Дело по душе

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-23 12 125 марта в России отмечается День работников культуры – людей, которых объединяет любовь к искусству разных направлений деятельности. В большую семью культработников входят представители библиотек, домов культуры, театров, школ искусств, филармоний, концертных коллективов, а также музеев, центров творчества, Домов ремесел.

Без сомнения, сфера культуры выполняет важную миссию в жизни и развитии общества. Она необходима, как воздух, и естественна, как среда обитания. Поскольку жизнь человека вне культуры бессмысленна и невозможна – это научно доказанный факт. Здесь трудятся люди активные, творческие, увлеченные, талантливые, наделенные искусством нести в массы все прекрасное, своим ежедневным трудом сохраняющие и приумножающие культурно-нравственные ценности, укрепляющие их значимость в современном мире, обеспечивающие  преемственность богатейшего духовного опыта и традиций нашего народа, доступность уникального наследия предков.

В Верхнеландеховском муниципальном районе в сфере культуре трудятся преданные своему делу люди. И среди них – мастера-ремесленники, хранители русских традиций и народных промыслов.

В декабре 2017 года мастера Верхнеландеховского дома ремесел Татьяна Владимировна Параскевова и Маргарита Примовна Ковшикова приняли участие в ХII областном конкурсе мастеров Домов ремесел «Мастер - золотые руки», проводимом Департаментом культуры и туризма Ивановской области. Подтверждая очередной раз свою профессиональную квалификацию, наши землячки получили Дипломы Лауреатов II степени за достигнутые творческие успехи.

Напомним, что в настоящее время Верхнеландеховский дом ремесел находится, как и прежде, в составе Верхнеландеховского центра культуры и досуга. Но в конце прошедшего года, после открытия в районном центре выставочного зала Мытского краеведческого музея, мастерские Дома ремесел значительно сократились и поменяли свое местонахождение. Из просторного здания, где у каждой студии была отдельная мастерская, переехали в одну комнату здания Дома культуры. Сегодня ремесленный дом представлен тремя студиями: «Плетение из бересты» - мастер Т.В. Параскевова, «Ткачество и гобелен» - мастер М.П. Ковшикова и «Швейный декор» - мастер Г.В. Кашникова.

Несмотря на все сложности, мастера-ремесленники продолжают заниматься любимым делом, трудятся с увлечением, создают рукотворные изделия. Их творческие работы востребованы, пользуются покупательским спросом, ценятся за индивидуальность, неповторимость и качество.

Мастерством плетения из бересты Татьяна Владимировна Параскевова овладела самостоятельно. С 2014 года она работает в Доме ремесел, являясь наставником подрастающего поколения верхнеландеховцев. По утверждениям уже признанного мастера, любителя природы, леса, работа с берестой приносит не только удовлетворение от любимого дела, но и обогащает духовный мир, оздоравливает, придает сил и уверенности в жизни. Не зря с древних времен этот природный материал ценился за свои полезные свойства, а в быту был неизменным спутником и благополучных, и бедных семей. Использовался как посуда, всевозможные кузовки и как потрясающе красивые украшения. «Как не влюбиться в это богатство, дарованное нам природой?!», - говорит Татьяна Владимировна, при этом отмечая, что приручить бересту не так-то просто. Нужно знать секреты и время заготовки, распаривания, сортировки и обработки; разглядеть изначально, на что сгодиться тот или иной лист березовой коры. Творческий потенциал, полет фантазии и трудолюбие мастера способно из простого листа бересты, лишь подправив природу- художника, создать изумительные картины, туеса, шкатулки, обереги, различные женские украшения и прочие вещи.

Общий стаж работы в культуре у нашей собеседницы более 10 лет. Необходимо отметить, что она имеет высшее образование, окончила Шуйский педагогический институт, дошкольный факультет по специальности «Педагогика и психология». Ее женская судьба складывалась по-разному, было в ней много как хороших, счастливых моментов, радости семейного очага и материнства, так и горечь утрат и потерь. Без них нам всем, к сожалению, не прожить в этом мире. Был суровый опыт жизни в северных широтах нашей страны, но тяга к родным краям, родительскому дому взяла верх. В настоящее время она живет и работает в родном поселке. У нее уже взрослый сын, радует четырехлетний внук и вроде бы все пока в порядке. Есть работа, приносящая удовлетворение, признание коллег, есть семья, и это главное.

До работы в студии «Ткачество и гобелен», которая началась в 2012 году, многодетная мама Маргарита Примовна Ковшикова трудилась в различных видах деятельности: воспитателем в школьном интернате, в яслях, швеей на фабрике. Сказать, что мастерство ткачества было для нее чем-то неизвестным – не скажешь. Родилась она в жарком Узбекистане, где и прошло ее детство. С увлечением и интересом девочка наблюдала, как ее узбекская бабушка ловко вывязывала национальные орнаменты в коврах, пледах, половиках. Поэтому овладеть необходимым навыком ей удалось достаточно легко. «Да и хорошие учителя были», - делится наша героиня. Если работа с крючком, тканью было для нее делом привычным, то ткацкий станок в совершенстве помогли освоить предшествующий мастер В.А. Скалова и опытный наставник Мытского ДР М.О. Худякова, которым она очень благодарна. Работа в сфере сохранения культуры народного промысла привлекла мастера ткачества тем, что есть возможность пофантазировать, да и общение с детьми приносит удовлетворение.

По признаниям коллег, эта скромная, хрупкая от природы женщина наделена не только трудолюбием, творческим потенциалом и обаянием, но и светом добра, любви и теплоты к ближним, которыми она щедро делится с окружающими. Поэтому её работы, сделанные с большой душой, быстро находят своих покупателей. И пусть они не такие яркие, как у других мастеров, зато качественные, немаркие и практичные. Помимо изделий ткачества постоянно развивающийся мастер освоила и технику изготовления различных кукол в современном стиле «домовят», народных оберегов и матрешек.

Маргарита Примовна - любящая дочь, жена, мама двоих дочерей и сына, заботливая бабушка шести внуков, скоро в семье ожидается еще пополнение. А ещё это просто хороший человек, друг, любящий детей, людей и животных.

Конечно, полученные дипломы - это не первые награды Т.В. Параскевовой и М.П. Ковшиковой, их достаточно много. Они признанные мастера, опытные профессионалы и наставники, единичные специалисты по своим видам народного творчества. А поскольку ремесленники находятся в штате МКУ «Верхнеландеховский ЦКиД», они являются постоянными участниками практически всех культурных мероприятий: выступают в концертах, постановках, в роли ведущих праздников, народных гуляний и торжеств. При этом мы всегда с удовольствием видим их творческие работы и изделия на ярмарках, праздничных продажах и выставках.

Благодаря своим творческим достижениям, сложившимся традициям и опыту мастера Верхнеландеховского дома ремесел несут культуру в массы, сохраняя народное творчество и чтя древние традиции, обряды, действа.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 400