На охране общественного порядка – народная дружина

Опубликовано: 01.02.2018

С 2015 года в Верхнеландеховском районе действует добровольная народная дружина «Рубеж». В её составе 12 человек, командир дружины Г.А. Царева. Деятельность народных дружин регламентирует Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Данным законом определены права и обязанности дружинника, а также предусмотрена выдача удостоверения и отличительная символика в виде нарукавной повязки.

Основными направлениями сотрудничества народной дружины и полиции являются защита жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах, а также проведение разъяснительной и информационной работы.

За 2017 год члены общественного формирования осуществили 7 рейдов и иных специальных мероприятий, 14 выходов на дежурства во время массовых мероприятий в районе, а также при совместном патрулировании с сотрудниками Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех. Всего было задействовано 23 человека. В ходе этих мероприятий дружинниками выявлено одно правонарушение, а также проведены профилактические беседы.

За активное участие в работе ДНД предусмотрены поощрения. За 2017 год на одного  из дружинников представлены на рассмотрение документы на поощрение. Продолжается подбор кандидатов в члены ДНД из наиболее активных и неравнодушных жителей района. Информацию о вступлении в ряды народной дружины «Рубеж» можно получить по телефону: 2-16-30  или у своего участкового уполномоченного полиции.

Просмотров: 428