1 апреля стартовал весенний призыв

Опубликовано: 03.05.2018

1 апреля в Российской Федерации стартовал весенний призыв граждан на военную службу. «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2018 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет в количестве 128 000 человек», - говорится в тексте документа, подписанного Президентом России Владимиром Путиным 30 марта.

В соответствии с российским законодательством, молодые люди от 18 до 27 лет должны пройти срочную службу в армии. В 2018 году сроки весеннего и осеннего призывов остались прежними. Юношам предстоит служить 12 месяцев. Выпускники вузов имеют право на отсрочку от службы – до 31 августа, однако повестки молодым специалистам вручат тоже в весенний призыв. Весенняя призывная кампания продлится 106 дней, это дольше осеннего призыва 2017 года, который длился 91 день.

О том, что нового ожидает призывников 2018 года, нам рассказал начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском муниципальных районах   В.Г. Рябцов.

«Призывникам предоставят возможность попасть в так называемые научные, спортивные роты, однако в эти подразделения набирают по конкурсу из-за ограниченного количества мест. Каждый призывник получит комплект вещей, которые ему понадобятся в армии – унифицированный несессер со средствами личной гигиены, в который входят бритвенные принадлежности, маникюрный набор и другие мелочи. Для солдат-срочников в текущем году также предусмотрен дневной сон.

По-прежнему можно пройти альтернативную службу или службу по контракту - её срок определяется договором. А тем, кто выбирает альтернативную службу, придётся выполнять свои обязанности дольше - 18 месяцев. Призывникам сначала предстоит пройти медкомиссию и, если они будут признаны годными к военной службе, им направят соответствующую повестку».

Самое главное нововведение - это призыв ограниченно годных.

Этой весной Минобороны рассчитывает призвать в армию несколько тысяч человек, не сумевших пройти срочную службу ранее по состоянию здоровья. Федеральный закон, позволяющий тем из них, кто еще не достиг 27-летнего возраста, отслужить в армии, Президент России В. Путин подписал в конце прошлого года.

«Пока это введение добровольное. То есть те ребята, которым еще не исполнилось 27 лет, и которые ранее были зачислены в запас, получили возможность пойти в военкомат, пройти повторное медицинское освидетельствование. Если их признают годными, то переводят в разряд подлежащих призыву и призывают в армию на законных основаниях», - пояснил В. Г. Рябцов.

                                                                                           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 403