«8 Марта - в каждый дом»

Опубликовано: 21.03.2018

2018-03-09 10 1Накануне Международного женского дня волонтерский отряд «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ провели поздравительную акцию под названием «8 Марта - в каждый дом». По словам руководителя отряда Н.В. Скворцовой, в этот раз   вниманием добровольцев были охвачены более 20 прекрасных женщин - тружеников тыла и вдов участников ВОВ.

С хорошим настроением и добрыми намерениями активные, неравнодушные ребята посетили дома ветеранов, вручили им открытки, которые сделали и раскрасили своими руками специально к весеннему празднику. Их красивые, благодарные стихи и поздравления пришлись по душе всем бабушкам без исключения. Столь неожиданный подарок от юных волонтеров стал настоящим приятным событием для пожилых женщин, которым далеко за восемьдесят, а некоторым почти девяносто лет. Они с радостью встречали гостей и были признательны им за внимание, заботу, общение.

Не обошлись эти встречи и без теплых, искренних, по-матерински благодарных слез радости. Ведь за плечами ветеранов - огромный труд на благо Отчизны, не одно воспитанное поколение детей. На их судьбы выпала нелегкая доля военного лихолетья, которую они пронесли с честью и достоинством. Но и сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, эти люди находятся в строю, живут в радости общения с миром, окружены заботой не только близких людей, государства, но и представителей молодого поколения верхнеландеховцев.

Волонтеры, помня об этом, говорили женщинам слова благодарности за настоящее мирное, счастливое детство, не стесняясь, кланялись им в пояс и слушали их жизненные советы, напутствия. К примеру, навещая ветерана педагогического труда, труженицу тыла В.И. Аладышкину, которой вот-вот исполнится девяносто лет, ребята были удивлены, застав ее за рукоделием – вязанием крючком красочных, ярких ковриков. В ходе беседы, рассказывая о своей нелегкой судьбе, Валерия Ивановна поделилась секретом своего долголетия, напутствовала ребят заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть воспитанными и много читать.

От другого многоуважаемого ветерана, вдовы участника ВОВ Г.В. Орловой юноши и девушки услышали много красивых, замечательных песен времен ее молодости и с радостью приняли уроки этикета, достойного поведения и уважения к себе и окружающему миру. С неподдельным интересом мальчики и девочки разглядывали, изучали награды Галины Васильевны и интересовались ее делами.

Другие милые женщины, скромные старушки также открыто и доброжелательно принимали юных гостей, кратко рассказывая о своей нелегкой судьбе.      

Сами члены волонтерского отряда считают, что они делают важное и нужное дело, им приятно оказывать знаки внимания тем, кто их заслужил по праву своим трудом, отвагой и стойкостью. Ребята черпают из общения с этими людьми очень много событий, которых не найдешь в учебниках истории. Действительно, где, как не здесь, проводя такие акции, получать важные жизненные уроки нравственного и гражданско-патриотического воспитания?! В ходе поздравительной акции школьники попутно нашли себе объект для работы - убрать дрова у дома ветерана. На следующий день волонтеры пришли и оказали помощь. Дрова убраны на место.

С праздником вас, дорогие наши женщины-труженицы: матери, бабушки, прабабушки! Низкий земной поклон и пожелания доброго здравия, долголетия и всех благ!

                                                               И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 448