Сельское хозяйство района: итоги 2017 года

Опубликовано: 01.02.2018

В начале каждого года во всех отраслях производства, организациях подводятся  итоги за год. С какими предварительными  итогами встретили новый 2018 год работники сельского хозяйства района, нам рассказала главный экономист управления социально-экономического развития администрации района  Г.И. Размахова.

- Производственную деятельность в растениеводстве и животноводстве в районе ведут 8 хозяйств. 2017 год для сельхозпроизводителей выдался сложным. Но непростые погодные  условия  не помешали получить ожидаемые результаты.

Что касается отрасли животноводства, то в районе  хозяйствами произведено 1461, 5 тонн молока. По сравнению с прошлым годом показатели надоя немного уменьшились  в связи с тем, что значительно сократилось поголовье скота. На сегодня в животноводстве района насчитывается 416 голов, из них 276 - молочного стада. Безусловными лидерами стали: КФХ С.А. Абдрайымова - удой составил  5296 тонн и СПК «Мыт» - удой составил  5099 тонн. В каждом из них по сравнению с прошлым годом произошло увеличение  надоев. Реализовано молока от всех видов животных 1354,41 тонн.

Мяса скота и птицы на убой в живом весе произведено  654,8 центнера.

Молочная продуктивность, конечно же,  зависит от качества кормов. А вот с этим у нас есть проблемы в животноводстве. Для общественного животноводства в зимовку заготовлено более 25 ц.к.ед. на условную голову скота. В хозяйствах корма не проверяются на качество, потому правильно составить рацион для каждой половозрастной группы согласно  физиологическому состоянию, практически невозможно. От этого зависит правильность кормления и содержания, здоровье животных и продуктивность.

Зимовка скота сейчас проходит неплохо. Погода особых сюрпризов не приносит, поэтому все работают в плановом режиме. Переходный период на стойловый режим тоже прошел без кризисных ситуаций. В осенний период во многих хозяйствах проведены работы по ремонту коровников и других помещений. Большая работа сделана в КФХ С.А. Абдрайымова. Пусть с трудностями, затратами, но всё-таки на молочно-товарной ферме проведено и подключено энергообеспечение. На ферме КФХ А.В. Пушкина заменены полы, двери, ворота, утеплены окна. В Криковской ферме СПК «Мыт»   подключен новый транспортер для уборки навоза. Затрачено более 200 тысяч рублей. Много трудов и затрат было вложено, чтобы зимовка проходила успешно и безболезненно. И чтобы как можно больше было чистоты и порядка - многие из хозяйств реализуют свою продукцию частникам, а от чистоты  и порядка зависит и качество продукции.

Больной вопрос - кадры, ни для кого не секрет, что их в животноводстве становится всё меньше. А требования к продукции всё выше и выше. Возраст доярок от 50-55 лет составляет 50%.

В растениеводстве, несмотря на непростые погодные условия и финансовые проблемы, все посевные площади были убраны в срок. В достаточном количестве засыпано фуража и семян (посадочного материала). Руководители хозяйств сумели практически весь посадочный материал  проверить на качество. Несмотря на то, что зима ещё в самом разгаре,  в хозяйствах  полным  ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Ремонтируется техника, делаются запасы дизельного топлива.  Прорабатываются вопросы и финансовые возможности.

Подводя итоги деятельности сельхозпроизводителей района за 2017 год,  нельзя не отметить комбайнёров,  водителей, рабочих, разных участников страды, доярок, скотников, электриков и, конечно, руководителей хозяйств, глав КФХ, специалистов отрасли за их самоотверженный труд, понимание важности  своей работы.

   Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 564