Важно двигаться вперед

Опубликовано: 27.06.2014

2014-06-11 46 1День работников текстильной и  легкой промышленности в России отмечают каждое второе воскресенье июня. В адрес работников отрасли не звучат общегосударственные фанфары, не проводятся в их честь повсеместно митинги и фестивали, однако легкая промышленность – одна из главных отраслей страны, и люди, работающие в ней, занимаются важнейшим делом – обуть-одеть своих соотечественников, при этом оставаясь скромными тружениками.

Праздник отрасли был установлен еще в Советском Союзе в 1980 году Указом «О праздничных и памятных датах». В 2000 году Указом Президента России утвержден День работников текстильной и легкой промышленности.

Сейчас легкая промышленность меняется. Приходится выдерживать конкуренцию с импортом одежды, а потому важны и качество материалов, и дизайн продукции, и сбыт, для этого возрождаются ежегодные текстильные ярмарки в Нижнем Новгороде, Москве, Иванове, других крупных городах страны.

География праздника и люди

День работников легкой промышленности – это и сейчас праздник жителей Московской, Ленинградской, Тверской, Владимирской и, конечно, Ивановской областей. Именно здесь промышленность начиналась, фабрики строились и, некоторой частью, сохранились. Все мы помним песню про то, что «Иваново - город невест», а почему? Там был центр русского текстиля! Даже знаменитый модельер Вячеслав Зайцев родом из этого города. Наверное, потому здесь праздник ощущался больше, чем в других уголках России. Более ста лет прошло с тех пор, как в нашем регионе стала развиваться эта отрасль промышленности. Сегодня те предприятия легкой промышленности, которые выстояли в перестроечное время, во время кризиса, постоянно совершенствуют технологию производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.

День работников легкой промышленности в Верхнеландеховском районе 

Все мы помним, что Верхнеландеховская  строчевышивальная  фабрика  в свое время была  на рынке легкой промышленности в большом авторитете, имела своих передовиков, традиции и успехи. Претерпев различные реорганизации, это предприятие сегодня  вновь стало одним из ведущих в Верхнеландеховском районе. С осени  2003 года фабрика начала  свой новый отсчет времени с новым руководством, перейдя с пошива постельного белья на пошив спецодежды. В преддверии профессионального праздника — Дня работников текстильной и легкой промышленности мы побывали на Верхнеландеховской швейной фабрике.

Порядок чувствуется еще на проходной фабрики: добротные ворота, хорошее ограждение, вывеска на каждом кабинете, цветы и на клумбах около здания, и во всех цехах, коридорах и кабинетах, кругом чистота и порядок.  Численность работающих на предприятии составляет 100 человек,  из них 75 – сдельщиков и 25 - ИТР и обслуживающий персонал.  В назначенное время мы встретились и побеседовали  с директором швейной фабрики Татьяной Владимировной Зелепухиной.

- Татьяна Владимировна, в канун профессионального праздника подводятся итоги работы. Чего удалось добиться предприятию за прошедший год, каковы дальнейшие планы, и есть ли проблемы в  таких  непростых экономических условиях?

- С полной уверенностью могу сказать, что прошедший  год мы закончили с хорошими результатами. Объем  работы выполнен большой, и он значительно увеличился по сравнению с прошлыми годами. За десять лет работы это был единственный год работы без простоев. Каждый день работников загружен полностью. Швейный цех на третьем этаже  работает в полную силу. На сегодня оборудован   и цех на втором этаже. Сейчас пока там проходят стажировку новые работники.  На фабрике провели поэтапное обновление оборудования. Приобрели  новый  автобус ПАЗ. Провели косметический ремонт  в санитарных комнатах,  полностью заменена сантехника. Ведется большой  ремонт в освободившихся помещениях, где прежде находился районный Отдел Пенсионного фонда. И  в  дальнейшем эти площади также  будут  сдаваться  под аренду.

В этом году мы выиграли большой заказ  на пошив спецодежды фирмы «Транснефть». Также выполняем  заказ  на   рабочую форму для Министерства транспорта, утепленную форму  для  энергетиков. У всех заказчиков требования большие, поэтому уровень исполнения изделий спецодежды очень высокий и надёжный. Модели спецодежды должны быть удобны, функциональны и современны.

В этом году, как никогда, обострилась проблема нехватки кадров. Есть работа, есть заказы - но мало рабочих рук. Предприятие готово  хоть сегодня  принять на работу швей. Но где их взять? Мы готовы принимать женщин и девушек без профессиональной подготовки и обучать, но и их нет. Это притом, что в районе все в один голос утверждают – в поселке нет работы. Есть! Приходите, работайте, зарабатывайте! Тяжело? Но работа  вообще  дело нелегкое.

