы многие цели учителей, ребят совместно с районной ветеранской организацией, ведь одной из основных задач музея является воспитание патриотического сознания школьников.

«В планах нашей совместной работы - тематические классные   часы, организация  уроков памяти, встречи с ветеранами ВОВ, ветеранами педагогического труда, тружениками тыла, историко-краеведческое и патриотическое воспитание, поиск и сбор материалов краеведческого характера и просто беседы за чашкой чая. Ведь музей осуществляет связь времен », - отметила в разговоре председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 513