В культуре не бывает случайных людей

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-23 12 2Сельский дом культуры – это культурный центр любой деревни, села. И пока в нем есть жизнь, значит, есть жизнь в округе. Место культурного отдыха является неотъемлемой частью жизни селян, тем островком, где им интересно, весело и хорошо, где они могут отдохнуть душой и насладиться радостью общения.  Кроме того, сельские Дома культуры – это еще и центры просвещения, информирования людей, связующее звено между народом и властью. Поэтому и трудятся там, как правило, особые работники, по-настоящему увлеченные и преданные своему делу, умеющие объединять людей разного возраста, социального положения, находить подход к каждому конкретному человеку.

Посещая праздничные мероприятия на селе, организованные работниками Мытского ДК, не перестаешь удивляться их энтузиазму, таланту, инициативе. Несмотря на тяжелые в материальном плане времена, они умудряются изыскивать необходимые средства, сочинять интересные сценарии, закупать призы для конкурсов, практически из ничего творить яркие и красочные костюмы, делать для людей веселые и незабываемые праздники. Накануне профессионального праздника мы решили сказать слово о некоторых мастерах культработы.

Марина Шарова, художественный руководитель Мытского дома культуры, в этой сфере уже 19 лет, и с уверенностью может сказать, что её профессия увлекательна, благородна и ответственна, в ней азарт молодости, неугомонности. Сегодня женщине уже трудно представить жизнь без дорогого ей дела. Еще в школе Марина была активной участницей художественной самодеятельности: посещала хор, участвовала в различных мероприятиях. Это ей нравилось, да ещё старшая сестра, которая тогда уже работала в Доме культуры, поспособствовала тому, что Марина приняла такое решение - стать культработником. Её первым учителем, наставником была Г.П. Сладкова, которая много лет работала директором Дома культуры, именно она не побоялась и взяла совсем молодую девчонку на работу. Но сразу поставила вопрос, что сначала нужно поступить учиться в Ивановское культпросветучилище. В то время Марина была уже семейным человеком, имела маленького ребенка, но учеба на заочном отделении на факультете режиссуры давалась легко, да и работа сразу закрутилась, как колесо карусели - праздники, конкурсы, КВН, тематические вечера.

Сегодня художественный руководитель ДК Марина Шарова каждый день, несмотря на погодные условия, личные проблемы, другие причины, стремится выйти и подарить людям настоящий праздник, создать атмосферу веселья и хорошего настроения. Все мероприятия и праздничные концерты, организованные под её руководством в Мытском доме культуры - это праздники  добра и хорошего настроения. Вся подготовка, сценарии и закулисная жизнь ложится на плечи Марины. Кроме этого она и сама выходит на сцену в роли ведущего или участника сценки, и, конечно, дарит зрителям песни. М. Шарова не раз участвовала как в районных, так и региональных песенных конкурсах и всегда находила своего зрителя. В связи с оптимизацией наша героиня работает в Доме культуры не на полную ставку, поэтому она ещё подрабатывает в местном детском саду музыкальным работником. Каждый раз ребятишки с удовольствием ждут своего руководителя - вместе с ней готовят разные мероприятия, поют, играют, читают стихи. В каждом из них она находит определенный талант. «А какое удовольствие я получаю, смотря в восторженные лица детей и их родителей во время детских праздников и игровых программ!», - делится наша героиня.

В преддверии профессионального праздника культработник говорит и о грустном: «Очень печально, что на сегодняшний день культуре уделяется не столько внимания, сколько хотелось бы. Неудивительно, что специалисты, окончившие образовательные учреждения культуры, на протяжении уже двух десятков лет не приезжают работать в село. Несмотря на все сложности, а их, конечно, хватает, мы стараемся сделать нелегкую жизнь наших селян ярче, светлей, добрей, интересней.

В завершении разговора моя собеседница также поделилась сокровенным: «Если подвести итоги определенного этапа жизни, могу сказать, что я счастливый человек. У меня есть семья. Всегда рядом моя опора и надежда - муж, радует своими успехами и сын-девятиклассник. И если бы вернуться назад и вновь выбирать профессию, я, не задумываясь, выбрала бы профессию культработника. Ведь дарить людям праздник и создавать хорошее настроение – это тоже важно. Поэтому моя судьба, мое призвание – работа в культуре. Я – культработник!».

«Культработник на селе – на все руки мастер» - эти слова очень подходят работнику Мытского дома культуры Марине Беловой. Это неугомонный, талантливый человек. Её стаж в сфере культуры отсчитывается с 2011 года. Сначала она пыталась найти себя в других профессиях и даже не думала стать культработником. Но жизнь продиктовала свои условия. И оказалось, что для Марины это и есть воплощение её способностей и возможностей. Сегодня её должность - заведующий сектором по работе с детьми. Но в сельских домах культуры выполнять приходится не только свои обязанности. Здесь интересно проходят разные мероприятия, в которых задействованы все возрастные категории населения. Марина смогла найти подход как к детям, так и ко взрослым. Она умелый организатор, доброжелательный человек, который находит в каждом человеке талант, независимо от возраста. «Профессия работника культуры трудная, но безумно интересная. Это возможность окунутся в атмосферу непосредственности, радости», - считает Марина. Она умелый организатор со своими  разносторонними идеями. А кроме этого сама шьет костюмы детям и взрослым. Для этого она давно принесла из дома в ДК свою швейную машинку. И если нужна кому-то стрижка или прическа - то тоже пожалуйста. А еще она прекрасно рисует: все объявления, реквизиты к мероприятиям - это тоже её рук дело. В общем, эта женщина, как говорят в народе, «на все руки мастер». Марина не первый год руководит клубом «Пульс», который популярен у жителей села. Участники каждой встречи всегда знают, что их ждет что-то интересное и увлекательное.

Главным в своей работе наша героиня считает серьезную, кропотливую подготовку, усиленные репетиции к предстоящим мероприятиям. От этого подготовительного труда будет зависеть, на каком уровне пройдут праздники, встречи, конкурсы, как они порадуют людей, какими останутся в их душе. И, конечно, основой всей культурной работы на селе наша героиня называет содружество, сотрудничество и общение с людьми.
«Одна я ничего бы не смогла сделать, только вместе. Придут в клуб женщины или молодежь - вот вместе и придумываем, как организовать культурный досуг для односельчан. Больше всего люблю праздник 9 Мая. Здесь действительно происходит откровенное объединение и пожилого, и молодого поколения».

И женщина действительно уверена, что ей повезло. В том, что работает с прекрасными, человечными, добрыми и понимающими людьми. «Вы не представляете, какая у нас замечательная атмосфера в коллективе, – радуется она. - Я уже семь лет культработник. И нисколько не жалею об этом! Это же так здорово – быть нужной людям, уметь дарить им праздник».

Много на свете профессий. Разные они, многоликие. Каждая необходима, каждая нужна людям. И каждую можно любить по-своему. Наши героини - культработники. Скромные и настойчивые, инициативные и изобретательные, веселые и находчивые, всегда излучающие оптимизм. Если в культуре работают такие замечательные люди, значит, культура будет жить!

Пожелаем же обеим Маринам и всем их коллегам сохранять этот замечательный настрой, энтузиазм и стремление к совершенству, которые делают культработников особым явлением в профессиональной среде нашего района.

                                                    

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 450