Греет близких людей душевным теплом и участием

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-02 5 1Живёт в поселке Верхний Ландех простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой. Это Нина Алексеевна Тюкалова. Можно только восхищаться людьми старой закалки: им 80, а они радуются жизни и всё такие же жизнелюбивые. Жизнь у Нины Алексеевны не была усыпана цветами, как и у большинства людей её поколения. Но, несмотря на трудности, болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Дожив до 80 лет, женщина осталась оптимисткой, это помогает ей преодолевать жизненные препятствия.

Родилась Нина Алексеевна в крестьянской многодетной семье в деревне Брусово Кромского сельского совета. Детей было пятеро. Отец погиб на фронте. Девушка, чем могла, помогала по дому, училась. Окончила 7 классов, ну а дальше  решила пойти учиться в Шуйскую профтехшколу на мастера верхней мужской одежды. Поступить было нелегко, хоть и были привилегии детям-сиротам и тем, у кого отцы погибли на войне. Необходимо было сдавать 3 экзамена. Но с детства Нина Алексеевна привыкла добиваться своей цели и здесь добилась. Именно эта черта характера ей всегда и помогала по жизни. Учиться было трудно, домой ездили редко. С первого курса уже была практика, и с учеников спрашивали по-взрослому.

Знала одно – работу свою нужно любить и делать хорошо. Конечно, остались в памяти и моменты юности: как жили в общежитии, активно участвовали во всех спортивных мероприятиях. Она почти всегда была лидером в лыжных соревнованиях и не только. Время проходило с пользой и для учебы, и для здоровья. Три года учебы пролетели, и в 18 лет по направлению девушка в 1956 году вместе с подругами Верой Жилиной и Шурой Вареновой приехала работать в село Верхний Ландех в строчевышивальную артель, в цех индивидуального пошива.

На новой работе молоденьких девушек встретили три взрослых мужчины, которые здесь трудились. В коллективе она освоилась быстро, стали дружно работать, учиться друг у друга. Девушка была смышленой, трудолюбивой и ответственной, поэтому быстро набиралась навыков, впоследствии могла шить и платья, костюмы и брюки. Когда в 1961 году в Верхнем Ландехе открыли комбинат бытового обслуживания (КБО), их коллектив перевели работать в эту организацию. Нине Алексеевне предложили выучиться на закройщика, и здесь у неё всё получилось. Многие из взрослого населения помнят, как им хотелось попасть в руки хорошего мастера, чтобы впоследствии иметь приличный и хорошо пошитый наряд.

Сама Нина Алексеевна по жизни постоянно находится в движении. Она вместе с другими была организатором спортивного общества «Спартак» в районе. На её счету не одна победа во многих спортивных районных и областных соревнованиях. Участвовала во всех всевозможных видах, но лучше всего у неё получалась ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Не хуже мужчин могла и стрелять из любого положения. Она никогда не боялась идти вперед, к новым вершинам. Поэтому не один раз в жизни меняла работу и всегда добивалась удивительных результатов. В 1975 году ей предлагают стать преподавателем швейного дела в Верхнеландеховской вспомогательной школе, и она соглашается. Многие умеют работать, а преподавать и научить других могут не все, но у нашей героини это получилось. Хотя для этого ей приходилось работать и днем, и ночью: долгими вечерами она кропотливо готовила материалы, рисунки, наглядный материал, чтобы девчонкам доходчивее объяснить. Работа наладилась, однако в 1980 году вновь встал выбор. Вспомогательную школу закрывают, Нину Алексеевну приглашают на должность технолога в Верхнеландеховскую строчевышивальную фабрику. И здесь она освоилась быстро, всё вновь получается. Но вскоре наступило непростое время как для фабрики, так и для всей страны. Перепроизводство и смена руководства фабрики повлияли и на дальнейшую её судьбу. Заметив положительные деловые качества женщины, грамотность в работе, её назначают главным инженером, а затем и исполняющим обязанности директора. «Порой приходилось очень нелегко, но снять с себя ответственность не могла, - вспоминает Нина Алексеевна. Нарушалась работа на фабрике, годами отлаженная, выстроенная, приходилось не только шить, но и самим ехать продавать продукцию по области и Москву. Планомерной работы не было, требования каждый день менялись, порой были просто невыполнимые. А так как наша героиня привыкла работать хорошо, честно выполнять поставленные задачи, она решила, что такая работа не для неё. Не каждый смог из простого работника стать бизнесменом, улавливать важные моменты рыночной системы и так далее.

И опять Нина Алексеевна без работы надолго не осталась. В поселке она прожила всю жизнь, все её знают и уважают, благодаря этому быстро удалось найти новое для себя занятие - страховой агент Госстраха. Энергичной, добросовестной женщине эта работа понравилась. К клиентам она всегда относилась уважительно, порядочно, обслуживала симаковскую сторону. Многие из жителей до сих пор поддерживают с ней дружеские отношения.

Теперь уже много лет Н.А. Тюкалова находится на заслуженном отдыхе. Её труд отмечен юбилейными медалями,  грамотами и благодарственными письмами. Бурная трудовая деятельность осталась позади, но спокойная жизнь на пенсии - не для неё. Она продолжает трудиться дома, в огороде. А главная радость - это походы в лес за ягодами, грибами или просто пройтись по любимым местам. Любовь к лесу ей привила с детства её бабушка. Нина Алексеевна до сих пор это помнит. И никакие болезни, неприятности её не удержат дома. Пока ходят ноги, лес её ждет, и она это чувствует и знает. Ни разу женщина не пришла оттуда с пустыми руками, даже если год не урожайный. Ягодами или грибами она одаривает всех родных и близких, за что те ей очень благодарны.

Но главное богатство для Нины Алексеевны Тюкаловой - не только прожитые годы, но и её семья. С мужем они вместе уже 56 лет. Не важно, как складывались по жизни отношения, было, конечно, всякое. Но супруги сумели сохранить то, что имеют. И во многом благодаря мудрым поступкам и требовательному отношению к себе Нины Алексеевны. Воспитали двух сыновей, а те подарили родителям внуков и правнука, который уже учится в школе. Для них она - пример для подражания. Поэтому в юбилейный день рождения все родные от души желали, чтобы долгим был её счастливый век.

Кроме родственников с этим замечательным праздником юбиляра поздравили председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Они вручили поздравительный адрес от имени Главы района Н.В. Жукова, общественных организаций.

Эта умудрённая опытом женщина, невзирая на возраст, по-прежнему бодра, общительна, живо всем интересуется. И до нынешнего поколения ей хочется донести очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах сохранять достоинство, жить трудом, по чести и совести.

Уважаемая Нина Алексеевна, мы тоже поздравляем вас со столь почтенным юбилеем!

Желаем, чтобы здоровье Вас не подводило, оптимизм и жизнелюбие не иссякали, а близкие люди радовали заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам положительные эмоции, что является залогом  долгожительства. Спасибо за Ваш нелёгкий и доблестный труд, добро и мудрость!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 432