Школьники совершили путешествие в мир поэзии

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-23 12 321 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга. Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В связи с этим событием библиотекарь детского отдела МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Любовь Ягодина организовала для шестиклассников Верхнеландеховской средней школы (классный руководитель Н.И. Наумова) встречу с местным поэтом Еленой Кокуриной. Классный час под названием «Поэтический мир Верхнеландеховского района» в форме литературного коктейля прошел в школе и был посвящен поэзии родного края.

В ходе мероприятия Елена Сергеевна немного рассказала ребятам о себе, пройдясь по страницам своей биографии. Поведала о том, когда и как к ней пришло желание   перекладывать жизненные эмоции, мироощущение на стихотворный лад. Ребята с интересом узнали, что увлечение поэзией, талант написания стихов открылись в ней в детстве, в таком же возрасте, как у них, и даже чуть раньше. В ходе разговора выяснилось, что душа и муза у человека ощущается по-разному. К примеру, гостья призналась, что у неё муза живет внутри в виде «ежика», который шевелится и не дает покоя. После чего на лист ложиться ладная рифма или четверостишие, дальше – больше.  

Конечно, на встрече из уст поэта звучали стихи. В авторском исполнении это воспринимается всегда по-особенному: позитивно, открыто и трогательно. После каждого прочтения звучали аплодисменты, что является лучшим признанием и одобрением.

Ведя беседу с Е.С. Кокуриной, библиотекарь предложила и ребятам попробовать себя в роли поэтов. Дети с увлечением принялись рифмовать поэтические строки-загадки. И надо сказать, что у некоторых получилось довольно неплохо. Это отметила и Елена Сергеевна.

К разговору подключилась классный руководитель Нина Ивановна Наумова, которая, прочитав вслух несколько стихотворений талантливой гостьи, обратила внимание школьников на используемые поэтессой красивые образы, сравнения и эпитеты.

Встреча получилась очень теплой, душевной. В завершении шестиклассники благодарили Е.С. Кокурину и библиотекаря Л. Ягодину за интересное путешествие в мир поэтических строк и рифм.

К отмечаемой дате в читальном зале МКУ «Верхнеландеховская библиотека» оформлена книжная выставка под названием «Капельки поэзии». Она будет интересна всем любителям этого жанра.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 410