- Татьяна Владимировна, когда  в Верхнеландеховском районе  с    рабочим визитом побывал  врио Губернатора  Ивановской области  П.А. Коньков,  во время  посещения им фабрики Вы обращались с просьбой о содействии в решении проблемы  кадров и  веерного отключения электричества. Есть ли какие-то положительные  результаты?

- Да, конечно. В отделе занятости населения поселка Верхний Ландех  была проведена специализированная  ярмарка вакансий, на которую были приглашены я, как руководитель предприятия, и заместитель главы администрации района,  руководитель аппарата В.Н. Шашина. После этого большого потока желающих не было, но  два человека пришли - а мы рады каждой новой рабочей единице. Также и веерные отключения нас пока не беспокоят, и это очень положительно сказывается на рабочем процессе.

- Теперь о самом главном: о кадрах, без которых не было бы тех успехов и возможностей, которых вы добиваетесь?

- Прежде всего,  хочу сказать слова самой искренней благодарности коллективу нашего предприятия, каждому работнику. Прошедший год укрепил мою уверенность в том, что мы вместе можем справиться с любыми трудностями. Как всегда, выручают опытные швеи, которые работают еще с советских времен и никуда уходить не собираются. В нашем большом коллективе трудятся женщины из Верхнего Ландеха, Мыта, Баранова, Засеки, из соседнего поселка Пестяки. Недавно начали подвоз работников из села Беклемищи Пестяковского района. Уровень оплаты труда на фабрике вполне достойный (заработная плата сдельная, зависит от выработки). Премии  персоналу выплачиваются за отсутствие брака, превышение плана и другие показатели.

Про всех  тружениц могу сказать только самые добрые и лучшие слова. В коллективе сложились свои традиции: поздравления с днем рождения, рождением детей, торжественные проводы на пенсию, организованы подарки детям на Новый год и многие другие добрые мероприятия, присущие преимущественно  женскому  коллективу. Я горжусь своим коллективом, становление его было непростым. Но сейчас  остались работать именно те, кто хочет и может  выполнять свои обязательства. В канун  праздника в этом году особенно хочется отметить мытских девчат, которые добиваются неплохих результатов, это дружные и хорошие работники: И. Черепнина, Е. Митина, И. Балясова, Л. Шилова, С. Шабанова и многие другие. Не могу не сказать слова благодарности  работнице,  которая в ближайшие дни уходит на пенсию -              Г.В. Колпаковой. Это знаток своего дела, трудолюбивая, скромная женщина, с которой мы все десять лет работаем рука об руку. Можно этот список продолжать, и о каждом найдется  доброе слово. Я полностью осознаю свою ответственность перед работниками. Они верят мне, а я им. По-другому  и быть не может.  Мы развиваемся, открываем дополнительные производственные площади, выполняем свои обязательства перед партнерами — поставщиками сырья и потребителями. Профессиональный праздник работников и ветеранов легкой промышленности — это наш праздник!   Также мне приятно, что в нашем районе организуются  новые предприятия нашей отрасли, поздравляю с праздником всех  коллег!

- Вы не боитесь конкуренции?

- Нет, я приветствую конкуренцию, если она честная. Желаю  всем не останавливаться на достигнутом, профессионального роста, здоровья, благополучия в семье и отличного настроения!

После разговора с директором фабрики я побывала в швейном цехе, побеседовала с женщинами, поинтересовалась,  нравится ли им работать?  И вот  какие ответы  услышала:

- Мне очень нравится на фабрике. На работу хожу с радостью и хорошим настроением.

- Коллектив у нас замечательный, нормы выполняю. И вообще, я люблю шить. Однообразие не заедает, на работе не соскучишься.

-Тружусь здесь не первый год, обожаю свою профессию. С удовольствием соревнуюсь с подругами в мастерстве, и приятно осознавать, что я не хуже других.

В канун Дня работников легкой промышленности  директор фабрики Т.В. Зелепухина провела с коллективом торжественное собрание. По случаю профессионального праздника всем работникам фабрики была выписана премия. В адрес работников звучали слова благодарности, слова поздравлений и пожеланий.

Мы также благодарим Т.В. Зелепухину за беседу и желаем всем хорошего настроения, успехов в работе и новых  трудовых  побед.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1374