Работа для настоящих мужчин

Опубликовано: 21.03.2018

2018-02-23 8 3День защитника Отечества - праздник, который прочно вписан в календарь россиян, ведь сегодня мы чествуем всех, кто посвятил и посвящает свою жизнь самому благородному и важному делу - оберегает свою страну от внешних и внутренних угроз, заботится о спокойствии, безопасности своих сограждан. Пожарные и спасатели - одни из тех, кто по праву может отмечать День защитника Отечества как свой профессиональный праздник. Они спасают людей каждый день и при этом не считают себя героями. Многие приходят в профессию после армии. Дисциплина - не хуже армейской. Они должны собраться  за секунды, каждая из которых на счету.

Сегодня мы хотим рассказать о молодом земляке, который не стал искать работы на стороне, как это делают многие молодые люди, а остался в поселке Верхний Ландех. «Где родился, там и сгодился» - гласит народная мудрость. Выпускников нашей школы, живущих и работающих здесь, на верхнеландеховской земле, немало. Правда, герой нашего очерка Александр Лопаткин родился в городе Тула, а когда ему исполнилось четыре года, его мама вернулась с сыном сюда, в свои родные края.

Александр окончил Верхнеландеховскую школу, но поступить куда-то учиться дальше не получилось. Он, не раздумывая, устроился на работу, а там вскоре исполнилось 18 лет, и пришло время нести службу в армии. Парень всегда понимал, что нужно отслужить, стойко перенести тяготы и невзгоды. Если ты родился мужчиной, то кем бы ты ни был, кем бы ты ни хотел стать, твое юношество заканчивается военной службой. В жизни мужчины военная служба - это такой же важный этап, как рождение, учеба, работа. Каждому мальчику, наверное, с детства говорили: «Вот вырастешь и станешь солдатом».

Служить А. Лопаткину пришлось далеко от дома - в Нижнем Тагиле, в ракетных войсках стратегического назначения. Конечно, ракетные войска - это тебе не за компьютером сидеть или на мопеде гонять. Но наш герой со всем справился. К воинским обязанностям Александр привык быстро, служба в армии ему нравилась. Пусть порой было и нелегко, но он справился со всеми трудностями, прошел успешно школу армейской подготовки и стал хорошим солдатом. Служба         в армии для него - важная ступень в жизни, поэтому он вполне может обратиться к юношам и призвать их не бояться предстоящих трудностей. Бывший военнослужащий срочной службы сегодня с уверенностью может сказать, что армия - это не детский сад. Там воспитывают настоящих мужиков, которые могут в любой момент встать на защиту Родины.

Александр - заботливый и внимательный сын. Всегда был и остается опорой для матери в любых жизненных ситуациях. А так как он единственный мужчина в семье, поэтому, наверное, не случайно почти сразу после возвращения из армии принял решение стать пожарным. Ведь это работа для настоящих мужчин.

Александр успешно прошел все комиссии, первоначальную подготовку пожарной охраны и теперь несет службу в первом карауле пожарной части поселка Верхний Ландех. Молодого парня приняли хорошо. Многому учит, подсказывает начальник караула А.А. Хохлов, да и другие пожарные с большим стажем работы с удовольствием посвящают молодого сотрудника во все тонкости этой работы. Как и все огнеборцы, Александр будет помнить свой первый пожар. В одной из деревень района горела баня, именно там он и получил свое «боевое крещение».

В своей новой профессии А. Лопаткин больше всего ценит людей, с которыми работает. Он считает, что все они - настоящие мужчины, готовые всегда прийти на помощь и рискнуть собственной жизнью ради спасения других людей. Заступая на смену, караул действует согласно распорядку дня – это занятия по физической подготовке, учения, тренировки, но если поступает сигнал о пожаре, дорожно-транспортном происшествии или чрезвычайной ситуации, то пожарные в считанные минуты приходят на помощь. Обычно целый день они чем-то заняты. Ремонтируют и навязывают пожарные рукава, поддерживают чистоту служебных помещений, фасада части, территории – это все служебная деятельность. Случается, конечно, и такое, что можно отдохнуть. А так регулярно проходят занятия по безопасности жизнедеятельности, охране труда и тому подобным вещам. Всю технику и оборудование они тоже чинят сами. А в свободное от караулов время – забота о семьях, подработка (ведь все мы знаем, что заработная плата у пожарных невелика), домашнее хозяйство, рыбалка, охота.

Коллектив пожарных сплоченный, дружный. Каждый из них по-настоящему влюблён в свою профессию. И в любой момент каждый с уверенностью может положиться на любого человека из своего караула, а это в их деле самое главное!   Александр Лопаткин пока не строит больших планов на будущее, но точно знает, что нужно учиться и трудиться. В его 20 лет всё ещё впереди, но выбранная мужественная профессия должна помочь ему ещё больше утвердиться в жизни и найти для себя главные принципы и приоритеты.

Мы поздравляем Александра с Днем защитника Отечества и желаем крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия. Наши поздравления и наилучшие пожелания не только Александру, но и всем тем, кто считает себя защитником семьи, малой родины, нашего большого Отечества!

                                                    

Просмотров: 403