Мобильный выездной прием в Старилове

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-09 6 26 февраля в соответствии с планом выездных встреч с населением сотрудники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» с бригадой специалистов социальных служб провели мобильный выездной прием граждан в деревне Старилово Мытского сельского поселения.

Открыла встречу начальник ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. Она информационно осветила вопрос социального обслуживания людей преклонного возраста, инвалидов, одиноко проживающих граждан. А также рассказала слушателям о широком спектре предоставляемых центром социально значимых услуг разного характера, в том числе затронула вопрос обучения компьютерной грамотности, участия ветеранов в различных культурно-спортивных мероприятиях. Пригласила стариловцев к сотрудничеству и активному участию в проводимых фестивалях, акциях, мероприятиях.

Председатель районного Совета ветеранов     В.Н. Румянцева ответила на вопросы, наиболее часто задаваемые людьми старшего поколения во время встреч. Это: медицинское обслуживание населения, работа участкового педиатра, выездной прием офтальмологов клиники «Светодар», продолжение действия программы «Забота и внимание» в рамках чествования юбиляров, участие в акции «Дом со звездой» ко Дню Победы и некоторые другие темы, возникшие по ходу общения.    

Порадовалась активности стариловских пенсионеров председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Она напомнила аудитории о предстоящем важном событии – выборах Президента РФ, которые пройдут 18 марта, и призвала всех граждан выполнить свой гражданский долг и принять участие в голосовании. Было также отмечено, что 2018 год в России объявлен годом гражданской активности.

Руководитель Верхнеландеховской клиентской службы УПФР О.В. Горбова подробно рассказала о нововведениях начавшегося 2018 года, изменениях пенсионного законодательства, осветив вопрос перерасчета страховых пенсий с учетом «нестраховых» периодов по уходу за детьми. Ветеранам, пенсионерам были даны разъяснения по многим интересующим их вопросам. В частности, о выплатах на погребение, об обещанных, но приостановленных льготах работникам сельского хозяйства со стажем труда более 30 лет, о предоставлении электронных услуг через личный кабинет гражданина, МФЦ «Мои документы».

По насущным, житейским вопросам деревенской жизни, таким, как расчистка дорог, проблемы с водопроводом, люди пообщались с заместителем главы Мытского сельского поселения О.В. Сурковой, которая приняла участие в работе выездной мобильной службы.

Встреча прошла плодотворно, активно, и хочется верить, что с пользой для общего дела. В ходе встречи стариловцы поблагодарили лидера районной ветеранской организации за содействие в организации бесплатного приема стариловских жителей специалистами клиники «Светодар», который прошел в местном Доме культуры в конце января.          

                                                           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 467