приняли участие в областном фестивале «Солнечный круг»

Опубликовано: 27.06.2014

2014-06-11 46 35 июня делегация из 10 человек, состоящая из мастеров и учеников Мытского дома ремесел, посетила заключительный этап областного фестиваля-конкурса детского творчества «Солнечный круг», который прошел в деревне Чертовищи Вичугского района. В этом году в фестивале, приуроченном к Дню защиты детей, приняли участие 29 учреждений культуры и образования Ивановской области: Вичугского, Юрьевецкого, Лежневского, Родниковского, Верхнеландеховского, Ильинского, Палехского районов и городов: Вичуга, Кинешма, Гаврилов Посад, Приволжск и Родники. Всего в конкурсе приняли участие  около 260 юных мастеров в возрасте от 6 до 17 лет. Компетентное жюри, а также многочисленные зрители фестиваля оценили 376 работ. Честь Верхнеландеховского района на конкурсе защищали ученики Мытского дома ремесел, представившие на конкурс свои изделия, выполненные под чутким руководством мастеров студий.

Ребята посетили выставку, на которой познакомились с работами детей, выполненными в различной технике: береста, бисероплетение, бумажное оригами, вязание крючком, вышивка крестом и лентами, керамика, коклюшки, мягкая игрушка, обереговая кукла, пэчворк, резьба по дереву и бересте, соломка. Затем состоялись мастер-классы. Дети приняли активное участие в работе, каждый  выбрал занятие по интересам. Девочки попробовали свои силы в таком кропотливом мастерстве, как вышивка лентами – на разноцветных лоскутках материи юные подмастерья под руководством мастера Т.К. Новожиловой вышили лентами розу. Пользовался популярностью мастер-класс, где ребята изготовили из кусочков ткани с использованием различной фурнитуры игрушку «Полосатик». Вызвало интерес и занятие «Декорирование кофе» - детям была предоставлена основа, тканевое «сердечко», которое они могли украсить по своему усмотрению зернами кофе, атласными лентами, кусочками вязаной ткани.

Пока юные мастера усваивали науки ремесла, компетентное жюри во главе с художником Н.В. Демьяненко и методистом областного центра культуры Ю.П. Беккером провели беседу с преподавателями учреждений культуры и образования. Были оценены работы учеников, указаны сильные  и слабые стороны изделий, а также на что следует обратить особое внимание при их изготовлении как в техническом плане, так и в духовном, содержательном.

После плодотворной творческой работы состоялось награждение победителей. И здесь нам есть чем гордиться - двое учеников Мытского дома ремесел стали победителями конкурса:      А. Шаров, представивший на конкурс изделие «Полочка для цветов» (выполненная в технике резьба по дереву, сквозная резьба), и Ю. Никитина с работой тканое панно «Рождество Христово». Ребятам вручили Дипломы лауреатов фестиваля детского творчества «Солнечный круг» и подарки. Дипломы участников и сладкие призы получили также все дети, представившие на конкурс свои работы.

Хочется  пожелать  ребятам и в дальнейшем совершенствовать  свое мастерство в народных прикладных  промыслах   и творческих  успехов. 

Ольга ТАРАСОВА.  

Просмотров: 1095