Выборы в поселениях прошли в деловой и позитивной обстановке

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-23 12 6День выборов выдался морозным и солнечным. С таким же солнечным и позитивным настроением жители Мытского сельского поселения приходили на свои избирательные участки № 363, 364 - в Мытский дом культуры и № 365 - в помещение Мытского краеведческого музея. Уже в утренние часы количество избирателей, сделавших свой выбор, было довольно велико. Голосование проходило в спокойной, рабочей обстановке. На участках дежурили работники полиции, пожарной части, электросетей.

Первым мы посетили участок № 365, от него как раз уже отъезжала полная «Газель» - привозили избирателей из деревни Старилово. В течение дня не один раз машина доставляла народ на выборы, люди с желанием выполняли свой гражданский долг. По словам председателя участковой комиссии Ж.В. Торыгиной, уже к 11.00 на участке проголосовало почти 30% избирателей.

На 364 участке на 8 утра числилось 328 избирателей, но численность менялась в связи с приходом избирателей из других мест. Присутствующие в этот день наблюдатели от Общественной палаты, Коммунистической партии, от кандидатов в Президенты Путина, Грудинина отметили открытость и гласность выборов. 

Напряженно в утренние часы работала и избирательная комиссия под руководством председателя Н.В. Железцовой. Председатель комиссии отметила, что сегодня люди, приходя голосовать, как в прошлом, поздравляют друг друга с праздником.

Ближе к 11.00 приток избирателей увеличился: в основном шли молодежь и люди среднего, «рабочего», возраста вместе с детьми. Интересно было видеть счастливый испуг в глазах молодых избирателей – студентов, участвующих в выборах впервые.

Практически одной из первых отдала свой голос за будущего Президента Российской Федерации глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова. «Настроение у меня сегодня радостное и праздничное, - отметила она. - Думаю, такое состояние души сегодня у большинства наших жителей. Участие в выборах Президента страны - это гражданский долг каждого, кто переживает за судьбу своей Родины и за её дальнейшее развитие. Я считаю, что голосование - это процедура, которая является самой правильной в нашем демократическом обществе. В Мытском поселении проживают активные люди - за первые три часа работы избирательной комиссии процент посещаемости довольно высокий».

На каждом избирательном участке работали торговые точки, также продавались изделия Мытского дома ремесел. Все желающие смогли посетить Мытский краеведческий музей, где их вниманию были представлены выставки,  а также была проведена лекция «Вода – ты жизнь!»,  приуроченная  к Всемирному дню водных ресурсов. Подарком для всех избирателей стал уличный концерт творческих коллективов местного Дома культуры. Концертную программу «Твой голос важен для России» артисты открыли Гимном РФ.   Со сцены также звучали песни, стихи о России, о любимом крае.

В Симаковском сельском поселении сотрудники участковых избирательных комиссий приветливо встречали всех пришедших. Участок № 366 работал в Симаковском доме культуры, № 367 - в Засекинском ДК. Выборы проходили спокойно, наблюдатели не заметили никаких нарушений. К жителям, которые по тем или иным причинам не могли прийти в день голосования на участки, сотрудники УИК выезжали со специальными сумками-боксами для бюллетеней. «Погода отличная, настроение позитивное, народ дружно идет голосовать», - так охарактеризовала ход выборов председатель участковой комиссии №367 Т.А. Ермолаева. На участке № 366 вниманию избирателей была представлена выставка творческих работ жителей села.

Хорошая явка избирателей Кромского сельского поселения показала, что людям не безразлично, кто будет стоять у власти в России, обеспечивать развитие государства вперед.

«Сегодня от каждого из нас зависит исход выборов. Ведь мы делаем очень важный в своей жизни шаг - выбираем Президента нашего государства. Думаю, что все будет правильно. Главное, чтобы у людей было доверие ко всему тому, что сегодня происходит. И у меня такое ощущение, что доверие у избирателей есть», - высказалась глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева.

И доверие оправдалось. Сегодня уже точно известно, что Верхнеландеховский район вновь показал лучший результат участия избирателей в главных выборах страны.

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 414