«Работа в школе научила меня ценить людей»

Опубликовано: 21.03.2018

2018-03-16 11 1В первый день весны жительница райцентра, бывший учитель начальных классов Галина Федоровна Замышляева отметила юбилейный восьмидесятый день рождения. Но, несмотря на солидный возраст, она по-прежнему поражает своим подтянутым видом, складной речью и потрясающей памятью. Можно лишь удивляться, как этой женщине удалось сохранить в себе столько жизненных сил – ведь ей многое довелось пережить: нелегкие детские годы, голод, холод, горечь утраты близких.

Родилась Галина Федоровна в Верхнем Ландехе незадолго до начала Великой Отечественной войны. Её маме было нелегко растить троих детей. Поэтому они с детства были приучены к труду, бережливости, ответственности. Несмотря на трудные годы, Галина Федоровна любила учиться. И когда по окончании школы перед ней встал вопрос о выборе профессии, выпускница твердо решила, что станет учителем. Девушка поступила в Ивановское педагогическое училище. Занятия здесь были для нее настоящим праздником. С особым волнением проходили первые пробные уроки, к ним приходилось тщательно готовиться. Затем студенческая практика, которая стала именно той ниточкой, что объединяет теоретические знания с практическими наработками.

После успешного окончания профессионального образовательного учреждения молодой педагог приехала работать в Лухский район. Конечно, в самом начале было трудно, но помогало огромное желание научить, дать детям знания, подружиться с ними. Оно-то и помогло справиться с волнением первых самостоятельных уроков. Причем, приходилось не только учить детей читать и писать, но и бороться с безграмотностью взрослого населения. Днем молодая учительница давала знания детям, вечером обучала грамоте их родителей. Нелегко было молоденькой девчонке справляться с такой работой, но она старалась.

Вскоре наша героиня встретила хорошего парня, молодые поженились, приехали жить в Верхний Ландех. В родных краях Галину Федоровну направили работать в Кислятскую школу, а потом она долгое время учила ребят начальных классов в Верхнеландеховской средней школе. Учитель всегда умела сплотить, организовать вокруг себя всех детей. Для неё всегда высшей наградой были успехи учеников. За плечами Г.Ф. Замышляевой – тридцать лет педагогического стажа, она награждена значком «Отличник народного просвещения», носит звание «Ветеран труда», неоднократно ей вручались грамоты различного характера. Этот учитель всегда и во всем была лидером, причем, ответственным и справедливым, – так вспоминают о ней бывшие коллеги. Галина Федоровна избиралась секретарем комсомольской организации, в профком школы, вела работу общества «Знание». После ухода на пенсию по состоянию здоровья 9 лет возглавляла районное общество инвалидов. Ей никогда не были безразличны чужие боли и проблемы. Всегда старалась помочь, поддержать, убедить и просто быть рядом в нужный момент.

Она не заметила, как быстро пролетело время: выросли дети, появились внуки. Сын и дочь давно выучились, имеют свои семьи. Все очень дружны. Живут они в Белоруссии, но при первой возможности стараются навестить маму. Рядом всегда муж, с которым они прожили 59 лет. В 1979 году супруги пережили большое горе - трагически погиб их средний сын, которому было всего 16 лет. Тогда Галине Федоровне казалось, что жизнь остановилась, но старшая дочь Таня и совсем маленький сын Коля требовали внимания и заботы, старались её расшевелить, при этом поменьше огорчать. И тем самым потихоньку возвращали её к обычной жизни. Да и беспокойные ученики помогали отвлечься от горечи утраты. Любовь и понимание окружающих всегда помогали Галине Федоровне, ей дарили это - и она возвращала сторицей.

В настоящее время бывшие ученики и коллеги с теплотой и большой благодарностью вспоминают прекрасного педагога. Её приглашают на все праздники, поздравляют открытками. Радуется Галина Федоровна, когда в гости приезжают ее любимые выпускники. За чашечкой чая они долго разговаривают со своим наставником, рассказывают о себе, вспоминают уроки и жизнь в классе.

Главным жизненным девизом этой женщины-педагога всегда было и остается: «Жить, не унывать, радоваться каждому дню». Этому Галина Федоровна следовала сама и наставляла своих учеников.

В день юбилея, когда женщине исполнилось   80 мудрых лет, большая дружная компания собралась с поздравлениями в её доме, где всегда царит добро, уважение и щедрость души. Приехала дочь, пришли родственники, коллеги, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, бывшая коллега, а ныне председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина, председатель первичной ветеранской организации школы Г.И. Красноперова. Все желали здоровья, радостных дней, выражали признание, уважение и любовь. А также вручили юбиляру благодарственное письмо от имени Главы района, подарки.

«Работа в школе научила меня ценить людей. Слушать их, прислушиваться. Брать все то доброе, нужное, что люди советуют, о чем говорят», – признается Галина Федоровна. На прощание спрашиваю у именинницы: в чем же все-таки секрет ее долголетия? «Не знаю, – с улыбкой пожимает она плечами, – в богатстве никогда не жила, никому не завидовала, пищу предпочитаю самую простую, с соседями и коллегами никогда не ссорилась…». А, может быть, именно в этом и кроется секрет?

Мы желаем Вам, Галина Федоровна, долгих лет жизни, здоровья,   хорошего настроения на каждый день. И всего самого наилучшего, уважаемый учитель, жена, женщина, мать!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 444