Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской побывал на Верхнеландеховской земле

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-02 5 6В рамках  мероприятий, посвященных 100-летию трагических событий Российской истории, в ходе которых было совершено беспрецедентное гонение на Православие и геноцид населения России, по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 30 января, в день памяти прп. Антония Великого, ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской был привезен в Петропавловский храм Верхнеландеховского благочиния. 

Данное событие для прихода стало историческим. Благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний (Мазурин), Глава Верхнеландеховского района Н.В. Жуков и прихожане торжественно встретили епископа Кинешемского и Палехского Илариона и вместе с ним прибывший ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Затем состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Преосвященному  владыке сослужили  благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний (Мазурин), благочинный Пестяковского округа протоиерей Игорь Иудин, духовенство Верхнеландеховского благочиния, протодиакон Борис Тумин, руководитель службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).

2018-02-02 5 7По окончании Божественной литургии был отслужен молебен новомученикам,   а затем епископ Кинешемский и Палехский Иларион обратился к собравшимся с проповедью, отметив важность такого радостного события, как прибытие святых мощей новомучеников и исповедников российских в пределы Кинешемской епархии. А также обратился к присутствующим со словом назидания о духовном и историческом смысле подвига страдальцев за Христа ХХ века.

По окончании богослужения епископ Иларион поздравил настоятеля храма игумена Антония (Мазурина) с днем тезоименитства. А также вручил памятный подарок. К его поздравлениям присоединились и прихожане. От их имени со словами благодарности и признательности отцу Антонию выступила В.Н. Румянцева. Она отметила его усердные труды для прихожан храма и жителей Верхнего Ландеха вот уже на протяжении 25 лет службы в сане священника, воспитание и научение истинам веры подрастающего поколения. Пожелала здоровья, крепости сил, помощи Божией в пастырском служении, долгих лет жизни.

Также отца Антония поздравили учащиеся воскресной школы, организованной при Петропавловском храме. А затем присоединились с поздравлениями и другие прихожане, главы сельских поселений района и все любящие и ценящие отца Антония за его доброе отношение к каждому человеку и искреннее отношение к пастырскому служению. В ответном слове отец Антоний поблагодарил присутствующих за добрые слова и пожелания, отметив важность единства прихожан в церковной жизни.

Прихожане храма, жители поселка Верхний Ландех и окрестных деревень в течение богослужения и после смогли приложиться к святым мощам и помолиться перед святыней.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 424