Полицейские провели встречи со школьниками района

Опубликовано: 21.03.2018

2018-02-23 8 12С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,  в Мытской и Верхнеландеховской средних школах были организованы  встречи  учащихся с начальником Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) Н.Н. Смирновой, инспектором  ПДН А.И. Филимовой, участковым уполномоченным полиции Е.В. Сладковым.

Встречи с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы. Они направлены на усиление профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углубление правовых знаний учащихся, закрепление практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в школе, общественных местах, в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

2018-02-23 8 11В разговоре на общешкольной линейке в Мытской средней школе начальник Пункта полиции №17 напомнила ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Она рассказала о наказаниях за несоблюдение этих  правил, а также серьезно предупредила нарушителей, которые специально создают опасную ситуацию на дороге. Уже в этом году в селе Мыт произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Также Наталья Николаевна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении норм поведения по отношению к людям старшего поколения.

Далее Н.Н. Смирнова сообщила, что в Пункт полиции поступают жалобы от жителей села Мыт, которым школьники кидают в окна сосульки. Есть уже случай разбитого стекла. Провинившимся было рекомендовано немедленно идти к пострадавшим и принести извинения, а если нужно - вставить стекло. В противном случае к хулиганам будут приняты более жесткие меры.

По просьбе администрации школы полицейские отдельно пообщались со злостными нарушителями дисциплины. Несовершеннолетним объяснили и предупредили о возможных последствиях их противоправного поведения. В свою очередь ученики пообещали сделать надлежащие выводы и пересмотреть свое отношение к учебе и поведение.

В Верхнеландеховской средней школе также обсуждались вышеуказанные вопросы, но особый разговор состоялся по поводу ложных звонков, поступающих в пожарную часть и Пункт полиции. Сотрудник полиции разъяснила ребятам, какие следуют наказания в случае подобных нарушений. Также на встрече с верхнеландеховскими школьниками полицейские говорили о поведении молодежи на центральной площади поселка по вечерам и распитии там спиртных напитков; информировали ребят о случаях проникновения несовершеннолетних в частные нежилые здания районного центра. Н.Н. Смирнова предупредила подростков о мошенничестве в сети Интернет - здесь как раз больше всего уязвимы дети. Поэтому она попросила ребят всегда советоваться с родителями, прежде чем принять какое-то решение.                               

Также на обеих встречах с учащимися школ района сотрудники полиции разъяснили ребятам азы уголовного и административного законодательства, меры ответственности несовершеннолетних, допустивших противоправные деяния. Напомнили школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, объяснили, чем опасны эти пагубные  привычки. Ребятам были даны советы и рекомендации о том, как не стать жертвой преступления или не быть вовлеченным в его совершение. 

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята поняли, что их жизнь и судьба зависит только от них самих…

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 429