Мороз лыжников не испугал

Опубликовано: 21.03.2018

2018-02-23 8 415 февраля на базе Верхнеландеховской средней школы прошли районные соревнования по лыжным гонкам  среди учащихся школ района. На лыжню встали 45 человек. Организатором соревнований выступил районный отдел образования. Общее руководство проведением соревнований осуществлял Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе»

Юных лыжников поприветствовали специалист отдела образования Г.А. Соловьева и и.о. директора центра внешкольной работы с детьми и молодежью О.А. Бабенкова. Получив последние наставления, все участники организованно отправились на лыжню, которую специально для соревнований подготовили заместитель главы администрации В.И. Степеннов и игумен Антоний (Мазурин) Верхнеландеховского благочиния.

Для самых юных участников это были первые, а значит, очень волнительные соревнования. Для старших – шанс еще раз оценить свои возможности. Было видно, что мороз ребятам не страшен - щёки румяные, лица довольные. Хотя все немного переживали, ведь каждому хотелось выиграть гонку.

Хоть на улице в этот день стояла морозная погода, но на лыжне кипели жаркие страсти. Первыми на дистанцию в один километр вышли девушки, затем мальчишки возрастной группы 3-6 классы. Они стартовали с интервалом 30 секунд. Разрыв небольшой, но параллельные лыжни позволили лыжникам беспрепятственно обгонять друг друга. На лыжной трассе были и спуск с горы, и подъём, и снежная насыпь – гонки требовали не только хорошей техники, но и выносливости.

Следующими на старт вышли ребята возрастной группы 7-8 и девушки 9-11 классов. Тот же интервал, те же препятствия, только маршрут на километр длиннее. В заключение стартовали юноши 9-11 классов, они соревновались на дистанции 3 километра, в основном это парни, которые не один год занимаются лыжами. Все участники успешно преодолели предлагаемые организаторами дистанции.

2018-02-23 8 5Главный судья соревнований учитель физкультуры Д.А. Лещев подвел итоги.

Победителями на дистанции 1 км в возрастной группе 3-4 классы стали:

- среди девочек - учащиеся Верхнеландеховской СШ Виктория Жукова (1 место) и Анна Ливанова (2 место);

- среди мальчиков - учащийся Мытской СШ Дмитрий Колотилов (1 место), Андрей Романов (2 место), Иван Фролов (3 место), ребята из Верхнеландеховской СШ.

На той же дистанции среди девочек 5-6 классов 1 место заняла учащаяся Мытской СШ Лиза Пустовалова, 2 место - Екатерина Чугунова и 3 место - Дарья Косарева, учащиеся Верхнеландеховской СШ. В этой же возрастной категории среди мальчиков 1 место занял Александр Захарцов, 2 место Федор Полунин, оба - учащиеся Мытской СШ, 3 место занял учащийся Верхнеландеховской СШ Максим Лобанов.

На дистанции 2 км в возрастной группе 7-8 классы 1 место среди девочек заняла Карина Сладкова, учащаяся Мытской СШ, 2 место - Дарья Зубова, 3 место - Алина Филатова, Верхнеландеховская СШ. Среди мальчиков все призовые места заняли ребята из Верхнеландеховской СШ: Курбанбек Абилаев (1 место), Кирилл Шестериков (2 место), Андрей Елшин (3 место). На этой же дистанции в возрастной группе 9-11 классы среди девушек 1 место заняла Анастасия Смирнова, учащаяся Верхнеландеховской СШ.

Среди юношей на дистанции 3 километра бесспорным победителем, занявшим 1 место, стал Никита Волков, 2 место занял Рамазан Бабаев, 3 место - Максим Цаплин, все - учащиеся Верхнеландеховской СШ.

Победителям соревнований в торжественной обстановке были вручены грамоты и медали. Хочется отметить, что год от года количество участников лыжных гонок растет. Да это и понятно – уроки лыжной подготовки есть во всех школах. К тому же родители, понимая, что нет ничего важнее здоровья своих детей, выбирая им подарки, всё чаще и чаще отдают предпочтение уже не гаджетам, а спортинвентарю. И результаты налицо: глядя на юных лыжников, можно с уверенностью сказать, что растёт сильное и здоровое поколение.