Сто лет на страже детства

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-09 6 12 февраля в Верхнеландеховской библиотеке cocтoялocь тopжe- cтвeннoe мероприятие, пocвящённoe пpaзднoвaнию 100-лeтия создания в России кoмиccии по дeлaм нecoвepшeннoлeтниx и зaщитe иx пpaв. Ha него пpиглacили тex, кто ceгoдня вxoдит в cocтaв KДH при aдминиcт- paции Верхнеландеховского paйoнa, и тex, кто зaнимaлcя этой paбoтoй в пpoшлыe годы. Это представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, имеющие опыт работы с несовершеннолетними и семьями, воспитывающими детей. Среди них: специалисты отдела образования, территориального управления социальной защиты населения, отдела содействия занятости населения, сотрудники Пункта полиции, работники здравоохранения, представители общественных организаций, главы сельских поселений района – все те, кто призван решать проблемы подросткового и семейного неблагополучия на местах.

Иcтopия кoмиccий по дeлaм нecoвepшeн- нoлeтниx и зaщитe иx пpaв в Poccии вeдётcя c 14 янвapя 1918 гoдa – тoгдa для бopьбы c бecпpизopнocтью был принят «Дeкpeт o кoмиccияx для нecoвep- шeннoлeтниx». B Верхнеландеховском paйoнe соотвeтcтвyющaя cтpyктypa появилась с образованием района в 1983 гoдy. И все эти годы специалисты комиссии отдавали такой ответственной и нужной работе с детьми и их родителями свой профессионализм, душевные силы, терпение, неизменно проявляя чуткость и большую любовь к детям. Следует отметить, что каждое заседание комиссии является испытанием как для приглашенных, так и для её членов, ведь ситуации рассматриваются непростые. Но члены комиссии стараются подходить к каждой проблеме строго индивидуально. Нередко они консультируют родителей и подростков по различным вопросам, дают многочисленные рекомендации. И те уходят со словами благодарности, даже несмотря на то, что по отношению к родителям было вынесено решение в соответствии с административным кодексом.  Одной из главных задач комиссии всегда являлось и является предотвращение беды в семьях, оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и интересов во всех сферах их жизнедеятельности.

Отмечая юбилей, принято подводить итоги. О том, как построена работа, какие результаты есть, и над чем приходится работать сегодня, и как совместными усилиями членов комиссии удается решать проблемы многих детей, семей, рассказала в своем выступлении председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнеландеховского района В.Н. Шашина. В заключение она выразила в адрес членов комиссии искренние слова благодарности за плодотворное сотрудничество в деле сохранения жизни и здоровья, защиты и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних жителей района.

Со словами уважения, поздравлений, благодарности за сотрудничество выступили не понаслышке знающие обо всех трудностях и проблемах этой работы начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина и начальник Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех, активный член комиссии Н.Н. Смирнова. Именно Пункт полиции является одним из учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Наталья Николаевна также выразила слова признания и вручила Благодарность за совместную работу главному специалисту- ответственному секретарю комиссии М.Н. Барановой. Много добрых и важных слов о необходимости этой работы было сказано и ветераном комиссии по делам несовершеннолетних Т.В. Кузьминовой. Каждый из выступающих выразил надежду, что совместными усилиями членов комиссии все-таки удастся решить проблемы еще многих детей, потому что среди членов комиссии нет равнодушных людей.

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения. За целенаправленную и эффективную профилактическую работу с подрастающим поколением и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, и в связи со 100-летием со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации Благодарностью администрации района награждены Н.Н. Смирнова, начальник Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех и М.Н. Баранова, главный специалист-ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Верхнеландеховского муниципального района. Также были вручены Благодарности от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района:

А.Н. Долговой – специалисту Территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам;           

А.В. Сироткиной – начальнику отдела содействия занятости населения Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»;

О.В. Швецовой – главному врачу ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ;

М.Г. Лещевой – директору Верхнеландеховской СШ;

А.В. Романову – директору Мытской СШ;

О.А. Бабенковой - и.о. директора ЦВР с детьми и молодежью;

О.Н. Тарасовой – главе Мытского сельского поселения;

Г.А. Царевой- главе Симаковского сельского поселения;

Т.А. Царевой – главе Кромского сельского поселения.

Памятные сувениры в честь юбилея КДН были вручены и ветеранам комиссии Т.В. Кузьминовой, Т.В. Крыловой, В.В. Разживиной, В.А. Разживину, Е.Б. Ледневой, С.В. Шлакиной.

Праздничное настроение в этот торжественный день создавали солисты Верхнеландеховского и Мытского домов культуры - Л. Тюкалова и Н. Ермилов. А ведущие мероприятия С. Воронина и М. Баранова дарили слова признательности, уважения всем тем, кто проявляет в своей работе великое терпение, мудрость и старается уберечь каждого маленького человека, видя в нем личность и помогая сделать правильный выбор на распутье добра и зла.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 454