Размещение мусороперегрузочной станции у деревни Токарево незаконно

Опубликовано: 25.01.2018

Прокуратурой Верхнеландеховского района на основании коллективной жалобы жителей проведена проверка законности размещения объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами  в  непосредственной  близости от деревни Токарево. 

В результате проверки установлено, что близ деревни Токарево Верхнеландеховского муниципального района строительство полигона твердых коммунальных отходов либо иного капитального строения (сооружения) для осуществления деятельности в данной сфере не планируется.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Ивановской области на период 2016 - 2031 годы, утвержденной приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области от 22.09.2016 № 140, на территории Верхнеландеховского района предусмотрено оборудование мусороперегрузочной станции.

В этих целях ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» арендован земельный участок близ названной деревни. Монтаж мусороперегрузочной станции планировалось завершить до 1 января 2018 года.

Вместе с тем, арендованный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» может быть использован только для целей сельскохозяйственного производства.

Принимая во внимание, что объект еще не возведен и деятельность не осуществляет, прокуратурой района 18.12.2017  Генеральному директору ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Ранее предостережение объявлено также арендодателю земельного участка.

Разъяснена административная ответственность за использование земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), а также уголовная ответственность за порчу земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ).

Кроме того, Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена процедура изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения у собственника в случае неиспользования его по целевому назначению или использования не по целевому назначению. 

В случае начала деятельности объекта на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения прокуратурой в отношении нарушителей закона будет принят весь комплекс мер реагирования. 

Проведена проверка по сообщению о нарушении прав школьников

По информации, распространенной 18.12.2017 на телеканале «Барс» в передаче «Послушайте № 258», проведена прокурорская проверка, в результате которой установлено, что в здании МБОУ «Верхнеландеховская средняя школа» имеются многочисленные протечки кровли. От систематических протечек на стенах коридоров и кабинетов образовалась плесень, влага попадает на элементы системы электроснабжения здания, что может привести к поражению электрическим  током и пожару.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении образовательным учреждением требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях», а также Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гарантирующего безопасность  обучающихся  и  работников  образовательной  организации.    

Причиной выявленных нарушений является недостаток средств местного бюджета на ремонт кровли здания школы.

Администрацией Верхнеландеховского муниципального района, являющейся собственником здания, принят ряд мер для исправления ситуации. Так, в 2016 году с привлечением средств областного бюджета на частичный ремонт кровли в школе потрачено более 1100 тысяч рублей. В 2017 году выделено и израсходовано  1080 тысяч рублей. Вместе с тем для полного завершения ремонтных работ необходимо еще около двух миллионов рублей.

Прокуратурой в целях побуждения заинтересованных органов к скорейшему устранению нарушений прав обучающихся и работников образовательной организации 21.12.2017  Главе  Верхнеландеховского района внесено представление, которое рассматривается. 

Прокуратура приняла меры к понуждению муниципалитета отремонтировать водопровод  в  Старилове    

В результате прокурорской проверки установлено, что деревня Старилово Верхнеландеховского муниципального района оборудована централизованной системой водоснабжения. Водопровод, являющийся собственностью Мытского сельского поселения, содержится собственником ненадлежащим образом, в результате чего образуются прорывы, происходит подтопление жилых домов, а также в систему водопровода попадают различные загрязнители.

Прокуратурой района в ноябре 2017 года по данным фактам внесено представление. Вместе с тем эффективных мер к устранению нарушений собственником имущества не принято. В связи с этим прокурором 14.12.2017 в суд направлен иск в интересах неопределенного круга лиц о понуждении администрации Мытского сельского поселения произвести ремонт водопроводных сетей.  

Иск находится на рассмотрении.

Просмотров: 433