«Россия – это мы»

Опубликовано: 03.07.2014

2014-06-18 48 1В рамках мероприятий,  посвященных Году  культуры, 10 июня,  в канун  Дня  России, впервые  в  районе прошел  конкурс  патриотической  песни «Россия – это мы». В программе фестиваля приняли  участие творческие песенные коллективы:  хоровые, вокальные  ансамбли, солисты  Домов  культуры  городского  и  сельских   поселений  Верхнеландеховского района.

В зале Верхнеландеховского дома культуры в этот день присутствовали не только  участники фестиваля, но и представители районной администрации и администраций поселений, учреждений, предприятий и организаций района, общественных организаций и все желающие жители. Данное мероприятие было организовано отделом  реализации социальных программ администрации района и МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга». Его цели:  воспитание  чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину;  поддержка, выявление и реализация творческих талантов;  развитие культурно-досуговых мероприятий с охватом разновозрастных категорий населения;  пропаганда  золотого наследия  и современного искусства  в своем его многообразии.2014-06-18 48 4

 «Кто Русью рожденный, в Россию влюбленный,

Тот отдал ей сердце и душу свою,

Пред ней величавой склоняюсь в поклоне,

О ней, о России я песни пою!»

Такими проникновенными словами о нашей Родине открыли районный фестиваль патриотической песни  ведущие, работники Верхнеландеховского ДК   А. Кузнецов и  Л. Кипарина.

2014-06-18 48 3Главное богатство России – это творческий потенциал российского народа,  единство и любовь к Родине. Именно народное единство и патриотизм не раз решали судьбу России. Благодаря ему наша страна стала великой державой. Подрастающее поколение это должны знать и понимать. И не случайно самым первым номером фестиваля патриотической песни стало выступление детского трио Т. Цаплиной,  А. Шабановой и А. Колобовой из Верхнеландеховского дома культуры с песней  «Мы дети твои, Россия».

В этот день со сцены звучали известные и всеми любимые песни и совсем новые современные музыкальные композиции. Тем не менее, отобранные в соответствии с тематикой конкурса, и те, и другие звучали одинаково душевно и патриотично. Фестиваль открыл новые песни, дал старым песням новую жизнь и подарил незабываемую встречу  друзей и коллег по творчеству. Запоминающимся стало  выступление  аккордеонистов – выпускников Верхнеландеховской музыкальной школы 2014 года  А. Цаплиной, А. Тарасова, А. Шабановой. В их исполнении прозвучали музыкальные произведения «Школьный вальс», «В землянке», «День Победы».

Происходящее на сцене очень эмоционально воспринималось зрителями, которые искренне поддерживали аплодисментами исполнителей и подпевали вместе с ними.

2014-06-18 48 5Особыми участниками фестиваля стали  коллективы, которые являются хранителями традиций народного хорового и вокального  пения в районе. В середине прошлого века почти при всех организациях и предприятиях создавались большие хоровые коллективы, объединявшие людей разных возрастов и профессий. Сегодня это тоже коллективы с богатой творческой судьбой, со сложившимися традициями. В конкурсе приняли участие  Верхнеландеховский народный  хор (руководитель А.  Шестерикова) и  Мытский народный хор имени А.К. Ермилова (руководитель Н. Маликова). Ансамбль «Радуница» Верхнеландеховского ДК вновь порадовал  зрителей   прекрасным исполнением  песен  «Выйду ночью в поле с конем» и «Варенька». Ансамбль «Кудерушки» Мытского ДК  выступил с песнями «Деревенька» и «Ой, у вишневом у  саду», дружные аплодисменты зрителей стали признанием их таланта. Фестиваль продемонстрировал, что и сегодня занятие ансамблевым и хоровым пением является одним из самых популярных видов любительского творчества в Домах культуры района. Отрадно, что в составе  вокальных коллективов есть  и молодежь. На конкурсе было представлено стилевое многообразие вокально-хорового  исполнительства:  хоры  академического  и  народного направлений, вокальные  ансамбли.

Фестиваль патриотической песни ещё раз подтвердил, что наш край богат талантами.  На нем  прозвучало много замечательных песен о России, о малой родине. Их исполняли  участники художественной самодеятельности Кромского сельского поселения (руководитель Т. Пушкина), Симаковского сельского поселения (руководитель О. Русакова). Зрители фестиваля увидели яркие сольные выступления Н. Маликовой, Н. Ермилова (Мытский ДК), В. Рожиной, Т. Пушкиной (Кромский ДК), Д. Афутина, А. Кузнецова (Верхнеландеховский ДК), Т. Ухиной и Н. Колмаковой  (Симаковский ДК).

В зале царила атмосфера праздника, добра и патриотизма. Улыбки, навеянные песнями воспоминания и чувства, слёзы и аплодисменты – все было на этом фестивале песни. Все вместе – артисты и зрители – испытали единение и гордость за свою великую страну Россию.  Фестиваль патриотической песни «Россия – это мы» в очередной раз показал яркое созвездие талантов Верхнеландеховского района, и хочется пожелать всем участникам и руководителям  фестиваля новых достижений. Талант не может находиться в застывшем виде, его надо совершенствовать. Хочется  верить,  что  в  будущем такие  фестивали  займут  своё  почетное  место в нашей  жизни и станут  славной  традицией. 

                                                             

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1567