Для своих подопечных она - как заботливая, любящая дочь

Опубликовано: 24.06.2014

2014-06-06 45 1Расхожее  выражение «социальный работник - это не работа, а призвание» у всех  на слуху, но без знания сути этого благородного дела многим оно не совсем понятно.  И то, чем занимаются люди этой профессии, знают далеко не все. Наша страна имеет огромную территорию, на которой проживают более ста сорока миллионов человек, и не у всех них есть силы и возможность позаботиться о себе самостоятельно. Инвалиды, пенсионеры, которые в силу жизненных обстоятельств остались одни на закате своей жизни, многодетные семьи, сироты. Все они нуждаются в ежедневной помощи социального работника. Такие вроде бы простые вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги по квартире,  записаться на прием к врачу, выписать рецепт на лекарства или получить какие-либо льготы, для  некоторых категорий людей являются непосильными задачами, которые помогают выполнить эти поистине важные для государства люди.  Среди сегодняшних проблем  общества социальная обездоленность граждан пожилого возраста является наиболее трагичной. Им нужна доброта, отзывчивость, сопереживание, способность понять их  психологию.  И замечательно, что в нашем обществе есть  люди, отдающие частичку себя во благо других, чья ежедневная работа самым непосредственным образом  влияет на социальное самочувствие нашего района, области, страны в целом.

Стать  социальным работником - это  значит  избрать для  себя   особый путь служения людям. Путь, исполненный великого терпения, сострадания, милосердия.

Именно такой путь в жизни волею судьбы, а может даже и случая, выпал на долю героини сегодняшнего повествования - социального  работника  отделения  социального обслуживания пожилых граждан, инвалидов  на дому ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО» Татьяны Александровны Сказкиной.  В народе говорят, что не ты выбираешь профессию, а  профессия выбирает тебя. И  поэтому   работа, которой ты верно предан,  превращается   в любимую, приносящую радость себе и окружающим.  Эти слова как нельзя  кстати подходят именно ей.  

Хотя после окончания десятилетки Татьяна выбрала совсем другую  профессию - оператор телефонной связи. Успешно окончив Ивановское училище связи и получив заветный диплом специалиста, Татьяна Александровна  добросовестно трудилась в течение 20 лет в  Верхнеландеховском отделении телефонной связи, ныне эта организация называется «Телеком».  Но после ряда преобразований, реорганизаций попала, как и другие сотрудники, под сокращение. В этот сложный для неё период женщина  побывала и в  статусе безработного, и некоторое время  работала  почтальоном. А потом, можно сказать,  по счастливой случайности попала на работу в социальную службу.

Природа наделила  Татьяну Александровну  добрым нравом, спокойным, покладистым  характером, способностью  к помощи и состраданию к  ближнему. К трудолюбию и  уважению  приучили родители. Терпение и умение общаться с  разными людьми  помогла выработать  прежняя профессия. Ко всему эта женщина еще и замечательная хозяйка, заботливая и любящая жена и мать.

Пусть на сегодняшний день стаж работы в сфере социального обслуживания у нашей героини и небольшой - чуть более четырех лет, но за это время она снискала уважение среди коллег, руководства  и  неподдельную  любовь,  постоянство и  авторитет  у своих подопечных. А участок у неё, пожалуй, один из самых сложных.  На социальном обслуживании у                    Т.А. Сказкиной находятся пятеро подопечных, трое из которых имеют группу инвалидности и малоподвижны. К тому же  все  проживают  в частных домах, что добавляет  немало забот в любое время года –  принести дров, воды, расчистить снег, другие необходимые дела.  Всё она видит и знает, потому  как сама проживает  в своём  доме.       

Каждый день, не считаясь со своим личным временем,  соцработник спешит на помощь к   пожилым людям, которых опекает, как родная дочь, поддерживает  отчаявшихся  в этой жизни. И это не простые слова. Инвалид по здоровью А.В. Тюкалова, находящаяся в плену своей болезни и ведущая почти затворнический образ жизни, говорит, что  социальный работник Т.А. Сказкина для неё, как спасательный круг.  «Если бы не она,  – говорит Антонина Васильевна, - мне бы не удалось пережить ни предыдущие, ни эту  зиму, замерзла бы. Татьяна  ходила каждый день:  топила печь, кормила, поила, убирала. Многие другие дела тоже  на ней. Мы  вместе  с первого дня, как она устроилась на эту работу. Хорошо, что живет рядом - в деревне Токарево,  это позволяет ей почаще меня навещать.  Так сложились жизненные  обстоятельства, что Таня мне стала как дочь -  заботливая  и внимательная. Она и  друг, и помощник, и повар,  и медсестра, и просто хороший человек. Спасибо ей огромное за все!  Трудно подобрать такие слова, чтобы высказать этой прекрасной женщине  признательность и благодарность. Бог ей воздаст за все: доброе сердце, милосердие, сострадание, трудолюбие и трепетное отношение к нам -  пожилым, больным людям».        

Да, каждая судьба неповторима,   а   история жизни  необыкновенна.  Побывала  я  и  в  доме супругов Шумиловых, которых также обслуживает Т.А. Сказкина. Вот  что они говорят о своем социальном работнике: «Татьяна Александровна очень ответственный, заботливый и  трудолюбивый сотрудник. Она пунктуальна и  внимательна ко всем своим подопечным, а мы ведь все очень разные люди, со своими причудами, да еще и  плохо передвигаемся - ноги совсем не ходят.  Она умеет найти подход к каждому, мы полностью доверяем ей.  Эта женщина  большой и щедрой души, она всегда поможет,  поддержит и словом, и делом. Побольше бы таких людей в социальной сфере, да и в окружающем нас мире. Выражаем Татьяне Александровне искренние слова благодарности. Желаем ей и её коллегам  в праздник только  крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и в личной жизни».    

Думаю, что все те добрые слова, которые высказали мои сегодняшние собеседники, подойдут буквально каждому из сотрудников отделения социальной службы Верхнеландеховского ЦСО.  Сами они о своей работе говорят очень скромно: «Поверьте, мы это делаем не потому,  что это наша работа, а потому, что мы не умеем по-другому. Социальная работа изменяет и нас самих, делает добрее, терпимее к людям. Социальная работа – это медаль, с одной стороны медали добрые дела, радость клиентов, радость работников, с другой стороны - это боль. Боль,  когда видишь человеческую трагедию и не можешь помочь, боль, когда дети бросают своих престарелых родителей. Все подопечные за время работы становятся близкими, а то и родными людьми.  В социальной работе случайных людей  не бывает, или они быстро уходят. Остаются только те, для кого социальная работа - это необходимость, потребность души».

От всей души поздравляем социальных работников с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, энергии, чтобы все начинания приносили только положительные эмоции и должный результат.  Ведь изо дня в день  они открывают свои сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество, вселить в людей надежду и веру. И пусть все ваши добрые  дела вернутся к вам в стократном размере.

Социальный работник

    –   это друг человека,

Кто поможет, 

        подскажет, 

           от  бед  сбережет.

Социальный работник 

-  рыцарь  нашего века.

И за доблесть свою

    он подарков не ждет!

 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1254